Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



                                                                                                                        Дело № 1-221/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Бокарева А.В.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОКАРЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование 6 классов, ранее судимого: *******************************************, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

Бокарев А.В., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, в период времени с начала декабря ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, организовал и содержал притон по вышеуказанному адресу, для систематического потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Бокарев А.В. создал условия для незаконного употребления наркотических средств, в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приспособив помещение вышеуказанной комнаты и ее оборудование для систематического потребления наркотических средств, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств посторонними людьми путем запирания входной двери изнутри. В комнату Бокарева А.В. лица, употребляющие наркотические средства Х., Б. и не установленные в ходе следствия лица, в период начала декабря ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приходили с целью употребления наркотического средства, приобретённого ими у неустановленных лиц, распределяли наркотическое средство между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли. Так, стол, использовался для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, диван и кровать использовались для отдыха после введения инъекции. Кроме того, Бокарев А.В. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, шприцы, воду и стеклянную емкость для приготовления раствора наркотического средства к употреблению внутривенно. При этом Бокарев А.В. производил действия, направленные на сокрытие предметов, использованных при употреблении наркотических средств, выбрасывая их в мусор. Тем самым, Бокаревым А.В. были созданы все необходимые условия для обеспечения незаконного потребления наркотических средств в его комнате. В указанный период времени Бокарев А.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения комнаты, лицам, употребляющим наркотические средства. За оказание услуг по предоставлению Бокаревым А.В. своей комнаты для употребления наркотических средств, лица, употребляющие наркотические средства расплачивались с ним, угощая его частью своих наркотиков. В ходе осмотра места происшествия, проведенного с письменного согласия Бокарева А.В, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в комнате дома по ул. <адрес>, где он проживает, были обнаружены и изъяты предметы, специально приспособленные для употребления наркотических средств, указывающие на факты незаконных употреблений наркотических веществ, а именно: коробка из-под конфет «Арзамасская птичка », с одним шприцом с иглой в пенале, 2 фрагментами полимерной плёнки, иглой без пенала, 2 пустых пенала из-под шприцов, два жгута, коробка из-под чая «Lipton» с одной иглой, два шприца, один из них с иглой без пенала, один с иглой в пенале, три шприца в пенале, три пузырька из-под «Нафтизина», прозрачный полимерный пакет с восьмью одноразовыми шприцами, пятью пузырьками с надписью «Тропикамид», пять упаковок от одноразовых шприцов.

Тем самым Бокарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В период времени до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Бокарев А.В. в целях незаконного приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), без цели сбыта, находясь в автомашине ******** государственный регистрационный номер , под управлением П. передал денежные средства в сумме ****** рублей своему знакомому Б. У неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах Б., оказывая Бокареву А.В. посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства-героин, приобрел для последнего наркотическое средство - смесь массой не менее 6,418 грамм, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), которое передал Бокареву А.В. в <адрес>. Полученное от Б. наркотическое средство Бокарев А.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в нижнем белье до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда передвигаясь на автомашине *********** государственный регистрационный номер , под управлением П., Бокарев А.В. незаконно храня при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 6,418 грамма, незаконно перевозил указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, и около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у поста ДПС 103 км трассы <адрес>-<адрес>, сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по <адрес> Бокарев А.В. был задержан. В ходе личного досмотра Бокарева А.В. в нижнем белье было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь массой 6,418 грамм, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.. героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин). независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Тем самым Бокарев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бокарев А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Бокареву А.В. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Бокарева А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бокарев А.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Бокарева А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Бокаревым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Бокарева А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Бокарев А.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно - жалоб и замечаний на него не поступало, по месту жительства посредственно - на него поступали жалобы со стороны соседей.

Согласно справки УВД по г.Арзамас, Бокарев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Бокарев А.В. состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра он не состоит.     

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Бокаревым А.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, то, что преступления Бокарев А.В. совершил в период условного осуждения за ранее совершенное корыстное преступление, которое в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БОКАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа, по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Бокареву А.В. определить в виде 3-х (трех) лет 1-го (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Бокареву А.В. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Бокареву А.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Бокареву А.В. к отбытию определить в виде 3-х (трех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бокареву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Бокареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластмассовый контейнер с наркотическим средством героин (диацетилморфин) остаточной массой 6,396 грамма хранящийся у лица ответственного за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), смывы с рук, коробку из-под конфет со шприцом и иглой в пенале, 2 фрагментами полимерной пленки, иглой без пенала, 2 пустых пенала из-под шприцев, два жгута, коробку из-под чая «Липтон» с одной иглой, два шприца, один с иглой без пенала, другой с исглой в пенале, три шприца в пенале, три пузырька из-под «Нафтизина», полимерный пакет с восьмью одноразовыми шприцами, пятью пузырьками «Тропикамид», пять упаковок от одноразовых шприцев, 7 окурков - уничтожить; СД-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                   

                       

                                  Судья: