Приговор по обвинению в краже.



            Дело № 1-313

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                       <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимых Лебедевой Р.Г., Шляхтиной Р.И., Лебедевой Е.Н.

защитника адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение и ордер , адвоката Забалуева С.В., представшего удостоверение и ордер , адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ Р.Г., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, незамужней, образование ***, неработающей, проживающей <адрес>, ранее судимой ***, <дата> освобождена по отбытию срока наказания,, мера пресечения - домашний арест,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ШЛЯХТИНОЙ Р.И., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, незамужней, образование ***, неработающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

ЛЕБЕДЕВОЙ Е.Н., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, замужней, образование ***, неработающей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1)<дата> около 13 часов 30 минут Лебедева Р.Г. и Лебедева Е.Н., по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему П. Согласно заранее разработанному плану, Лебедева Р.Г. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками пожарной охраны, должны были путем обмана проникнуть в дом, где Лебедева Р.Г. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Лебедева Р.Г. и Лебедева Е.Н. позвонили в дверь дома по <адрес>, а после того, как им открыла хозяйка дома П., представились работниками пожарной охраны, сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым П., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Лебедева Е.Н. и Лебедева Р.Г. незаконно проникли в ее дом, где Лебедева Р.Г. отвлекала внимание П., делая вид, что осматривает электрическую проводку в доме, во дворе, и в хозяйственных постройках, а в это время Лебедева Е.Н., обыскав находившееся в доме П. имущество, обнаружила и тайно похитила из упаковочной коробки из под чайника, находившиейся на столе в углу комнаты, денежные средства в размере *** рубля, принадлежащие                               М., и денежные средства в размере *** рублей, принадлежащие П., причинив тем самым потерпевшей П. материальный ущерб на сумму *** рублей, и значительный материальный ущерб потерпевшей М. на сумму *** рубля. Похитив денежные средства, Лебедева Р.Г. и Лебедева Е.Н. с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

2) <дата> около 10 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Ш. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома по <адрес>, а после того, как им открыла хозяйка дома Ш., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Ш., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Ш. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Ш., что проводка в ее доме неисправна, и что если ее не заменить, то Ш. отключат электричество. Также Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. сообщили Ш., что если она им заплатит *** рублей, то они пришлют бригаду ремонтников, которые заменять проводку.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Ш. передала им *** рублей, они передали Ш. сдачу в размере *** рублей, после чего Ш. попросила написать Лебедеву Е.Н. и Шляхтину Р.И. свои фамилии и номера телефонов. Лебедева Е.Н. сделала вид, что пишет свои данные на листе бумаги, написала на нем вымышленное ей имя и номер телефона, передала данный лист Ш., после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Ш. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

3) В <дата> около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Х. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., увидев, что хозяйка дома Х. чистит снег во дворе, подошли к ней и представились работниками «Энергонадзора», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Х., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Х. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Х., что проводка и электросчетчик в ее доме неисправна, и что их замена будет стоить 1500 рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Х. передала им 1500 рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, написала на листе бумаги вымышленную ей фразу, передала данный лист Ш., после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Ш. и причинив ей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

4)В конце декабря 2010 года около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Х. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «Энергонадзора», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., увидев, что хозяйка дома Х. чистит снег во дворе, подошли к ней и представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Х., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Х. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. незаконно проникли в ее дом, где Шляхтина Р.И. отвлекала внимание Х., делая вид, что осматривает электропроводку в доме и в коридоре дома, а в это время Лебедева Е.Н., обыскав находившееся в доме Х. имущество, в гостиной на печке под ящиком с луком обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей. С похищенными денежными средствами Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

5)<дата> около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему В. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. увидев, что хозяйка дома В. возвращается в дом с улицы, подошли к ней и представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым В., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. незаконно проникли в ее дом, где Шляхтина Р.И. отвлекала внимание Х., делая вид, что осматривает электропроводку в доме и во дворе, а в это время Лебедева Е.Н., обыскав находившееся в доме В. имущество, в сумке на печке обнаружила и тайно похитила *** рублей, а также в сумке, находившейся в комнате на стуле, обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей. С похищенными денежными средствами Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

6)<дата> около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес>, принадлежащему Г. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома <адрес>, а после того, как им открыла хозяйка дома Г., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Г., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Г., что проводка и электросчетчик в ее доме неисправна, и что замена электросчетчика будет стоить *** рублей, а замена проводки - *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Г. передала им *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, написала в квитанции вымышленную ей фразу, передала данную квитанцию Г., после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Г. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

7)<дата> около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему С. Согласно заранее разработанному плану, Лебедева Е.Н., представившись сотрудником «***», должна была путем обмана проникнуть в дом, где под видом оплаты услуг по замене электропроводки, а также, при возможности и тайно, должна была похитить денежные средства, а Шляхтина Р.И. в это время должна была находиться на улице около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае опасности подать Лебедевой Е.Н. сигнал.

Действуя подобным образом, Лебедева Е.Н. постучала в дверь дома по <адрес>, а после того, как ей открыла хозяйка дома С., представились работником «***», сказав, что ей необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым С., поскольку работником ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, она не являлись, а Шляхтина Р.И., исполняя свою часть совместного преступного плана, осталась на улице. Введя С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Лебедева Е.Н. прошла в ее дом, где стала делать вид, что осматривает электропроводку, после чего сообщила С., что за осмотр ее дома и составление акта ей нужно заплатить *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Лебедевой Е.Н., С. передала ей *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, который оставила у себя, и вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства С. и причинив ей материальный ущерб на сумму *** рублей.

8)<дата> около 12 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему С. Согласно заранее разработанному плану, Лебедева Е.Н., представившись сотрудником «***», должна была путем обмана проникнуть в дом, где под видом оплаты услуг по замене электропроводки, а также, при возможности и тайно, должна была похитить денежные средства, а Шляхтина Р.И. в это время должна была находиться на улице около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае опасности подать Лебедевой Е.Н. сигнал.

Действуя подобным образом, Лебедева Е.Н. постучала в дверь дома по <адрес>, а после того, как ей открыла хозяйка дома С., представились работником «***», сказав, что ей необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым С., поскольку работником ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, она не являлись, а Шляхтина Р.И., исполняя свою часть совместного преступного плана, осталась на улице. Введя С. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Лебедева Е.Н. незаконно проникла в ее дом, где стала делать вид, что осматривает электропроводку, и, воспользовавшись моментам, когда она осталась в комнате одна, из под подушки на кровати тайно похитила денежные средства С. в сумме *** рублей, и с тумбочки около кровати тайно похитила сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с подключенной к нему сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей для потерпевшей С. материальной ценности, без денежных средств на счете абонентского номера, причинив тем самым потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

9)<дата> около 08 часов 30 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Л. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома по <адрес>, а после того, как им открыл хозяин дома Л., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Л., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Л. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в его дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Л., что проводка в его доме неисправна, и что ее замена будет стоить *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Л. передал им *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, для убедительности попросила Л. в нем расписаться, после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Л. и причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

10)<дата> около 10 часов 00 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему К. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома по <адрес>, а после того, как им открыл хозяин дома К., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым К., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. незаконно проникли в его дом, где Шляхтина Р.И. отвлекала внимание К., делая вид, что осматривает электропроводку в доме и во дворе, а в это время Лебедева Е.Н., обыскав находившееся в доме К. имущество, в выдвинутом ящике тумбочки, стоявшем на столе, обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей. Похитив денежные средства К., Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

11)<дата> около 10 часов 30 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес>, принадлежащему Н. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома <адрес>, а после того, как им открыл хозяин дома Н., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Н., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Н., что проводка в его доме неисправна, и что ее замена будет стоить *** рублей, на что Н. пояснил, что в тот момент он мог заплатить только *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Н. попросил свою сожительницу Т. передать Лебедевой Е.Н. *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, для убедительности попросила Н. в нем расписаться, после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Н. и причинив ему значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

12)<дата> около 12 часов 30 минут Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес>, принадлежащему Ч. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома <адрес>, а после того, как им открыла хозяйка дома Ч., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Ч., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Ч. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Ч., что проводка в его доме неисправна, и что ее замена будет стоить *** рублей, на что Ч. пояснила, что в тот момент она могла заплатить только *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Ч. передала им *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, для убедительности попросила Ч. в нем расписаться, после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Ч. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

13)<дата> в дневное время Лебедева Е.Н. и Шляхтина Р.И. по предварительному сговору между собой на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>, принадлежащему Е. Согласно заранее разработанному плану, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н., представившись сотрудниками «***», должны были путем обмана проникнуть в дом, где под предлогом оплаты работ по замене неисправной электропроводки, должны были похитить у хозяина денежные средства, а если это не удастся, или похищенных данным способом денежных средств окажется недостаточно, то Шляхтина Р.И. должна была отвлекать внимание хозяина дома, а Лебедева Е.Н. в это время найти и похитить в доме денежные средства. Действуя подобным образом, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. постучали в дверь дома по <адрес>, а после того, как им открыла хозяйка дома Е., представились работниками «***», сказав, что им необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым Е., поскольку работниками ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки, они не являлись. Введя Е. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. прошли в ее дом, где стали делать вид, что осматривают электропроводку, после чего сообщили Е., что проводка в его доме неисправна, и что ее замена будет стоить *** рублей.

Не догадываясь о преступных намерениях Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н., Е. передала им *** рублей, после чего Лебедева Е.Н. сделала вид, что составляет какой-то документ, для убедительности попросила Е. в нем расписаться, после чего вместе со Шляхтиной Р.И. они с места преступления скрылись, похитив денежные средства Е. и причинив ей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

14)<дата> около 16 часов 00 минут Лебедева Е.Н. с целью совершения хищения чужого имущества, подошла к дому по <адрес>, принадлежащему И., где Лебедева Е.Н., представившись сотрудницей «***», должна была путем обмана проникнуть в дом, где выждав подходящий момент должна была найти и тайно похитить в доме денежные средства. Представившись работником «***», Лебедева Е.Н.. сказала И., что ей необходимо проверить электрическую проводку внутри дома, обманув тем самым И., поскольку работником ни одной из организаций, уполномоченных осуществлять контроль за эксплуатацией внутридомовой проводки не являлась. Введя И. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Лебедева Е.Н. незаконно проникла внутрь ее дома и стала делать вид, что осматривает электропроводку в нем, но в это время, действия Лебедевой Е.Н., направленные на хищение денежных средств, были пресечены сотрудниками ОВД по *** району Нижегородской области, и не были доведены ей до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Лебедева Р.Г., Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Х., В., Г., С., Л., К., Н., Ч., Е., П., И., представитель потерпевших Н.Н. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лебедева Р.Г., Шляхтина Р.И. и Лебедева Е.Н. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лебедевой Р.Г., Шляхтиной Р.И. и Лебедевой Е.Н. добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Лебедевой Р.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шляхтиной Р.И. правильно квалифицированы по второму, шестому, девятому, одиннадцатому, двенадцатому и тринадцатому преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему и седьмому преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по четырем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лебедевой Е.Н. правильно квалифицированы по второму, шестому, девятому, одиннадцатому, двенадцатому и тринадцатому преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по третьему и седьмому преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по четырем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по одному преступлению по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает исключить из обвинения Лебедевой Е.Н. и Шляхтиной Р.И. по третьему и седьмому преступлениям квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб по данным преступлениям причинен на сумму менее *** руб.

При назначении наказания подсудимым Лебедевой Е.Н., Лебедевой Р.Г. и Шляхтиной Р.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого из подсудимых, обстоятельства дела.

Лебедева Р.Г. по месту жительства УУМ ОВД по *** району характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение со стороны соседей и родственников не поступало. Из характеристики, данной председателем уличного комитета следует, что за время проживания Лебедева Р.Г. зарекомендовала себя с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который, согласно справки, является инвалидом /т. л.д. /,, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Лебедевой Р.Г. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Отягчающим наказание Лебедевой Р.Г. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Шляхтина Р.И. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности , по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога , на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Шляхтиной Р.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба. Явки с повинной по шести преступлениям.

Отягчающих наказание Шляхтиной Р.И. обстоятельств не имеется.

Лебедева Е.Н. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности , по месту жительства участковым уполномоченным зарекомендовала себя с неудовлетворительной стороны, в общественной жизни улицы участия не принимает, ведет скитальческий образ жизни, однако из повторной характеристики участкового усматривается, что Лебедева Е.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало. Из характеристики, данной председателем уличного комитета усматривается, что Лебедева Е.Н. за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны, из характеристики председателя уличного комитета также усматривается, что Лебедева Е.Н. принимает активное участие в воспитании ребенка

Смягчающими наказание Лебедевой Е.Н. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по шести преступлениям.

Отягчающих наказание Лебедевой Е.Н. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Лебедевой Р.Г. и Шляхтиной Р.И. преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, состояние здоровья Лебедевой Р.Г., суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

Учитывая тяжесть совершенных Лебедевой Е.Н. преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком четырнадцати лет, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Лебедевой Е.Н. и Шляхтиной Р.И., суд учитывает также положения ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВУ Р.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лебедевой Р.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лебедеву Р.Г. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Лебедевой Р.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ШЛЯХТИНУ Р.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

- по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шляхтиной Р.И. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шляхтиной Р.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шляхтину Р.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Шляхтиной Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ЛЕБЕДЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

- по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лебедевой Е.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Лебедевой Е.Н. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Лебедевой Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Лебедеву Е.Н. из-под стражи немедленно после провозглашения приговора.

Зачесть Лебедевой Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства:

- лист бумаги белого цвета, расчетный лист, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего;

- квитанцию «***», обувь, изъятую у Лебедевой Р.Г. и Лебедевой Е.Н., колесо, пластиковую сумку-папку, парик, накладную и расписку, документы, изъятые из папки, документы, изъятые при осмотре места происшествия, компакт-диск, хранящийся в камере вещдоков ОВД по Арзамасскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.