Приговор по обвинению в разбое.



                                                                                                                         Дело № 1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                       ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимых Сухарева А.В., Оськиной Н.Л.

защитников адвокатов Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер , Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей С.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХАРЕВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 7 классов, не работающего, ранее судимого ************************************, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

ОСЬКИНОЙ Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование 7 классов, не работающей, ранее судимой **************************************, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Сухарев А.В. и Оськина Н.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества пришли к дому <адрес>, принадлежащего С. Сухарев А.В. руками выставил стекло в окне коридора, через оконный проем проник внутрь и изнутри открыл дверь Оськиной Н.Л., после чего они незаконно проникли в коридор дома, откуда через незапертую дверь незаконно проникли в жилую часть дома. Там Сухарев А.В. нанес лежащей на диване С. не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу и потребовал передачи ему денежных средств, говоря, что если она не отдаст деньги, то ей будет хуже. С. ответила ему отказом пояснив, что денег у нее нет, и потребовала прекратить преступные действия, спустилась на пол. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сухарев А.В. вновь нанес лежащей на полу С. не менее 5 ударов кулаками по голове, нанеся ей телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левой ушной раковины и в области левого сосцевидного отростка, которые вреда здоровью не причинили. Тем самым Сухарев А.В. подавил волю С. к сопротивлению и та, достав из кошелька, находившегося в тумбочке у дивана, передала ему деньги в сумме **** рублей. В то время, когда Сухарев А.В. наносил удары С. и требовал у нее деньги, Оськина Н.Л., реализуя совместный преступный умысел, взяла тарный мешок, не представляющий ценности, в который сложила 6 банок тушеной свинины по цене ** рублей за банку, 3 бутылки емкостью по 1,5 литра подсолнечного масла по цене ** рублей за бутылку, 3 пакета муки весом по 2 кг каждый по цене ** рублей за пакет, 10 пакетов супов быстрого приготовления по цене *** рублей за пакет, а всего продуктов питания на сумму *** рублей. Таким образом, Сухарев А.В. и Оськина Н.Л. открыто похитили имущества С. на общую сумму ***** рублей и с похищенным с места преступления скрылись.             

Допрошенный в судебном заседании, Сухарев А.В. свою вину признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой Оськиной возвращались из гостей и он решил похитить у С. деньги. Об этом он Оськиной не сказал. Они пришли к дому С., он выставил стекло в окне коридора ее дома, залез внутрь, открыл изнутри дверь и они вдвоем прошли в дом. Оськина осталась в одной комнате, а он зашел в комнату, где на диване спала С.. О взял продукты - 6 банок тушенки, три бутылки масла, три пакета муки, супы, вынес это Оськиной и та сложила все это в мешок, который он нашел в доме. В это время С. проснулась, он ударил ее три раза кулаком по голове, потребовал деньги, С. упала на пол около дивана. Он велел Оськиной посмотреть деньги у нее на диване и та проверила постельное белье, но денег не нашла, он еще около трех раз ударил С. кулаком по голове. Она отдала ему деньги и они ушли. Угроз С. он не высказывал. Продукты они ставили у себя дома, а сами пошли в кафе, где купили пива. Денег у С. он забрал **** рублей, хотя могло быть и больше, т.к. часть денег он потерял и у него осталось только *** рублей.

Допрошенный в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Сухарев А.В. показал, что он предложил Оськиной пойти к С. и похитить у нее деньги, на что та согласилась (л.д.-).

Объяснить данные противоречия в своих показаниях Сухарев А.В. не смог, указывая лишь на то, что следователь был на него зол.

Допрошенная в судебном заседании, Оськина Н.Л. свою вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Сухаревым шли из гостей и тот предложил пойти к С.. Они пришли к ее дому. Сухарев выставил стекло в окне коридора, залез внутрь и открыл ей дверь. Они прошли в дом, она осталась в коридоре. Сухарев вынес ей сначала муку и супы, а затем масло и тушенку, она все это сложила в мешок, который нашла в коридоре. Она слышала, что в комнате Сухарев кричал «давай деньги», угроз с его стороны она не слышала. Она зашла в комнату и увидела, что Сухарев один раз ударил С. кулаком по голове и велел ей поискать деньги в постели. Она посмотрела постельное белье, но денег не нашла и вышла. Потом Сухарев также вышел, у него было **** рублей. Они пошли к себе домой, где оставили продукты и пошли в кафе.      

Кроме собственных частично признательных показаний, вина Сухарева А.В. и Оськиной Н.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у знакомой, там же были Сухарев и Оськина. Вечером она пришла домой и легла спать. Потом она услышала стук и увидела рядом с собой Сухарева и его жену Оськину. Сухарев стал наносить ей удары кулаком по голове, потребовал отдать деньги, сказал иначе ей будет хуже. Она испугалась, сползла с дивана на пол. Сухарев продолжал наносить ей удары. В это время Оськина ходила по дому собирала продукты в мешок, что-то искала, видимо деньги. Она сказала, что отдаст деньги, достала из тумбочки кошелек и отдала из него Сухареву около ***** рублей. После этого Сухарев и Оськина ушли. Она осмотрела дом и обнаружила, что пропали 6 банок тушенки, три бутылки масла, три пакета муки, 10 пачек супов. Всего ущерб составил **** рублей. Оказалось, что Сухарев и Оськина заперли ее дом с наружи на замок и она вышла на улицу через двор и пошла к своей сестре Г., которой рассказала о происшедшем и осталась у нее ночевать. На следующий день они пошли к ее дому, Г. спилил замок, т.к. ключа у нее не было, вставил стекло в окне в коридоре дома. В последствии часть продуктов: 3 бутылки масла, 4 банки тушенки, 3 пакета муки, 10 пачек супов ей были возвращены. В связи с этим она заявляет иск на сумму **** рублей и просит взыскать данную сумму с подсудимых.

Допрошенная в стадии предварительного следствия, потерпевшая С. также показала, что всего Сухарев нанес ей не менее 10 ударов, она отдала ему **** рублей (л.д.-, , -).

Данные показания С. в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним домой пришла ее сестра С. и сообщила, что к ней в дом залезли Сухарев с женой. Сухарев ее избил, требовал деньги, угрожал, что ей будет хуже, если она не отдаст ему деньги, и она ему отдала **** рублей, а его жена похитила продукты питания. После своего ухода они заперли ее в доме снаружи. Сестра осталась у них ночевать. Утром они пошли к ее дому, муж спилил замок на двери, вставил стекло в окне коридора. В доме был беспорядок, постель была разбросана, С. сказала, что это жена Сухарева искала деньги.

Допрошенный в стадии предварительного следствия свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут к ним домой пришла сестра жены С., которая рассказала, что к ней в дом пришли Сухарев с женой. Сухарев требовал от нее деньги, наносил ей удары, а его жена похитила продукты питания. Сухарев нанес ей около 10 ударов и она отдала ему ***** рублей. После этого Сухарев с женой ушли и заперли ее с улицы на замок. С. осталась у них ночевать. Утром они пошли к ее дому, он спилил замок, вставил стекло в окно коридора. С. сказала, что через это окно Сухарев проник к ней в дом (л.д.-).

Показания свидетеля Г. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что работает заведующей кафе «**********» в с.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в кафе пришли Сухарев и Оськина, которые купили пива, расплатившись купюрой **** рублей, а потом она им вызвала «такси» и они уехали.

Согласно протокола осмотра места происшествия, был произведен осмотр дома потерпевшей, в ходе которого было установлено, что в доме было выставлено окно в коридоре (л.д.-).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в доме, где проживали Сухарев А.В. и Оськина Н.Л. были обнаружены и изъяты часть похищенных продуктов питания (л.д.-).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у С. имеются кровоподтеки лица, левой ушной раковины и в области левого сосцевидного отростка, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, вполне возможно от ударов кулаками, вреда здоровью не причинили, возникли не менее чем от шести травматических воздействий (л.д.-).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Сухарева А.В. и Оськиной Н.Л. в совершении данного преступления.

Их действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

К такому выводу суд приходит, т.к. Сухарев А.В. и Оськина Н.Л. по сговору между собой с целью хищения, незаконно проникли в дом потерпевшей, где, применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитили ее имущество.

Сами подсудимые не отрицают, что совершили данное преступление.

Это же подтверждено показаниями потерпевшей С., свидетелей Б., Г. и Т., объективно подтверждено фактом обнаружения в доме подсудимых части похищенного ими в доме С. имущества.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Однако судом установлено, что объективно подсудимыми в отношении потерпевшей было применено насилие не опасное для ее жизни или здоровья (причиненные ей телесные повреждения вреда здоровью не причинили), что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы.

Угрозы с их стороны в адрес потерпевшей «будет хуже», не могут быть расценены судом как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, в силу своей неконкретности и неопределенности, что является необходимым признаком объективной стороны такого состава преступления как разбой.

Фактические обстоятельства совершения преступления - ночное время, престарелый возраст потерпевшей, при отсутствии конкретных действий со стороны подсудимых направленных на причинение вреда ее здоровью или конкретных угроз такого насилия, сами по себе не могут быть расценены судом как угроза применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей, в связи с чем, действия подсудимых не могут быть квалифицированы как разбой.

Доводы подсудимых в судебном заседании об отсутствии у них предварительного сговора на совершение преступления, не могут быть приняты судом.

О том, что преступление Сухаревым А.В. и Оськиной Н.Л. было совершено по предварительному сговору группой лиц, свидетельствует согласованный характер их действий при незаконном проникновении в дом потерпевшей и при изъятии ее имущества, при этом действия Оськиной Н.Л. также носили активный характер, она собирала и складывала похищенные продукты в мешок, искала деньги в постели потерпевшей.

При этом очевидно противоправный характер проникновения в дом потерпевшей, ночное время, свидетельствуют о наличии у подсудимых именно предварительного сговора на хищение имущества из дома потерпевшей.

Об этом же свидетельствуют и показания Сухарева А.В. в стадии предварительного следствия, где он прямо указывал, что они предварительно договорились с Оськиной Н.Л. на хищение имущества потерпевшей.

Данные показания были даны им в присутствии адвоката и с учетом приведенных выше обстоятельств, суд считает объективными именно их, а их последующее изменение в судебном заседании надуманным с целью смягчить степень своей и Оськиной Н.Л. ответственности за содеянное.

То обстоятельство, что Оськина Н.Л. сама непосредственно насилия к потерпевшей не применяла, не исключает ее ответственности за хищение чужого имущества с применением такого насилия, т.к. преступление она совершила по предварительному сговору с Сухаревым А.В., вещи потерпевшей она похитила в тот момент, когда Сухарев А.В. применял к ней такое насилие, что служило способом подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения ее имуществом, т.е. для нее было очевидным, что она является соисполнителем именно открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и это охватывалось ее умыслом.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступления.

В отношении Сухарева А.В. качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Сухарева А.В. судом не установлено.

Как личность Сухарев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало.

Ранее Сухарев А.В. неоднократно судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.

В отношении Оськиной Н.Л. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание ей своей вины, ее раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Оськиной Н.Л. судом не установлено.

Как личность Оськина Н.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее не поступало.

Данное преступление Оськина Н.Л. совершила в период условного осуждения за ранее совершенное тяжкое корыстной преступление, которое подлежит в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отмене.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность, дерзкий характер, совершенного Сухаревым А.В. и Оськиной Н.Л., преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Сухареву А.В. и Оськиной Н.Л. не применять.

Заявленный по делу потерпевшей С. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме **** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб ей был причинен со стороны подсудимых в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сами подсудимые Сухарев А.В. и Оськина Н.Л. данный гражданский иск в судебном заседании признали в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Арзамасскому району Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказание Сухареву А.В. определить в виде 5-ти (пяти) лет 10-ти (десяти) дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сухареву А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ОСЬКИНУ Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Оськиной Н.Л. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказание Оськиной Н.Л. определить в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оськиной Н.Л. изменить на заключение под стражу, взяв ее под сражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сухарева А.В. и Оськиной Н.Л. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу С. **** (****************) рублей.

Вещественные доказательства: мешок, четыре банки тушенки, три пакета муки, 10 пакетов супов, три бутылки подсолнечного масла - оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.                   

                              Судья: