Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-261

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.

подсудимого                                 Кочунова А.Ю.

адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

КОЧУНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка от гражданского брака, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочунов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме <адрес>, где проживает Кочунов А.Ю., сотрудники филиала открытого акционерного общества «************» (далее ОАО «*************») в связи с наличием задолженности по оплате за газ осуществили отключение газоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кочунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленном законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «**************», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для приготовления пищи по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ООО «**************» Б. и ОАО «*************» З. была приостановлена подача газа в связи с самовольным присоединением к наружному газопроводу, совершенным Кочуновым А.Ю., выявленным ДД.ММ.ГГГГ.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Кочунов А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ объемом 5,32 куб. метра для подогрева воды и приготовления пищи на сумму ** руб. ** коп. и объемом 176,27 куб. метра для отопления жилища на сумму *** руб. ** коп., а всего объемом 181,59 куб.метра на общую сумму *** рублей ** копеек, причинив ОАО «***************» материальный ущерб в сумме *** рублей ** коп.

В судебном заседании подсудимый Кочунов А.Ю. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С. и защитник подсудимого Кочунова А.Ю. адвокат Забалуев С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Представитель потерпевшего С. поддерживает исковые требования в сумме *** рублей ** копеек.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Кочуновым А.Ю. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кочунову А.Ю. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Кочунов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, имелись конфликты с родственниками. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Кочунов А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. , /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. /, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Кочуновым А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кочунова А.Ю. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

Гражданский искпредставителя потерпевшего С. в сумме **** рублей ** копеек подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере стоимости похищенного имущества, в сумме *** рублей ** коп и взысканию с Кочунова А.Ю., как с лица, причинившего вред.

В остальной части гражданский иск ОАО «****************» суд оставляет без рассмотрения, поскольку ненадлежащее исполнение договора об оплате предоставляемых услуг образует гражданско-правовые отношения, вопрос о взыскании задолженности по оплате за газ разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧУНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочунову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кочунова А.Ю. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Кочунову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «*****************»удовлетворить частично, взыскать с Кочунова А.Ю. в пользу ОАО «*****************» в возмещение ущерба *** рублей ** копеек.

В остальной части гражданский иск ОАО «*****************» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова