Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                                                                                        Дело № 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.,

подсудимого Романова Р.Р.,

защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение                 и ордер ,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВА Р.Р.,<дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее судимого: , проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Р.Р., достоверно зная, что у его родной сестры Г. дома, где они вместе проживали, с матерью, отчимом и дедом, но совместного хозяйства не вели, по адресу: <адрес>, имеется ценное имущество, решил совершить его хищение, чтобы вырученными от продажи похищенного деньгами рассчитаться с имеющимися у него долгами. <дата>, реализуя свой преступный умысел, не ночевав по данному адресу, Романов Р.Р., достоверно зная, что сестра находится на работе, с целью кражи чужого имущества, около 11 часов пришел домой. Открыв своим ключом входную дверь, он прошел в квартиру и далее в их общую с сестрой комнату. Там Романов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полок письменного стола принадлежащие сестре ноутбук «***» в комплекте с сумкой, общей стоимостью *** рубля *** копеек и цифровой фотоаппарат «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем дополнительной картой памяти ***, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества Г. на общую сумму *** рубля *** копеек, причинив ей значительный ущерб и с похищенным с места преступления скрылся. В этот же день Романов Р.Р. продал похищенное, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Романов Р.Р. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Романову Р.Р. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Романова Р.Р. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Романов Р.Р., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Романова Р.Р. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Романовым Р.Р. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Романова Р.Р. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, жалоб на него со стороны соседей и родственников не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, работает у индивидуального предпринимателя.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание то, что Романов Р.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания

При этом, учитывая приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики Романова Р.Р., и принимая во внимание то, что преступление он совершил в отношении своей сестры, которая убедительно просит суд не лишать его свободы, суд в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ полагает возможным сохранить Романову Р.Р. условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от <дата>.      

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Романову Р.Р. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Романова Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Романову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук «***», коробку от данного ноутбука, заявление Г. на получение кредита в банке «***» для покупки ноутбука, договор страхования по кредитному договору, график платежей по кредитному договору, товарный чек на фотоаппарат «***», коробку от данного фотоаппарата - оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ