Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                                                                                        Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                         <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.,

подсудимого Мазунова Ю.В.,

защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЗУНОВА Ю.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, около 13 часов, Мазунов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к комнате , расположенной в доме по <адрес>, принадлежащей Л., где через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитил: 4 пачки соли, стоимостью по *** рублей за пачку, на общую сумму *** рублей; стеклянную банку емкостью 0,5 литра, стоимостью *** рублей, в которой находился мед, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей; подсолнечное масло «***» объемом 1 литр, стоимостью *** рублей; 1,5 кг мяса свинины, стоимостью по *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей; 1 кг кураги в упаковке, стоимостью *** рублей; 1 кг чернослива в упаковке, стоимостью *** рублей;

5 кг риса в упаковке, стоимостью по *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей; стеклянную банку емкостью 3 литра, стоимостью *** рублей, в которой находилось молоко, стоимостью по *** рублей за литр, на общую сумму *** рублей, на общую сумму *** рублей; 2 кг макаронных изделий в упаковке, стоимостью по *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей; 2 кг пшеничной муки в упаковке, стоимостью по *** рублей за килограмм, на общую сумму *** рублей; 1 кг манной крупы в упаковке, стоимостью *** рублей; стеклянную банку емкостью 3 литра, стоимостью *** рублей, в которой находились консервированные огурцы, стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей; эмалированную чашку желтого цвета, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Л., на общую сумму *** рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб.

Таким образом, Мазунов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

<дата>, около 14 часов, Мазунов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к комнате , расположенной в доме по <адрес>, принадлежащей Л., где через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной комнаты, откуда тайно похитил электрическую плитку марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую Л., причинив ей тем самым материальный ущерб.

Таким образом, Мазунов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         В судебном заседании подсудимый Мазунов Ю.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Л. в письменном заявлении (л.д.) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Мазунову Ю.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Мазунова Ю.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мазунов Ю.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Мазунова Ю.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.

В отношении Мазунова Ю.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Мазунова Ю.В. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Мазунов Ю.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спокойный, уравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него не поступало.

Мазунов Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что преступления, совершенные Мазуновым Ю.В., относятся к категории тяжких преступлений, принимая во внимание, что Мазунов Ю.В. преступления совершил впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании ущерба в сумме *** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб ос стороны Мазунова Ю.В. был ей причинен в результате совершения преступлений, его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сам Мазунов Ю.В. в судебном заседании иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЗУНОВА Ю.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мазунову Ю.В. к отбытию определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мазунову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мазунову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мазунова Ю.В. в счет возмещения ущерба в пользу Л. *** (***) рублей.

Вещественные доказательства: 2 пачки соли, бутылку подсолнечного масла, чашку, плитку - оставить у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      СУДЬЯ