Приговор по обвинению в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1 - 299

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас                                                           <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего Воробьевой С.Б.

при секретаре Луниной Ю.В., Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Захарова О.В.

защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер

а также представителя потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА О.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, разведенного, образование ***, работающего ИП «***», пилорамщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого <дата> ***, освобожден <дата> по отбытии наказания, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Захаров О.В. <дата> около 21 часа в доме по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес своему отцу - З. не менее 26 ударов кулаками, обутыми ногами, а также металлической кружкой по голове и телу, а также 5 ударов кухонным ножом в область головы и лица. От полученных телесных повреждений З. скончался на месте происшествия через небольшой промежуток времени.

Смерть З. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от двенадцати травматических воздействий и вполне могла образоваться в результате ударов руками, обутыми ногами, металлической кружкой.

Кроме черепно-мозговой травмы, в комплекс которой так же входят кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей носа, семь рвано-ушибленных ран, три кровоподтека и две ссадины головы, кровоизлияния под соединительно-тканные оболочки глазных яблок, кровоподтек левой ушной раковины, обнаружены закрытые двусторонние переломы ребер: слева - локальные переломы 3-7 ребер по средне-подмышечной линии, хрящевые части 7-9 по средне-ключичной, справа - конструкционные 5-7 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани грудной клетки, которые у живых лиц причиняют средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Кроме того, у З. обнаружены три кровоподтека правой верхней конечности, два кровоподтека левой кисти, множественные ссадины передней поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности коленных суставов, области гребня правой повздошной кости, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют. Также у З. были обнаружены две резанные и две колото-резанные раны головы, колото-резанная рана правого глаза с повреждением роговицы глазного яблока, которые у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Весь комплекс повреждений образовался от воздействия твердых тупых предметов, не менее чем от тридцати одного травматического воздействия, которые за исключением резаных и колото-резаных ран головы, колото-резаной раны правого глаза, вполне могли образоваться от ударов руками, обутыми ногами. Две колото-резаные раны головы, колото-резаная рана правого глаза с повреждением роговицы глазного яблока образовались от колюще-режущего действия предмета, имеющего острие, лезвие и П-образный обух. Две резаные раны головы образовались от режущего действия предмета с остро режущей кромкой.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <дата> около 14 часов 00 минут он находился дома по адресу: <адрес>, затопил баню, сходил, купил бутылку емкостью 0,5 литра спирта. Когда вернулся, выпил 2 рюмки спиртного. Дома находились его отец З. и брат - В. Брат ушел в баню, а когда вернулся, он ему предложил выпить спиртное. Брат отказался, сказав, что выпивать не будет. Тогда он выпил один, накормил отца, выпил еще. Когда он пришел в комнату, где находился отец, он увидел, что еда разбросана по полу. Он спросил отца что случилось, почему он хулиганит. Отец ответил, что это не он раскидал. Он собрал посуду, выкинул в мусорное ведро и продолжил выпивать спиртное. Также он положил отцу вновь поесть. Отец снова разбросал еду, стал махать руками. Он вспылил и ударил отца три раза по голове кружкой. У него появилась кровь. После этого он хотел перенести отца на кровать, но не смог, упал вместе с отцом. Брат не помогал переносить отца. Потом он опять пытался поднять отца, но вновь упал. Тогда он стал ударять отца ногами. Брат стал ругать его за это. Они с братом поссорились и он выгнал его. После этого он взял отца под мышки и потащил его в коридор, чтобы отец там посидел, т.к. там было прохладнее. Он вытащил отца в коридор. Когда он его тащил, отец падал и он его ударял за это. В это время пришел брат, стал его (Захарова О.В.) ругать. Они с братом потащили отца в комнату, но не довели и положили на пол. После этого брат ушел. Он еще выпил, хотел отца поднять, но не смог, стал ударять вновь. Потом взял нож и сделал 2 пореза, у него потекла кровь. Он (Захаров О.В.) испугался, стал искать бинт, стал протирать лицо отца от крови. Потом он пошел искать брата, но не смог найти. По дороге домой он встретил А., спросил про брата и сказал ему, что избил отца. Исаков купил ему пива и они пошли домой. А. дошел с ним до его дома и ушел. Зайдя домой он попытался вновь поднять отца, но у него не получилось. Он его накрыл покрывалом и лег спать. Утром отец также лежал на полу, тело было холодное. Он сразу позвонил сестре сказал, что отец умер. После он вызвал милицию и скорую помощь. По адресу <адрес> проживали брат, сестра и отец. Он сам приехал из <адрес> к отцу на время, т.к. поскандалил с тещей. Жил там чуть больше месяца.

Из показаний Захарова О.В., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и частично оглашенных в судебном заседании усматривается, что после того, как отец разбросал еду, его очень разозлило то, что отец отказывается, что это он сделал. Он забрал всю еду и выбросил ее в мусорное ведро. После чего он поднял с пола белую металлическую кружку, и нанес ей около трех ударов отцу по голове в область лица. Удары наносил дном кружки, при этом держа ее за ручку. От его ударов отец отклонился спиной на подушку. Тогда он заметил, что у отца из волосистой части головы потекла кровь. Брат стал меня ругать его. Тогда он стал ругаться с братом, пытался его ударить, но у него ничего не получилось. Затем брат вышел из дома на улицу. Тогда он пошел на кухню, взял там тряпку, намочил ее водой и вернулся в комнату отца. Там он стал протирать лицо отца принесенной тряпкой, чтобы убрать кровь. Отец ничего не говорил, только хрипел. После чего, он взял отца за руки и волоком потащил его в холодный пристрой дома, так как посчитал, что отец просто притворился, в коридоре прохладно и там он быстрее придет в чувства.

Кроме полного признания своей вины Захаровым О.В., его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Потерпевшая И. в суде показала, чтоона проживает в <адрес>. З. ее родной отец, Захаров О.В - брат. По вышеуказанному адресу она проживала с отцом, братом В. Брат Захаров О.В. проживал временно, постоянно проживал со своей сожительницей в <адрес>. Захаров О.В. ухаживал за отцом не хуже нее и почему всё это произошло и как, она объяснить не может, в это время она находилась в <адрес>, а Захаров О.В. остался на время ухаживать за отцом. Они созванивались с ним 2 раза в день, всё было нормально. От сестры и брата В. <дата> она узнала, что отец умер. Когда она вернулась домой, там была милиция, ритуальная машина. Лицо у отца было синее в области переносицы, была ссадина на виске. Захарова О.В. она может охарактеризовать только с положительной стороны. За время проживания в <адрес> он не употреблял спиртное, доходов у них не было. Материальных претензий она не имеет.

Свидетель В. в суде показал, что <дата> дома в <адрес> он помылся в бане. Брат Захаров О.В. выпивал, предлагал ему, но он отказался. Было всё хорошо. Что произошло, он не знает, т.к. ушел.

Из показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что он проживал вместе со своим отцом З., <дата> года рождения, братом Захаровым О.В. и сестрой И.. Отец являлся пенсионером, брат Захаров О.В. в последнее время нигде не работал. Он проживал совместно с ними последние два месяца, до этого жил в <адрес> вместе со своей гражданской женой. Захаров О.В. ранее судим. Последний раз отбывал наказание за ***. Захарова О.В. он может охарактеризовать в целом положительно. Но когда он выпьет, становиться не адекватным, злым, агрессивным. Он является человеком злопамятным, долго помнит обиды. Может применить физическую силу. Между ними часто возникали конфликты, когда Захаров О.В. употреблял спиртное. Были случаи, когда он его избивал, так как он физически сильнее развит, поэтому он старался с ним спиртное не употреблять. Ранее между Захаровым О.В. и отцом он конфликтов не замечал. Последнее время они все жили на пенсию отца. Отца он может охарактеризовать только с положительной стороны. Он никогда не употреблял спиртное, вредных привычек у него не было. По характеру спокоен. За все время у него ни с кем конфликтов не было. <дата> он целый день был дома. Отец и брат также были дома. После обеда Захаров О.В. затопил баню. После того как помылся, он предложил сходить в баню и ему. Он сначала не соглашался мыться, но потом все равно пошел. Из бани он пришел домой около 19 часов. Зайдя домой, он увидел, что Захаров О.В. употребляет спиртное. Он предложил ему выпить, но он отказался. Отец в этот момент находился в спальной комнате, где смотрел телевизор. Уточнил, что каких-либо телесных повреждений у отца не было. Ранее отец никогда не падал. После того как он отказался выпивать с братом, он отправился в комнату, где находился отец. Они вместе с ним стали смотреть телевизор. Отец лежал на кровати слева от входа в комнату, а он на кровати, которая находится справа от входа. Захаров О.В. после распития спиртного пошел на улицу в дом напротив, чтобы позвать соседей помыться в бане. Но соседи отказались мыться. Затем Захаров О.В. пришел домой и стал приставать к отцу. Затем они подошли к столу, где сели. Захаров О.В. стал выпивать и при этом кормить отца супом. Затем сказал, что сейчас пойдем в гости к сестре отца, также говорил, что научит его пользоваться мобильным телефоном. Но отец не хотел проводить время с Захаровым О.В. и оттолкнул его. При этом отец сидел на стуле. Захаров О.В. сказал, что какая сильная рука у отца. Захаров О.В. разозлился на отца и выкинул еду из тарелки, которая стояла на столе в окно. При этом сказал, что больше отца кормить не будет. После этого Захаров О.В. стал приставать ко нему (В.), сказал, чтобы он убирался из дома, а если вернется, то обещал его зарезать. Стал агрессивным. Чтобы избежать конфликта он ушел из дома. Выйдя из дома, он отошел метров 30 в сторону клуба, где остановился и стал курить. Ему было очень хорошо виден их дом, и в это время туда никто не заходил. Времени было около 21 часа, может быть немного больше. Примерно через 15 минут он увидел, как открылась входная дверь и из нее выходит Захаров О.В.. При этом Захаров О.В. орал и что-то за собой тащил. Увидев это, он бросил сигарету и пошел смотреть, что происходит. Подойдя к дому, он увидел, что в нескольких метрах от входа в дом на земле лежит отец. Он был жив. На лице у него он увидел кровь. Отец был одет в спортивные трико и серую футболку. При этом вся одежда была задрана. В этот момент из дома вышел Захаров О.В.. Он был одет в спортивную белую куртку с черными вставками, которую он впоследствии снял и положил на кресло в спальной. Именно данная куртка была изъята в ходе осмотра месте происшествия. Он спросил его, зачем он это сделал. Захаров О.В. сказал, пусть он умрет, а он сам будет следующим. Он сказал ему, что отца надо занести в дом. Захаров О.В согласился помочь. Они стали заносить отца, но так как он (В.) плохо себя чувствовал, то они несколько раз останавливались и клали его на пол. При этом Захаров О.В. начинал беситься и пинал отца ногами по голове. Кричал, чтобы дали лопату, и он закопает его в снегу. В конце концов они занесли отца в дом и положили его на диван в зале. Захаров О.В. стал умывать его. После того как отца умыл, Захаров О.В. пошел на кухню, где взял нож и сказал: «батя, кто тебя?», после чего приставил к своей шеи нож и попросил его зарезать. Он выхватил у него нож и бросил его за сундук, который стоит возле входа в спальню. Затем он (В.) укрыл отца курткой и включил газ, чтобы в комнате было тепло. Отец дышал, но ничего не говорил. У него было разбито ухо, а также бровь, также были синяки под глазами. После того как они положили отца на диван Захаров О.В. стал вновь прогонять его (В.) и кричал, что убьет и поэтому он ушел в баню, где лег спать. Времени было около 23 часов. Захаров О.В. вместе с отцом остался в доме. С утра он захотел покурить, но у него не было спичек. Он зашел в дом за спичками. При этом входная дверь была открыта. Он зашел в дом и увидел Захарова О.В. стоящего на кухне. Отца в зале не было. Захаров О.В. сказал, что отец не дышит. Он взял спички, увидел, что отец лежит на полу в спальне и при этом он был переодет. На нем были синие кальсоны. Затем он пошел к своему брату Г., который проживает рядом. Он сказал ему, что отец умер. Затем Г. отправился к ним домой, а он сам остался ждать у него дома. Времени было около 09 часов утра <дата>. Он уверен, что отца убил Захаров О.В., так как больше этого сделать никто не мог, так как в дом никто не заходил. Уточнил, что кружка желтого цвета, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия со следами вещества бурого цвета, на момент когда он уходил спать в баню, была в нормальном состоянии и повреждений и следов крови не имела. А с утра она уже имела повреждения и на ней были следы крови. Он считает, что данной кружкой Захаров О.В. мог избивать отца.

В суде свидетель В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель Г. в суде показал, что в выходной день <дата> В. сказал, что Захаров О.В. убил отца. Он пошел к ним домой. Отец лежал, лоб был разбитый. Захарова О.В. он знает мало, он самостоятельный, за ним ничего плохого он не замечал.

Свидетель Х. в суде показала, что <дата> около 08 часов пришел Г. и сказал, что убили ее брата - З. Когда она пришла к ним, брат лежал на полу мертвый. Он был весь разбитый. В доме находился ее племянник Захаров О.В., он был в нетрезвом состоянии. Приехали работники милиции. Сказали, что брата убил Захаров О.В..

     Виновность Захарова О.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, схемой и фототаблицей к нему (т. л.д. ), согласно которому был осмотрен дом по <адрес>, где был обнаружен труп З. с признаками насильственной смерти;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. )

, согласно которому была осмотрена одежда обвиняемого Захарова О.В., а именно: кофта, спортивные штаны с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому была осмотрена одежда потерпевшего З., а именно, кальсоны с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому были осмотрены три ножа, металлическая кружка, спортивная куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому смерть гр-на З. <дата> г.р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. Черепно-мозговая травма, в комплекс которой так же входят, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелом костей носа, семь рвано-ушибленных ран, три кровоподтека и две ссадины головы, кровоизлияния под соединительно-тканные оболочки глазных яблок, кровоподтек левой ушной раковины, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и образовалась от воздействия твердых тупых предметов. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены: закрытые двусторонние переломы ребер: слева - локальные переломы 3-7 ребер по средне-подмышечной линии, хрящевые части 7-9 по средне-ключичной, справа - конструкционные 5-7 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани грудной клетки. Обычно, у живых лиц, данные переломы ребер (без нарушения анатомической целости каркаса грудной клетки) при не осложненном своем течении причиняют СРЕДНИЙ вред здоровью по признаку длительного его расстройства (п. 7.1 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Переломы ребер образовались от воздействия твердых тупых предметов и какого-либо отношения к причине смерти не имеют. Так же при исследовании трупа были обнаружены: три кровоподтека правой верхней конечности, два кровоподтека левой кисти;     множественные ссадины передней поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности коленных суставов, области гребня правой подвздошной кости, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, и, обычно у живых лиц, вреда здоровью не причиняют (п. 9 ««Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»»). Данные повреждения какого-либо отношения к причине смерти не имеют. Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены: две резаные и две колото-резаные раны головы, колото-резаная рана правого глаза с повреждением роговицы глазного яблока, которые, учитывая их морфологические характеристики (ровные края, П-образный и остроугольные концы, наличие выраженного раневого канала) образовались от колюще-режущего и режущего действия предмета, имеющего острие, лезвие и П-образный обух, т.е. ножа. Данные повреждения какого-либо отношения к причине смерти не имеют. Обычно, у живых лиц резаные и колото-резаные раны, при не осложненном своем течении причиняют ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (п. 8.1 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Определить степень тяжести причиненного вреда здоровью колото-резаной раной правого глаза с повреждением роговицы правого глазного яблока, не представляется возможным, в связи с невозможностью проследить клинический исход данного повреждения. Учитывая морфологические особенности повреждений, обнаруженных при исследовании трупа З. (цвет кровоподтеков, припухлость мягких тканей, запавшее дно ссадин, влажное дно ран, характер кровоизлияний в мягкие ткани головы, грудной клетки), полагаю, что образовались они в пределах одних суток до наступления смерти. Решить вопрос о давности наступления смерти, будет возможным после предоставления в распоряжение экспертизы, протокола осмотра места происшествия. Учитывая морфологические особенности и локализацию повреждений, полагаю, что образовались они не менее чем от тридцати одного травматического воздействия. Обычно, подобные черепно-мозговые травмы, в результате которой наступила смерть З., сопровождаются потерей сознания, и при этом условии, совершение каких-либо активных действий исключается. Согласно заключению эксперта-химика в крови и моче этиловый спирт не обнаружен;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому, учитывая выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия (трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна располагаются на задних поверхностях туловища и конечностей, при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 30-60 секунд, время фиксации трупных явлений 13 часов 30 минут), полагаю, что смерть гр-на З. <дата> г.р. наступила за 4-12 часов до момента осмотра. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр-на З. имеют признаки прижизненного происхождения. Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, перелома костей носа, семи рвано-ушибленных ран, трех кровоподтеков, двух ссадин головы, кровоизлияний под соединительно-тканные оболочки глазных яблок, кровоподтека левой ушной раковины, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытые двусторонние переломы ребер: слева - локальные переломы 3-7 ребер по средне-подмышечной линии, хрящевые части 7-9 по средне-ключичной, справа - конструкционные 5-7 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани грудной клетки, обычно, у живых лиц (без нарушения анатомической целости каркаса грудной клетки) при не осложненном своем течении, как в отдельности, так и в совокупности, причиняют средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства (п. 7.1 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Две резаные и две колото-резаные раны головы, которые, обычно у живых лиц при не осложненном своем течении, как в отдельности, так и в совокупности, причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (п. 8.1 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Определить степень тяжести причиненного вреда здоровью колото-резаной раной правого глаза с повреждением роговицы правого глазного яблока, не представляется возможным, в связи с невозможностью проследить клинический исход данного повреждения. Три кровоподтека правой верхней конечности, два кровоподтека левой кисти; множественные ссадины передней поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности коленных суставов, области гребня правой подвздошной кости, обычно у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причиняют (п. 9 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, в мягкие ткани головы, перелома костей носа, семи рвано-ушибленных ран, трех кровоподтеков, двух ссадин головы, кровоизлияний под соединительно-тканные оболочки глазных яблок, кровоподтека левой ушной раковины; закрытые двусторонние переломы ребер: слева - локальные переломы 3-7 ребер по средне-подмышечной линии, хрящевые части 7-9 по средне-ключичной, справа - конструкционные 5-7 ребра по средне-подмышечной линии, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани грудной клетки; три кровоподтека правой верхней конечности, два кровоподтека левой кисти; множественные ссадины передней поверхности грудной клетки и живота, передней поверхности коленных суставов, области гребня правой подвздошной кости - каждое вышеперечисленное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Две колото-резаные раны головы, колото-резаная рана правого глаза с повреждением роговицы глазного яблока, учитывая их морфологические характеристики (ровные края, П-образный и остроугольные концы, наличие выраженного раневого канала) образовались от колюще-режущего действия предмета, имеющего острие, лезвие и П-образный обух. Две резаные раны головы, учитывая их морфологические характеристики (ровные края, остроугольные концы), образовались от режущего действия предмета с остро режущей кромкой. Учитывая морфологические особенности и расположение повреждений полагаю: кровоизлияния в мягкие ткани головы образовались не менее чем от трех травматических воздействий;       перелом костей носа образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек век левого глаза образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек век правого глаза переходящий в височную область образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек спинки носа образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек левой ушной раковины образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек правого предплечья в нижней трети образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек правого плеча в средней трети образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек области правого плечевого сустава образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти в области 2-5 пястных костей образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоподтек в области фаланго-пястных суставов 3-4 пальцев тыльной поверхности левой кисти образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоизлияние под соединительно-тканные оболочки левого глазного яблока образовался от одного или нескольких травматических воздействий; кровоизлияние под соединительно-тканные оболочки правого глазного яблока образовался от одного или нескольких травматических воздействий; ссадина левой щеки образовалась от одного травматического воздействия; ссадина спинки носа образовалась от одного травматического воздействия; две резаные раны головы, каждая в отдельности образовалась от одного травматического воздействия; две колото-резаные раны головы, каждая в отдельности образовалась от одного травматического воздействия; колото-резаная рана правого глаза с повреждением роговицы образовалось от одного травматического воздействия; семь рвано-ушибленных ран головы, каждая из которых, в отдельности образовалась от одного травматического воздействия; локальные переломы 3-7 ребер по средне-подмышечной линии образовались от одного или нескольких травматических воздействий; локальные перелом хрящевой части 7-9 ребер по средне-ключичной линии образовались от одного или нескольких травматических воздействий; конструкционные переломы 5-7 ребер справа по средне-подмышечной линии образовался от одного или нескольких травматических воздействий. Принимая во внимание, что обнаруженные при исследовании трупа повреждения, располагаются на разных поверхностях тела, полагаю, что возможность их получения в результате однократного падения из положения стоя с последующим ушибом о твердую поверхность (деревянный пол), следует исключить. Принимая во внимание характер черепно-мозговой травмы и расположение повреждений на голове, входящих в комплекс ее, полагаю, что образовалась она не менее чем от двенадцати травматических воздействий. Возможность образования черепно-мозговой травмы, в результате ударов металлической кружкой, руками и обутыми ногами, не исключается. Возможность получения закрытых двусторонних переломов ребер: слева - локальные переломы - 3-7 ребер по средне-подмышечной линии, хрящевые части 7-9 по средне-ключичной, справа - конструкционные 5-7 ребра по средне-подмышечной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру и мягкие ткани грудной клетки, в результате ударов руками и обутыми ногами, не исключается. Возможность получения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, за исключением резанных, колото-резаных ран головы, колото-резаной раны правого глаза с повреждением роговицы, в результате ударов руками и обутыми ногами не исключается;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от <дата> (т. л.д. ), согласно которому длина колото-резанных ран на коже свидетельствует о том, что наибольшая ширина погрузившейся в тело части клинка должна быть не более 4 см, а длина клинка, учитывая длину раневых каналов, не менее 4 см. Таким образом, возможность получения колото-резанных ран обнаруженных при исследовании трупа З. <дата> года рождения как в результате удара клинком ножа , клинком ножа , так и клинком ножа представленных на экспертизу не исключается. Две резанные раны головы образовались от режущего действия предмета с остро режущей кромкой, и вполне могли быть получены как в результате воздействия клинка ножа , клинка ножа , так и в результате воздействия клинка ножа , представленных на экспертизу;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому у Захарова О.В., <дата> года рождения, имеются ссадина и два кровоподтека правой кисти, кровоподтек правого предплечья, две ссадины левой кисти. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета или предметов, и в полнее могли быть получены в результате ударов о твердые тупые предметы. Повреждения вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Давность образования повреждений, учитывая цвет кровоподтеков, припухлость мягких тканей и характер корочек на ссадинах, 1-3 суток до момента осмотра;

- заключением судебно-цитологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому кровь потерпевшего З. и обвиняемого Захарова О.В. относится к группе Ав. В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшего Захарова В.Г. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, в подногтевом содержимом его правовой руки - следы крови человека (половая принадлежность не определена из-за отсутствия в них ядер лейкоцитов). При определении групповой принадлежности в крови и в клетках выявлен антиген А, что не исключает происхождения их от лица/лиц группы Ав. Поскольку оба фигуранта относятся к этой группе, то нельзя исключить происхождение крови от З. и/или от Захарова О.В., клеток - от самого «хозяина» ногтей, либо от него и обвиняемого Захарова О.В. вместе вследствие смешения. Конкретнее решить вопрос о принадлежности крови одному из них не представилось возможным, так как дифференцирование ее по иным системам (кроме системы АВ0) не проводилось ввиду крайне малого количества исследуемого материала;

- заключением судебно-цитологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ), согласно которому кровь потерпевшего З. и обвиняемого Захарова О.В. относится к группе Ав. В подногтевом содержимом рук Захарова О.В. обнаружены клетки глубоких слоев кожи человека мужского генетического пола. А также клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров. При определении групповой принадлежности в клетках выявлен антиген А, что не исключает происхождения следов от лица/лиц группы Ав, в частности, от самого Захарова О.В. и/или от потерпевшего З., относящихся к этого группе. Кровь в подногтевом содержимом рук Захарова О.В. не найдена;

- заключением судебно-цитологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ), согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего З. и обвиняемого Захарова О.В.: АвМN. На клинке ножа №1, представленного на экспертизу, обнаружена кровь человека. На ручке данного ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. Половая принадлежность крови не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов), клеток - из-за отсутствия в них ядер. При определении групповой принадлежности крови и клеток выявлен антиген А, что не исключает происхождение их от лица (лиц) группы Ав, и в частности, как от потерпевшего З., так и от обвиняемого Захарова О.В., имеющих группу Ав. Дифференцирование крови по системе MNSs не проводилось ввиду одногруппности З. и Захарова О.В. по ней, по системам Нр и Р - из-за недостаточного количества материала для данных видов исследования. Пот на ноже, клетки животного происхождения (в том числе клетки кожи) на клинке ножа, кровь на ручке ножа не обнаружены;

- заключением судебно-цитологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ), согласно которому кровь потерпевшего З. и обвиняемого Захарова О.В. относится к группе Ав. На ноже , представленном на экспертизу, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека, а на клинке ножа - еще и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не определена ввиду отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в изученном материале. При определении групповой принадлежности в указанных следах выявлен антиген А, что не исключает происхождения крови и клеток от лица/лиц группы Ав, в том числе от потерпевшего З. и/или обвиняемого Захарова О.В., относящихся к этой группе. Более конкретно решить вопрос о принадлежности крови одному из них не представилось возможным, так как дифференцирование по иным системам, кроме АВ0, не проводилось ввиду малого количества исследуемого материала. Пот на ручке ножа не выявлен;

- заключением судебно-биологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому группа крови трупа З. и гражданина Захарова О.В. - . На кальсонах З. обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности этой крови в двух следах (об. ) выявлен антиген А. Полученные результаты не исключают происхождения указанного антигена А за счет крови лица/лиц группы Ав, в том числе потерпевшего З. и обвиняемого Захарова О.В., относящихся к этой группе, как вместе, так и по отдельности. Более конкретно решить вопрос о принадлежности крови на кальсонах одному из фигурантов не представилось возможным, так как исследование по иным системам не проводилось из-за недостаточного количества материала. В остальных следах (об. ) группа крови не определена: антигены А,В,Н, системы АВ0 не выявлены;

- заключением судебно-биологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ), согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего З. Ав, MN, Нp 2-1, обвиняемого Захарова О.В. Ав, MN, Нp 2-2. На спортивных брюках (объекты ) обвиняемого Захарова О,В. Обнаружена кровь человека группы Ав. Кроме этого, в объектах выявлены фракции Нр 2-1. В объектах фракции Нр не определены, что может быть связано с недостаточным количеством материала для данного вида исследования. Полученные результаты не исключают происхождение крови в объектах от лица (лиц) с групповой характеристикой Ав, Нр 2-1, и в частности от потерпевшего З., имеющего аналогичную групповую характеристику. Исключить в этих следах примесь крови обвиняемого З., групповая характеристика которого Ав, Нр 2-2. Не представляется возможным. Однако, от него одного кровь в объектах , произойти не могла. В объектах происхождение крови возможно как от потерпевшего З., так и обвиняемого Захарова О.В. (группа Ав). Дифференцирование крови по системе MNSs не проводилось ввиду одногруппности З. и Захарова О.В. по ней. На кофте обвиняемого Захарова О.В., следов, похожих на кровь, не найдено;

- заключением судебно-биологической экспертизы от <дата> (т. л.д. ),согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего З. - Ав, Нр 2-1, обвиняемого Захарова О.В. - Ав, Нр 2-2. На спортивной куртке, кружке обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А системы АВ0. В крови части следов на правой полочке (об. ), подборте (об.), передней поверхности правого рукава (об. ), задней поверхности левого рукава (об. ) куртки выявлены фракции Нр 2-1. Полученные результаты не исключают происхождения крови в вышеуказанных следах от лица с групповой характеристикой Ав, Нр 2-1, в частности от потерпевшего З., имеющего такую же групповую характеристику. Характер и размеры этих следов не исключают возможного смешения в них крови нескольких лиц. В последнем случае в крови из об. возможна примесь крови и обвиняемого Захарова О.В., имеющего групповую характеристику Ав, Нр 2-2. В остальных следах на куртке, кружке фракции Нр не выявлены ввиду отсутствия специфического белка и происхождение крови в них возможно от лица группы Ав, которыми могли быть как потерпевший З., так и обвиняемый Захаров О.В.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела по данному преступлению установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Захарова О.В. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Как из показаний подсудимого Захарова О.В., так и показаний свидетеля В. усматривается, что Захаров О.В. умышленно наносил удары своему отцу З. металлической кружкой и обутыми ногами, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего наступила смерть З.

Показания подсудимого Захарова О.В., свидетеля В. также подтверждаются и показаниями потерпевшей И., свидетелей Г., Х., показания которых не противоречат показаниям подсудимого Захарова О.В. и свидетеля В.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей, они последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Суд считает квалифицировать действия Захарова О.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Определяя размер и вид наказания подсудимому Захарову О.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Захарова О.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающим наказание Захарова О.В. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ.

       По месту жительства Захаров О.В.характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> (т. л.д. ), Захаров О.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. А был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, а также учитывая тяжесть совершенных Захаровым О.В. преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Захарова О.В., суд считает необходимым назначить Захарову О.В. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Захарову О.В. до вступления приговора в законную оставить содержание под стражей.

Срок наказания Захарову О.В. исчислять с <дата>

Зачесть в срок отбытия наказания Захарову О.В. время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Взыскать с Захарова О.В. в порядке регресса за осуществление его защиты адвокатом Храмовым К.В. на предварительном следствии *** руб. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства:

- кофту, спортивные штаны, принадлежащие Захарову О.В. передать подсудимому Захарову О.В.;

- кальсоны, принадлежащие З., три ножа, металлическую кружку, спортивную куртку - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.