Приговор по обвнинению в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                 Дело № 1-312

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                   <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя старшего ст.пом.прокурора транспортной прокуратуры Павловской М.Г.

подсудимого ***,

защитника адвоката Белохвостикова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАНЮШКИНА А.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, работающего такси «***», водитель, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ганюшкн А.В. <дата> в дневное время суток, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в автомашине *** государственный номер , у магазина «***», расположенного по адресу <адрес>, от неустановленного следствием лица получил в качестве оплаты за предоставленные услуги такси, тем самым незаконно приобрел сверток из фрагмента глянцевой бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 6,49 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, *** положил приобретенное наркотическое вещество в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил для дальнейшего употребления до <дата>

<дата> около 18 часов 10 минут *** был задержан сотрудниками милиции у магазина «***», расположенного по адресу <адрес> и доставлен в помещение КМ ЛОМ на ст.Арзамас, расположенное по адресу <адрес>, где в этот же день <дата> в 10 часов 05 минут был проведен личный досмотр ***, в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 6, 49 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый *** согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым *** согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено *** добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия *** правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

*** по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание *** обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ганюшкину А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНЮШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить наказание штраф в сумме 10 000 руб.

Меру пресечения *** до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся на хранении в камере хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО в количестве 6,44 гр. после проведения экспертизы и исследования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.