Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В.,с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимой Хлопянкиной О.И., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Хлопянкиной О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей ИП, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хлопянкина О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, совершила преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанные преступления Хлопянкина О.И. совершила при следующих обстоятельствах:

Хлопянкина О.И. в период времени до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее 0,749 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе.

          ДД.ММ.ГГГГг.около 14 часов Хлопянкиной О.И. по сотовой связи позвонил К., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму **** рублей. Хлопянкина О.И. согласилась продать К. незаконно хранящееся у нее наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт К. наркотического средства, Хлопянкина О.И. сообщила о месте передачи наркотика - рядом с МДОУ «*************», расположенным по адресу: <адрес>, в котором работала в должности старшей медсестры.

           ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Хлопянкина О.И., действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в оговоренном месте - рядом с МДОУ «*************», расположенным по адресу: <адрес>, встретилась с К. При встрече К. передал Хлопянкиной О.И. деньги в сумме ***** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Хлопянкина О.И. продала К., то есть незаконно сбыла последнему, незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - смесь массой 0,749 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

          Однако преступление Хлопянкиной О.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. К., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

         Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

          Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в предпоследнем подъезде дома <адрес> у Н. без цели сбыта незаконно приобрела за деньги в сумме **** рублей наркотическое средство - смесь массой не менее 0,953 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Незаконно приобретенное наркотическое средство Хлопянкина О.И. до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> Хлопянкина О.И. была задержана сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 0,953 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

         Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

         Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании по данным преступлениям были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Доказательства и квалификация действий Хлопянкиной О.И. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Допрошенная в качестве подсудимой, Хлопянкина О.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем, познакомилась с С., он угостил ее наркотиком. Он предложил ей давать 5 грамм, к ней будут подходить люди и она им будет продавать наркотики, а 1 грамм оставлять себе. Она согласилась. Он ей звонил и говорил, что позвонит такой-то человек, ей звонили и она передавала. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ она продала наркотик «К.», так как людей, которым она передавала наркотик, она не знала. Потом ее родители узнали о том, что она употребляет наркотики, она пролечилась, и долгое время не употребляла их.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «К..» в условиях исключающих визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ. познакомился с девушкой по имени Ольга, ему было известно о том, что она торгует наркотическими средства. С Ольгой его познакомил, лицо употребляющее наркотики, он сказал, что можно у нее приобретать наркотики. Узнав это, пришел в наркоконтроль, ему предложили выступить в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ его обыскали в присутствии понятых, выдали денежные средства в сумме ***** рублей. Он сделал телефонный звонок Ольге и договорился о встрече. С сотрудниками наркоконтроля проехал на <адрес>, там они остановились у магазина «*********», он опять позвонил Ольге и она сказала, чтобы он подошел к детскому садику . Он пошел к детскому садику, сотрудники шли за ним. Там встретился с Ольгой и передал ей денежные средства в сумме ***** рублей, а она предала ему 2 пакетика с героином. Дальше она пошла в детский сад, а он пошел в машину к сотрудникам. После чего они приехали в отдел и там он выдал наркотическое средство при понятых. Грамм героина Хлопянкина О.И. продавала за **** рублей. Потом участвовал при опознании Хлопянкиной О.И.по фотографии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т., показала, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ у нее была фамилия Томилина. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился человек и сказал о том, что девушка по имени Ольга торгует наркотиками. «К.» было предложено произвести закупку, он согласился. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «Казакова» и ему были выданы денежные средства. «Казаков» созвонился с Хлопянкиной и договорился о встрече с ней в детском садике . На машине они приехали на <адрес>, «К.» вышел из машины и направился в детский сад . Она (Т.) шла за ним. Из детского сада вышла Хлопянкина. «К.» подошел к ней и они что-то передали друг другу. Потом «К.» вернулся в машину и в отделе выдал 2 пакетика с веществом.

       Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ(т. л.д.-), усматривается, что К. опознал Хлопянкину О.И., которая ДД.ММ.ГГГГ рядом с детским садом <адрес> продала ему за деньги в сумме **** рублей два свертка с героином, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

                                                                                                

Из постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), видно, что руководителем УФСКН РФ по Нижегородской области утверждено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Хлопянкиной (Царьковой) .                                                                                                                       

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что при личном досмотре К. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было.                               

Из протокола осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму ***** рублей и переданы К. для проведения проверочной закупки наркотического средства.                                              

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что К. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут добровольно выдал два полимерных свертка с веществом.

                                                                                                                                 

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), усматривается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,749 грамма.                                                                                                           

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,731 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,749 грамма.                                                                                                        

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К.              

Из выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ) усматривается, что Хлопянкина О.И. принята на работу в МДОУ д/с на должность старшей медсестры с ДД.ММ.ГГГГ

Из выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ) усматривается, что Хлопянкина О.И. уволена ДД.ММ.ГГГГ из МДОУ д/с по собственному желанию.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Хлопянкиной О.И. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей «К..», Т., поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сведения, полученные в ходе оперативных мероприятий могут быть использованы судом в качестве доказательств по уголовному делу после их проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ст.11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поэтому полученные в результате оперативных мероприятий в отношении подсудимого доказательства проверялись судом также на предмет их допустимости.

Оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка» 23 октября 2008 года,проводились в соответствии с требованиямиФедерального закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который устанавливает, что основанием для проведения ОРМ являются, в том числе ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.Материалами дела установлено, что в данном случае основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что Хлопянкина О.И., занимается сбытом наркотических средств на территории г.Арзамаса для проверки указанной информации и проводились оперативно-розыскные мероприятия,суд признает полученные в результате этих мероприятий доказательства допустимыми и также считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Хлопянкиной О.И. как покушение, поскольку передача ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое было изъято из незаконного оборота.

То, что у Хлопянкиной О.И. имелся умысел на сбыт наркотического средства, говорят ее действия, направленные на покушение к сбыту, а именно, приобретя наркотическое средство, она по звонку «К..» договаривается с ним о встрече, где свидетель говорил, что ему необходимо наркотическое средство - героин, а Хлопянкина О.И. в свою очередь, берет от него деньги и передает ему наркотик, то есть умысел Хлопянкиной О.И. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, о чем свидетельствует проведение Хлопянкиной О.И. подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Таким образом, суд считает достоверно установленным наличие в действиях Хлопянкиной О.И. ДД.ММ.ГГГГ прямого умысла на сбыт наркотического средства.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Хлопянкиной О.И. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Хлопянкиной О.И. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует ее действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГпо факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств «К..»по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признаксбыта наркотических средств -«крупный размер» - нашел свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 0,749 грамма, смесью содержащей в своем составе героин относится к крупному размеру, так как превышает массу 0,5 грамма.

Доказательства и квалификация действий Хлопянкиной О.И. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства.

Допрошенная в качестве подсудимой, Хлопянкина О.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что у нее произошла стрессовая ситуация, она решила употребить наркотик, обратилась к Н.. ДД.ММ.ГГГГ у Н. она приобрела наркотик за **** рублей, в подъезде на <адрес> у нее наркотик изъяли сотрудники милиции. Наркотик она купила у Н. один раз, чтобы употребить. Потом она оказывала содействие сотрудникам милиции, предложила позвонить Н. и встретиться с ним. После произошедшего больше не употребляла наркотики. Проживает с родителями и ребенком, отец ребенка живет в другом доме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов поступила оперативная информация, о том, что Хлопянкина О.И. будет приобретать наркотическое вещество на <адрес> в районе домов и . Была установлена личность - Хлопянкина О.И.. Он вместе с другими сотрудниками П., Т., Г. и В. выехали в вышеуказанный район города и рассредоточились там. Г. и П. встали за домом а он и Т. - перед данным домом. В. находился на противоположной стороне улицы. Со стороны он увидел, как из-за дома вышла Хлопянкина и направилась в их сторону. Г. и П. догнали ее сзади и задержали. После чего Хлопянкина была доставлена в Арзамасский МРО. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хлопянкиной. В правом кармане куртки Хлопянкиной была обнаружена и изъята коробочка из-под жевательных резинок «Дирол», в которой находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом и мобильный телефон «Моторола». Хлопянкиной предлагали оказать содействие, она согласилась. Был задержан Н., уголовное дело в отношении которого, в настоящее время рассмотрено.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки в отношении Хлопянкиной он не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация, о том, что Хлопянкина О.И. будет приобретать наркотическое вещество в районе домов <адрес>. Он, Г., А. и Т. выехали на место и рассредоточились. Он увидел Хлопянкину, и они с Г. задержали ее. Хлопянкина была доставлена в Арзамасский МРО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у нее была изъята коробочка из-под жевательных резинок «Дирол», в которой находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом и мобильный телефон «Моторола». Хлопянкина оказывала содействие следствию по изобличению сбытчика.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация, о том, что Хлопянкина О.И. будет приобретать героин около домов <адрес>. Он, П., А. и Т. выехали на место и рассредоточились. Увидели Хлопянкину из-за дома , и они с Полосиным задержали ее. Хлопянкина была доставлена в Арзамасский МРО, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у нее была изъята коробочка из-под жевательных резинок «Дирол», в которой находились три полимерных пакетика с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Впоследствии Хлопянкина оказывала содействие следствию по задержанию сбытчика наркотических средств Н..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т., показала, что ДД.ММ.ГГГГ. в Арзамасский МРО поступила информация о том, что Хлопянкина будет приобретать наркотическое вещество в районе домов - <адрес>. Они выехали на место, Г. и П. задержали ее. В Арзамасском МРО она была досмотрена и у нее было изъято в пачке из под «Дирола» 3 свертка с наркотическим веществом. Хлопянкина оказала содействие в изобличении сбытчика.

Свидетель Н., чьи показания были оглашены (т. л.д. -) по ходатайству прокурора с согласия подсудимой и защиты, будучи допрошен в ходе предварительного следствия показал, что наркотическое средство - героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Последнее время он приобретал героин вместе со знакомым Л. в <адрес>. Часть героина он употреблял сам, а оставшуюся часть продавал Хлопянкиной . ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он вместе с Л. приобрел героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, ему позвонила Хлопянкина и спросила, есть ли у него героин. Он ответил, что есть. Через некоторое время после звонка он встретился с Хлопянкиной и продал ей 3 грамма героина за **** рублей. Вечером этого же дня около 19 часов ему снова позвонила Хлопянкина и попросила продать пять пакетиков с героином. Он согласился. Когда шел на встречу с Хлопянкиной около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между домами и <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 39 пакетика с героином и еще 5 пакетиков с героином, которые он приготовил для продажи Хлопянкиной, упакованные отдельно.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. -), усматривается, что при личном досмотре Хлопянкиной О.И. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - сотовый телефон «Motorola С 350», картонная коробка с надписью «Dirol», в которой находился полимерный сверток с тремя свертками с веществом. Также в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И. были получены смывы с рук.                                                                                                                       

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ), усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,953 грамма.                             

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ), усматривается, что при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в наркологическом отделении Арзамасское МЛПУ «*****************» у Хлопянкиной О.И. установлено состояние наркотического опьянения.      

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что сотрудник Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области Т. добровольно выдала сотовый телефон «Motorola С 350», картонную коробку с надписью «Dirol», в которой находится полимерный сверток с тремя свертками с веществом, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И.                                                 

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), усматривается, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,917 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,953 грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Хлопянкиной О.И., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным.                                                                                                        

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.-), видно, что были осмотрены: сотовый телефон «Motorola С 350», картонная коробка, фрагменты полимерной пленки, смесь порошкообразного и гранулированного вещества, смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И.                                             

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей Т., А., Г., П., Н., поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколами следственных действий, заключением экспертизы и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Хлопянкина О.И. незаконно приобрела, а затем хранила при себе без цели сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,953 грамма, которое было изъято в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И. сотрудниками МРО. Факт того, что данное наркотическое средство Хлопянкина О.И. приобрела для личного потребления, ничем не опровергается, а напротив подтверждается показаниями подсудимой, свидетелей, обстоятельствами и материалами дела. Хлопянкина О.И. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства 0,953 грамма, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) относится к крупному размеру, так как превышает массу 0,5 грамма.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Хлопянкиной О.И. по данному преступлению не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Хлопянкиной О.И. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует ее действия, по данному преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ)как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Хлопянкиной О.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Хлопянкиной О.И., судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Хлопянкиной О.И. по двум преступлениям на основании п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других соучастников преступления. Поэтому наказание Хлопянкиной О.И. по двум преступлениям назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Хлопянкиной О.И. по двум преступлениям на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступлений и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Наказание Хлопянкиной О.И. по факту покушения на незаконный сбыт назначается с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку совершенное Хлопянкиной О.И. преступление является неоконченным.

Хлопянкина О.И. ранее не судима, в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. привлекалась к административной ответственности УВД по г.Арзамасу (т. л.д.), работает ИП (т. л.д. ), проживает с ребенком и родителями, согласно характеристики по месту жительства Хлопянкина О.И. проживает по адресу: <адрес>, за время проживания зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру общительна, эмоциональна (т. л.д.), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом .....врачебная тайна......... ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.), на учете у врача-психиатра не состоит (т. л.д.), согласно характеристики по месту работы в МДОУ детский сад следует, что Хлопянкина О.И. проработала в МДОУ детский сад в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей медсестры, за данный период работы Хлопянкина О.И. трудовую дисциплину не нарушала, свои должностные обязанности знала только теоретически, так как у нее было мало времени внедрить их в практику, поэтому не представляется возможным дать ей полную характеристику как работника, и как человека (т. л.д.), по месту работы у ИП характеризуется следующим образом: Хлопянкина О.И. предоставляла услуги продавца и за время работы зарекомендовала как трудолюбивый и целеустремленный работник (т. л.д. ). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Хлопянкиной О.И.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновной, и необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Хлопянкиной О.И. и на условия жизни ее семьи, а также учитывая повышенные характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, направленных против здоровья населения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Хлопянкиной О.И. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая данные о личности подсудимой, поведение виновной во время и после совершения преступлений, а также другие обстоятельства, смягчающие ей наказание, указанные выше, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Хлопянкиной О.И. преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает возможным не назначать Хлопянкиной О.И. с учетом ее материального положения.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлопянкину О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 п.«б» ст.228.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ)и назначить ее наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.2 п.«б» ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно наказание Хлопянкиной О.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободыбез штрафа.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Хлопянкиной О.И. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Хлопянкиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,711 грамма - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, принятое по квитанции по уголовному делу - уничтожить;коробку из-под жевательной резинки «Дирол», 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством-смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,902 грамма - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, принятое по квитанции по уголовному делу - уничтожить;сотовый телефон «MotorolaC 350» изъятый в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И. - хранящийся при уголовном деле - передать Хлопянкиной О.И.;смывы с рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хлопянкиной О.И.,компакт-диск с информацией о телефонных соединениях абонентского номера , которым пользовался С.,документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера , которым пользовалась Хлопянкина О.И., хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. Осужденная Хлопянкина О.И., в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная Хлопянкина О.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                    Епифанова О.В.