Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                              ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Головань А.А.,

подсудимого Самойлова А.С.,

защитника - адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение                 и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САМОЙЛОВА А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего ОАО «*****************», укладчиком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов А.С., в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ находился в развлекательном центре «ФИО19» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Самойлов в состоянии алкогольного опьянения находился в фойе второго этажа здания у входа в танцевальный зал. Рядом на диване в фойе сидели ранее ему незнакомые Ш. и В. Ш. достала из сумки свой сотовый телефон «НОКИА С6-00», положила на диван рядом с собой, а через некоторое время вышла из фойе на лестничную площадку, оставив телефон без присмотра. Увидев на диване сотовый телефон, Самойлов А.С. решил его похитить. С целью реализации своего преступного умысла Самойлов А.С. под предлогом знакомства присел на диван на место Ш. рядом с В. Желая расположить к себе В., Самойлов А.С., в ходе разговора с ней, назвал абонентский номер сотового телефона своего знакомого, выдав его за свой. После этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, отвлекая разговорами В., Самойлов А.С. тайно похитил с дивана телефон «НОКИА С6-00», принадлежащий Ш., стоимостью ****** рублей,с находящейся в нем сим-картой сети сотовой связи «МТС», стоимостью *** рублей,с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме ** рублей,который положил себе в карман брюк и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на общую сумму ****** рублей.Похищенный сотовый телефон Самойлов А.С. впоследствии продал неустановленным в ходе следствия лицам, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Самойлов А.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ш. (в письменном заявлении в суд), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Самойлову А.С. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Самойлова А.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Самойлов А.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Самойлова А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Самойловым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Самойлова А.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту работы характеризуется положительно как добросовестный и ответственный работник.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Самойлов А.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Самойлову А.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

САМОЙЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Самойлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Самойлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на телефон - оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                СУДЬЯ :