Приговор по обвинению в краже.



           Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                          ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в состав:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимых Скипского Д.В., Королева А.Ю.

защитников адвокатов - Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер , Мокрополовой К.С.., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКИПСКОГО Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

КОРОЛЕВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, неработающего, учащегося группы ПЛ , зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю. находились в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, где вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Скипский и Королев вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице города. Во исполнение своего преступного умысла, специально выбрав ночное время, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства, при этом Скипский взял с собой отвертку для проникновения в салон автомашины. Проходя у <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину марки *************** , принадлежащую ранее им незнакомой Е., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, при этом Скипский снял, тайно похитил и передал Королеву крышку бензобака автомашины, стоимостью *** рублей. Затем Скипский при помощи отвертки отжал рамку водительской двери автомашины, а Королев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем водительской двери рукой проник в салон автомашины и открыл дверь изнутри, после чего изнутри салона автомашины открыл и пассажирскую дверь. Вдвоем Скипский и Королев незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Скипский тайно похитил из отсека передней панели кассетную автомагнитолу российского производства, стоимостью *** рублей, тем временем Королев тайно похитил подголовник с водительского сиденья автомашины, стоимостью *** рублей. В дальнейшем при помощи рычага в салоне автомашины Скипский открыл крышку капота автомашины и из ее моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Feon», стоимостью **** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Е. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли его в арендуемую квартиру, в дальнейшем некоторыми предметами распорядились по своему усмотрению, а оставшейся имущество из числа похищенного было у них обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

2)Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищения имущества из автомашины Е. и складирования имущества в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, не удовлетворившись количеством похищенного имущества, вновь вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице города. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства, при этом Скипский взял с собой отвертку для проникновения в салон автомашины. Проходя у <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину ********** , принадлежащую ранее им незнакомому П., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, неустановленным предметом взломали замок водительской двери. После этого Королев незаконно проник в салон автомашины и сел на водительское сиденье, а Скипский в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Королева, который тем временем из передней панели автомашины тайно похитил радиоприемник марки «Былина», стоимостью **** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным радиоприемником с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П. ущерб на сумму ***** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли радиоприемник в арендуемую квартиру, где он в дальнейшем был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

3) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю. находились в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, где вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Скипский и Королев вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице. Во исполнение своего преступного умысла, специально выбрав ночное время, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства, при этом Скипский взял с собой отвертку для проникновения в салон автомашины. Проходя <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину марки «************» , принадлежащую ранее им незнакомому Б., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и опустил стекло передней пассажирской двери автомашины, а Королев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем рукой проник в салон автомашины и открыл дверь изнутри, после чего изнутри салона автомашины открыл и водительскую дверь. Вдвоем Скипский и Королев незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Скипский и Королев тайно похитили из передней панели автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью *** рублей; из бардачка - панель от автомагнитолы, входившую в ее стоимость, и мультиметр, стоимостью *** рублей; с коврика заднего пассажирского сиденья -автомобильный компрессор импортного производства, стоимостью *** рублей; из багажного отсека - чемодан, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем инструментами, а именно: рожковыми ключами в количестве 10 штук, стоимостью ** рублей каждый, т.е. на общую сумму *** рублей, ключами-головками в количестве 6 штук, стоимостью ** рублей каждый, т.е. на общую сумму *** рублей, сверлами в количестве 20 штук, стоимостью ** рублей каждое, т.е. на общую сумму *** рублей, баллонным ключом, стоимостью *** рублей, разводным ключом фирмы «*********», стоимостью *** рублей, метчикодержателем с набором метчиков, стоимостью *** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли его в арендуемую квартиру, в дальнейшем некоторыми предметами распорядились по своему усмотрению, а оставшейся имущество из числа похищенного было у них обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

4) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю. около 02, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищения имущества из автомашины Б., стоявшей <адрес>, не удовлетворившись количеством похищенного, возле того же дома увидели автомашину марки ******* , принадлежащую ранее незнакомому им Л., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и стал опускать стекло задней правой двери автомашины, но стекло разбилось. В это время Королев наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем в двери рукой проник в салон автомашины и изнутри открыл правую переднюю дверь. Вдвоем Скипский и Королев незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Скипский из передней панели тайно похитил и передал Королеву автомагнитолу марки «Sony», стоимостью **** рублей, затем Королев за рычаг, расположенный внутри салона автомашины, открыл крышку капота, а Скипский тайно похитил из моторного отсека аккумуляторную батарею марки «Кобат», стоимостью **** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Л. значительный ущерб на общую сумму ***** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли его в арендуемую квартиру, в дальнейшем некоторыми предметами распорядились по своему усмотрению, а оставшейся имущество из числа похищенного было у них обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

5) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю. около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищения имущества из автомашины Л., стоявшей <адрес>, возле того же дома увидели ранее незнакомого им Г., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который проходил мимо. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, вступив между собой в преступный сговор, Скипский и Королев решили открыто завладеть имуществом Г.. Исполняя совместный со Скипским преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Королев окрикнул Г. и спросил у него закурить. Г., не предполагая о преступных намерениях Скипского и Королева, ответил, что сигарет у него нет, и проследовал далее. В это время Скипский и Королев, используя момент внезапности, осознавая свое численное превосходство, желая подавить возможное сопротивление Г. с применением насилия не опасного для здоровья, догнали его, при этом КОРОЛЕВА А.Ю. с силой нанес ему один удар сзади кулаком по голове, а затем попытался повалить Г. на землю, но Г. стал оказывать сопротивление. После этого Королев и Скипский вдвоем нанесли Г. не менее 10 ударов кулаками в лицо, причинив физическую боль, а затем Скипский поставил Г. подножку и тот упал. Г. попытался подняться, но Скипский и Королев нанесли ему еще не менее 4 ударов кулаками по спине, причинив физическую боль, не давая, таким образом, ему подняться с земли. Физически подавив сопротивление Г., Скипский уперся коленом своей ноги ему в спину, прижал его к земле и стал удерживать в таком положении, а Королев стал проверять карманы одежды Г., при этом открыто похитил из правого кармана его куртки сотовый телефон марки «SonyEricssonS 312», стоимостью **** рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету абонентского номера денежными средствами в сумме ** рублей. После этого Королев нанес Г. один удар обутой ногой в лицо, причинив физическую боль, и вместе со Скипским стали требовать у Г. передать им денежные средства. В ходе открытого хищения имущества Скипский и Королев умышленно причинили Г. кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки поясничной области справа, не причинившие вреда здоровью. Опасаясь дальнейшего избиения, намереваясь избежать причинения более серьезных телесных повреждений, осознавая физическое превосходство Скипского и Королева над собой, Г. вынужден был достать из правого заднего кармана своих джинсов имеющиеся у него денежные средства в сумме ** рублей и передал их Королеву, который, действуя совместно со Скипским, открыто похитил деньги Г.. Реализуя совместный преступный умысел, Скипский и Королев, удерживая при себе похищенный сотовый телефон и денежные средства, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

6) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищений имущества из автомашин Б. и Л., а также открытого хищения имущества Г. и складирования похищенного в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, не удовлетворившись объемом похищенного, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице города. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства. Проходя у <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину «****************» , принадлежащую ранее им незнакомому К., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и опустил стекло задней правой двери автомашины. В это время Королев наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем в двери рукой проник в салон автомашины и изнутри открыл правую переднюю дверь. После этого Скипский незаконно проник в салон автомашины, где из передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «Эленберг», стоимостью **** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. ущерб на сумму **** рублей, в дальнейшем распорядившись автомагнитолой по своему усмотрению.

7) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и Королев А.Ю. находились в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, где вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Скипский и Королев вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице города. Во исполнение своего преступного умысла, специально выбрав ночное время, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства, при этом Скипский взял с собой отвертку для проникновения в салон автомашины. Проходя у <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину марки «*********» г/н , принадлежащую ранее им незнакомому К., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и стал опускать стекло задней правой двери автомашины, но стекло разбилось. Королев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем рукой проник в салон автомашины и открыл ее правую переднюю дверь. Вдвоем Скипский и Королев незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Скипский и Королев тайно похитили из передней панели автомагнитолу марки «Prology», ***** рублей; из бардачка - пульт дистанционного управления автомагнитолой, входящий в ее стоимость, сумку, стоимостью *** рублей с CD и DVD дисками в количестве 27 штук с записями музыкальных произведений и фильмов, стоимостью *** рублей каждый, т.е. на общую сумму **** рублей; с коврика заднего пассажирского сиденья - аккумуляторную батарею от шуруповерта марки «Black & Decker», стоимостью *** руюлей; из ниши водительской двери - средство самообороны перцовый баллончик «Шок», стоимостью *** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли его в арендуемую квартиру, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

8) Скипский Д.В. и Королев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут со своим знакомым Королевым А.Ю., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищения имущества из автомашины К., стоявшей <адрес>, не удовлетворившись объемом похищенного имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из стоявшей возле того же дома автомашины марки «*********» , принадлежащей ранее незнакомому им Т. Убедившись, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и стал опускать стекло задней правой двери автомашины, но стекло разбилось. Королев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем рукой проник в салон автомашины и открыл ее правую переднюю дверь. Вдвоем Скипский и Королев незаконно проникли в салон автомашины, где осмотрели обстановку и выбрали предметы для хищения. Находясь в салоне автомашины, Скипский и Королев тайно похитили из передней панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью **** рублей; из прикуривателя - зарядное устройство марки «МТС» к сотовому телефону марки «МТС», стоимостью *** рублей; из бардачка передней панели - две пачки сигарет «Винстон легкие», стоимостью ** рубля каждая, т.е. на общую сумму ** рублей; из ниши левой передней двери - пассатижи, стоимостью *** рублей и бокорезы, стоимостью *** рублей; из центральной решетки обогревателя салона -дезодорант «Businessclass», стоимостью *** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму **** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, Скипский и Королев перенесли его в арендуемую квартиру, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

9) Скипский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ И Королев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после хищения имущества из автомашин К. и Т. и складирования похищенного имущества в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, не удовлетворившись объемом похищенного имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из какой-либо автомашины, стоящей на улице города. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Скипский и Королев вышли на улицу в поисках объекта преступного посягательства. Проходя у <адрес>, Скипский и Королев увидели автомашину марки ******** , принадлежащую ранее им незнакомому Т., убедились, что датчик сигнализации на автомашине отсутствует, и решили из нее похитить имущество. Действуя умышленно совместно и согласованно из корыстных побуждений, Скипский и Королев осмотрели автомашину снаружи, а когда обнаружили, что двери автомашины заперты, Скипский при помощи отвертки отжал и стал опускать стекло передней правой двери автомашины, но стекло разбилось. Королев в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Скипского, который через образовавшийся проем рукой проник в салон автомашины и открыл дверь. После этого Скипский незаконно проник в салон автомашины, где из передней панели тайно похитил автомагнитолу марки «LG», стоимостью **** рублей. Реализуя свой преступный умысел, Скипский и Королев с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму **** рублей. Получив реальную возможность распоряжаться похищенной автомагнитолой, Скипский и Королев перенесли ее в арендуемую квартиру, где она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

10) Скипский Д.В. и Королев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Скипский и Королев вышли на улицу к дому, чтобы покурить. В это время мимо дома проходил ранее незнакомый им А., при этом Скипский и Королев вступили между собой в преступный сговор на нападение в целях открытого завладения имуществом А.. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Скипский и Королев, воспользовавшись ранним временем суток и отсутствием прохожих, используя момент внезапности, осознавая свое численное превосходство, желая физически подавить возможное сопротивление А., у <адрес> догнали его и напали на него, при этом Королев всем телом сзади навалился на А., обхватил его шею своей рукой, согнув ее в локтевом суставе и стал с силой сжимать шею А., а Скипский нанес А. не менее 10 ударов кулаками в лицо и по голове, являющейся жизненно важным органом человека, создавая при этом реальную опасность для здоровья А., который стал оказывать сопротивление. В процессе борьбы, намереваясь освободиться от захвата шеи Королевым, А. нагнулся вперед, а Скипский, воспользовавшись этим, с силой нанес один удар коленом в лицо А., отчего последний резко выпрямился и смог освободиться от Королева, в это время Скипский нанес А. не менее 4 ударов коленом в живот. В продолжение своих преступных действий Скипский и Королев, выражаясь в адрес А. грубой нецензурной бранью, стали требовать передать им деньги и сотовый телефон, при этом совместно нанесли А. еще не менее 10 ударов кулаками по телу, однако А. продолжал оказывать сопротивление и свое имущество отдавать отказался. Исполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что от нанесенных ударов А. ослаб и не может уже оказать должного сопротивления, Скипский рукой спереди с силой схватил А. за шею и стал его удерживать, а Королев в это время стал проверять содержимое карманов одежды А., при этом правого переднего кармана его джинсов открыто завладел деньгами в сумме **** рублей, а из переднего левого кармана джинсов - сотовый телефон марки «NokiaE71», стоимостью **** рублей, с находящимися в нем сим-картой компании сотовой связи «НСС», стоимостью *** рублей, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в размере *** рублей, сим-картой компании сотовой связи «Теле 2», стоимостью ** рублей, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в размере ** рублей. Завладев имуществом А., Скипский и Королев нанесли ему еще не менее 6 ударов кулаками по телу. В ходе разбойного нападения и умышленных действий Скипским и Королевым А. были нанесены телесные повреждения в виде открытого перелома костей спинки носа, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтека и ссадины лица, не причинивших вреда здоровью. А., стараясь избежать дальнейшего избиения и причинения ему более тяжких телесных повреждений, смог вырваться от Скипского и Королева, выбежал на проезжую часть дороги, где следовал автотранспорт, намереваясь обратиться за помощью к его водителям. Только после этого Скипский и Королев, испугавшись задержания, прекратили избиение А. и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимые Скипский Д.В. и Королев А.Ю. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е., П., Б., Л., Г., К., К., Т., Т., А. просят рассмотреть дело в их отсутствие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Скипский Д.В. и Королев А.Ю. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Скипским Д.В. и Королевым А.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Скипского Д.В. и Королева А.Ю. суд квалифицирует:

- по первому преступлению по факту хищения имущества Е., третьему преступлению по факту хищения имущества Б., четвертому преступлению по факту хищения имущества Л., седьмому преступлению по факту хищения имущества К., восьмому преступлению по факту хищения имущества Т., девятому преступлению по факту хищения имущества Т. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму преступлению по факту хищения имущества П., шестому преступлению по факту хищения имущества К. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по пятому преступлению по факту хищения имущества Г. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного дляздоровья;

- по десятому преступлению по факту хищения имущества А. по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает исключить из обвинения Скипского Д.В. и Королева А.Ю. квалифицирующий признак грабежа в отношении потерпевшего Г. по пятому преступлению «применение насилия, не опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку насилие было причинено «не опасное для здоровья».

Суд считает исключить из обвинения Скипского Д.В. и Королева А.Ю. квалифицирующий признак разбоя в отношении потерпевшего А. по десятому преступлению «применение насилия, опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку насилие было причинено «опасное для здоровья».

При назначении наказания подсудимым Скипскому Д.В. и Королеву А.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Скипский Д.В. по месту прежнего жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушал общественный порядок, на проводимые меры профилактического характера не реагировал, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртными напитками, жалоб со стороны жителей не поступало, замечаний не имеет, по месту прописки характеризуется удовлетвортельно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - мелкое хулиганство, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Скипскому Д.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Скипского Д.В. обстоятельств не имеется.

Королев А.Ю. по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушал общественный порядок, на проводимые меры профилактического характера не реагировал, по месту регистрации характеризуется посредственно, жалоб и замечаний на него со стороны населения не поступало, на административной комиссии не обсуждался, соседями по месту регистрации характеризуется положительно, по месту учебы в ПЛ-68 характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Королеву А.Ю. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной.

Отягчающих наказание Королева А.Ю. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Скипским Д.В. и Королевым А.Ю. преступлений, а также то, что ранее они не судимы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, состояние здоровья матери Королева А.Ю. и матери Скипского Д.В., то, что гражданская жена Скипского Д.В. находится в состоянии беременности, суд считает возможным назначить Скипскому Д.В. и Королеву А.Ю. наказание в виде условного осуждения без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

Гражданские иски Б. в сумме **** руб., К. в сумме **** руб., К. на сумму ***** руб., Т. в сумме **** руб., А. в сумме **** руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Королева А.Ю. и Скипского Д.В. солидарно в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЕВА А.Ю. признать виновным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению, предусмотренному п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Королеву А.Ю. 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФнаказание, назначенное Королеву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Королева А.Ю. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - два раза в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Королеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

СКИПСКОГО Д.В. признать виновным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению, предусмотренному п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Скипскому Д.В. 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФнаказание, назначенное Скипскому Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Скипского Д.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - два раза в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Скипскому Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Скипского Д.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Скипскому Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Скипского Д.В. и Королева А.Ю. солидарно в пользу Б. - **** руб., К. - ***** руб., К.

А.В. - ***** руб., Т. - **** руб., А. Д.З.о. - **** руб.

Вещественные доказательства:

- автомобильный подголовник, гарантийный талон на аккумулятор марки «Feon», кассовый чек на аккумулятор марки «Feon», хранящиеся у потерпевшей Е., передать Е.;

- радиоприемник «Былина»,- хранящийся у потерпевшего П., передать П.;

- мультиметр, хранящийся у потерпевшего Б., передать Б.;

- аккумуляторную батарею фирмы «Tubor», кредитный договор ООО «************» на имя Л., хранящиеся у потерпевшего Л., передать Л.;

- сотовый телефон марки «SonyEricssonS 312» IMEI 35902503-508702-6, с флеш-картой марки «Scandisk», емкостью 1Гб, гарантийную карточку на похищенный сотовый телефон марки «SonyEricssonS 312», кассовый чек на похищенный сотовый телефон марки «SonyEricssonS 312», хранящиеся у потерпевшего Г., передать Г.;

- автомагнитолу марки «Prology» без панели, с пультом дистанционного управления, пластиковым чехлом для панели, декоративной рамкой-заглушкой, сумку-чехол с CD-дисками в количестве 27 штук, аккумуляторную батарею к шуруповерту марки «Black&Decker», аэрозольный баллончик «Средство самообороны. Шок. Перцовый», хранящиеся у потерпевшего К., передать К.;

- автомагнитолу марки «Pioneer» без панели, бокорезы, зарядное устройство к сотовому телефону марки «МТС» к автомобильному прикуривателю, автомобильный дезодорант марки «Businessclass», хранящиеся у потерпевшего Т., передать Т.;

- автомагнитолу марки «LG» с панелью, хранящуюся у потерпевшего Т., передать Т.;

- сотовый телефон марки «SonyEricssonJ 110i» IMEI ,сим-карту компании сотовой связи «Теле 2» с а/н , сим-карту компании сотовой
связи «Теле 2» с а/н , хранящиеся у Королева А.Ю., передать Королеву А.Ю.;

- сотовый телефон марки «NokiaE71» IMEI: и , с флеш-картой «MicroSD», емкостью 512 Мб, сим-карту компании сотовой связи «НСС» с а/н , сим-карту компании сотовой связи «Теле 2» с а/н , хранящиеся у потерпевшего А., передать А.;

- аккумуляторную батарею марки «Орион», автомагнитолу марки «JVS» с панелью, аэрозольный баллончик «Gardexextreme, аэрозоль-репеллент от комаров, мошек и других насекомых», находящиеся в камере хранения УВД, свитер, находящийся на хранении при уголовном деле - передать Королеву А.Ю.;

- пару мужских перчаток, отвертку с деревянной ручкой, марлевый тампон со следами крови А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.