Приговор по обвинению в покушении на убийство.



Дело № 1 - 346

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        гор. Арзамас                                                    <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Сорокина Д.В.

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей К.,

адвоката Кудлай В.В., участвующей при допросе свидетеля Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА Д.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, разведенного, работающего ОАО «***», термистом, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

<дата> в период с 10 часов 00 минут до 12 часов Сорокин Д.В., Г. и К., находясь в квартире дома по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сорокиным Д.В. и К. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Сорокина Д.В. возник преступный умысел на убийство К. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин Д.В., действуя умышлено, нанес К. множественные удары руками по голове и телу, причинив ей повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, множественные кровоподтеки лица, кровоизлияний под соединительно-тканные оболочки глазных яблок, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, а также множественные кровоподтеки шеи туловища, конечностей, правой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. После чего, в период с 12 часов до 14 часов 40 минут Сорокин Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство К., взяв с собою кухонный нож, вывел её на улицу, и вместе с Г. на автомобиле такси модели <В> государственный регистрационный знак прибыл в безлюдное место на территорию «***», расположенной по адресу: <адрес>, возле дома , где они вышли из машины. Сорокин Д.В. потребовал от К. идти вперед, сам пошел за ней, а Г. пошел следом за Сорокиным Д.В. Пройдя метров двести по территории «***», Сорокин Д.В., продолжая реализовывать умысел на убийство К., повали её на снег, и со словами «Ты сейчас умрешь!» с силой нанес ей не менее двух ударов кухонным ножом в область лица и шеи. От ударов лезвие ножа сломалось на три части, а К. потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни. Сорокин Д.В., полагая, что К. мертва, с места преступления скрылся. Преступными действиями Сорокина Д.В., К. были причинены повреждения в виде: колото-резаных ран лица, шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал фактически частично, пояснив, что они с Г. пришли к его брату С., который проживает с Я. и стали выпивать. С К. у них произошел конфликт из-за того, что она до этого хотела их отравить. Он нанес ей удары по лицу. Он решил ее попугать, убивать не хотел. Он попросил Г. вызвать такси и они с К. и Г. поехали в сторону «***», вышли из машины. Он и К. ушли вглубь «***». Он нанес К. один удар в область спины ногой, она упала, он подошел к ней и сел на нее сверху, приставил нож к горлу, а потом нанес ей удары в шею и в бок ножом. Нож от удара в бок сломался на три части. Он знал, что нож плохой и им убить невозможно, поэтому он сломался. После того как он нанес удары, потекла кровь. Отойдя метров на 200, увидел, что она встала, сел в автобус и поехал обратно к Я.. Когда он ее повалил, спросил за что она хотела их убить. О том, что он ударял К. в жизненно важные органы, он не понимал, убивать ее не хотел, только попугать.

Из показаний Сорокина Д.В., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что убивать К. он не хотел. <дата> он вместе со своим знакомым Г. около 10 часов пошли в гости к С. проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находились Я. и К., с которыми он и Г. стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и К. возникла ссора. В ходе ссоры он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов руками по лицу и телу К. Затем он хотел попугать К. и поэтому решил ехать в безлюдное место. Он попросил Г. вызвать такси, а сам, взял кухонный нож и стал одеваться. Он сказал К., чтобы та выходила на улицу. Он вытолкал К. на улицу не дав ей обуться. Он, Г. и К. сели в такси и поехали на территорию «***», расположенной по адресу: <адрес>. По приезду он, К. и Г. пошли в глубь «***». Он высказывал в адрес К. выражения: «Ты сейчас умрешь». Он толкнул К. от себя, она упала на снег. Он сел на К. и нанес ей удар ножом в бок. Шеей К. порезалась о нож сама. Он, посчитав, что К. испугалась, покинул место происшествия. Спустя некоторое время увидел, что К. идет по территории «***» с мужчиной. Он понял, что К. жива.

Из показаний Сорокина Д.В., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата>, в период с 10 до 12 часов, он, находясь в квартире дома по <адрес> нанес несколько ударов раками по лицу и телу К.. Затем приехав на территорию «***» расположенной по адресу: <адрес> наносил удары ножом по лицу и телу К. высказывая выражения в адрес К.: «Сдохни тварь, ты сейчас умрешь». Он понимал, что нанося удары в жизненно важные органы, можно причинить тяжкие последствия либо смерть. Он перестал наносить удары ножом, так как у него сломалось лезвие ножа. К. его не провоцировала, нецензурных выражений в его адрес не высказывала. Г. ударов К. не наносил, а отговаривал его от нанесения ударов К..

Из показаний Сорокина Д.В., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата> он вместе со своим знакомым Г. около 10 часов пошли в гости к С., проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находились Я. и К., с которыми он и Г. стали распивать спиртное. В ходе распития между ним и К. возникла ссора. В ходе ссоры он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов руками по лицу и телу К. Затем у него возник умысел убить К. в безлюдном месте. Он попросил Г. вызвать такси, а сам, взял кухонный нож и стал одеваться. Он сказал К., чтобы та выходила на улицу. Он вытолкал К. на улицу, не дав последней обуться. Он, Г. и К. сели в такси и поехали на территорию «***», расположенной по адресу: <адрес>. По приезду он, К. и Г. пошли в глубь «***». Он высказывал в адрес К. выражения: «Я тебя убью тварь». Он толкнул К. от себя, она упала на снег. Он сел на К. и стал наносить удары кухонным ножом по лицу, шеи К.. Он увидел, что из ран К. течет кровь, он понимал, что К. от его ударов ножом не выживет. Он нанес удар в правый бок К., но лезвие ножа сломалось на три части. Он понимал, что нанося удары в жизненно важные органы, можно причинить тяжкие последствия либо смерть. Он перестал наносить удары ножом, так как у него сломалось лезвие ножа. К. его не провоцировала, нецензурных выражений в его адрес не высказывала. Г. ударов К. не наносил, а отговаривал его от нанесения ударов К..

В суде Сорокин Д.В. данные показания подтвердил и впоследствии свою вину признал полностью, пояснив, что действительно у него возник умысел на убийство К. в ходе ссоры в квартире, для этого он взял кухонный нож и повез К. на территорию «***».

Кроме полного признания своей вины, виновность Сорокина Д.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Потерпевшая К. в суде показала, что <дата> она находилась у своей знакомой Я. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. <дата> около 10 часов к Я. пришли Сорокин Д.В. и Г. Они вчетвером продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного между ней и Сорокиным Д. возникла ссора. В ходе ссоры Сорокин Д.В., нанес ей несколько ударов руками по лицу и телу. Потом Г. вызвал такси. В подъезд ее вытолкнули без ботинок, в одних носках. На такси они приехали на «***», где Сорокин ей сказал «сдохни тварь, ты сейчас умрешь»? Она испугалась. Что было потом - не помнит. Помнит, что он нанес удары в шею, бок и глаз, но помнит смутно. Она потеряла сознание, а когда очнулась, встала и пошла, по дороге попался мужчина и довел ее до магазина. Впоследствии Сорокин приходил к ней в больницу, выплатил ей за лечение *** руб. В настоящее время она его простила, претензий материального характера не имеет.

Свидетель Я. в суде показала, что <дата> к ней пришла К., они стали выпивать, потом пришли Г. и Сорокин, стали выпивать вместе с ними. Через некоторое время Сорокин и К. поругались. Она видела, как Сорокин два раза ударил по лицу К., больше ничего не видела, легла спать, а Г., Сорокин и К. уехали. Потом она узнала, что Сорокин порезал К. ножом.

Свидетель Г. в суде показал, что <дата> они с К., Я. и Сорокиным сидели выпивали в квартире по <адрес>, дом не помнит. Сорокин и К. поссорились, Сорокин решил припугнуть К.. Он (Г.) вызвал такси, по чьей просьбе, не помнит. Когда приехала автомашина такси, К. повезли на «***», т.к. Сорокин хотел ее припугнуть. Она была без обуви. Когда приехали на «***», он (Г.) стал разговаривать по телефону, потом повернулся и увидел К. лежит у нее кровь. Как всё произошло, он не видел. Он испугался, побежал. Когда отбежал метров 200, увидел, что К. встала и пошла с кем -то.

Из показаний Г., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата> он вместе со своим знакомым Сорокиным Д.В. около 10 часов пошли в гости к С. проживающему по адресу: <адрес>. В квартире находились Я. и К., с которыми он и Сорокин стали распивать спиртное. В ходе распития между Сорокиным и К. возникла ссора по поводу того, что в ходе распития спиртного К. ранее что-то подсыпала Сорокину и он заснул. Сорокин сильно разозлился на К. и нанес несколько ударов по лицу и телу К. Он тоже подошел и нанес К. один не сильный удар по затылку. Спустя некоторое время Соркин сказал К., чтобы она одевалась, а его попросил вызвать такси. Сорокин грубо разговаривал с К., говоря в ее адрес, что убьет ее. Он (Г.) позвонил своему знакомому и вызвал такси. Сорокин оделся и вытолкал К. в подъезд, а затем на улицу, не дав К. обуться. Они поехали в безлюдное место на территорию «***». По приезду он, К. и Сорокин пошли вглубь «***». Пройдя около 200 м. Сорокин толкнул К. и она упала на снег. Он не думал, что Сорокин будет наносить удары К. ножом, а думал, что просто попугает. Сорокин достал нож и стал наносить удары ножом К., нанеся ей удар в шею, в лицо, а затем в бок. Он испугался и отошел в сторону, просил Сорокина прекратить. Об одежду нож у Сорокина сломался. К. лежала на снегу, тяжело дышала и была вся в крови. Сорокин, нанося удары говорил: «Сдохни, тварь». Обломки ножа остались на снегу. Он подумал, что К. умерла. Сорокин также испугался, т.к. К. больше не шевелилась. Рукоятку ножа Сорокин выкинул. Они с ним пошли в сторону остановки. Пройдя 150-200 метров, они обернулись и увидели, что К. идет с каким-то мужчиной. Он понял, что К. жива. Они сели на автобус и снова поехали к Я. домой, где распили спиртное. Я. они ничего не рассказывали. Затем он (Г.) уехал домой. Он сам ударов К. ни руками, ни ногами не наносил, а напротив, отговаривал Сорокина Д.В.

В судебном заседании Г. данные показания подтвердил.

     Виновность Сорокина Д.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом о сообщении от <дата> (л.д.), согласно которому в 14 часов 45 минут поступило сообщение из ЦРБ, по факту доставления К. с телесными повреждениями;

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д.), в ходе которого на участке местности на территории «***», расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты три фрагмента лезвия ножа, смывы с пятен вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.), в ходе которого была осмотрена квартира д. по <адрес> и с места происшествия был изъят шарф красного цвета со следами вещества бурого цвета;

- протоколом выемки от <дата> (л.д. ), согласно которому в ходе выемки в УВД по <адрес> изъят шарф, марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, три фрагмента лезвия ножа;

- протоколом показаний на месте от <дата> (л.д.), согласно которому Сорокин Д.В. привел всех участников следственного действия к квартире дома по <адрес>. Он показал комнату, где <дата> в дневное время наносил удары К. Затем Сорокин показал, что заставил К. одеваться, при этом взял с собой кухонный нож. Сорокин привел всех участников следственных действий на территорию «***». расположенной по адресу: <адрес>. Сорокин показал, что он, К. и Г. прошли в глубь «***» к водоему. Сорокин показал место, где он повалил К.. Сорокин показал, что, достав из куртки заранее приготовленный нож, нанес им несколько ударов в область лица и шеи К. Сорокин показал, что после ударов ножом у него сломалось лезвие ножа. Сорокин показал, что после того как лезвие ножа сломалось, то он выкинул в снег рукоятку;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (л.д.), согласно которому были осмотрены шарф, три фрагмента лезвия ножа, изъятые при осмотре места происшествия;

- заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> (л.д.), согласно которому у К. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица, кровоизлияний под соединительные - тканные оболочки глазных яблок причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Также у К. имелись множественные кровоподтеки шеи, туловища, конечностей, правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, у К. имелись колото-резаные раны лица шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- заключением эксперта от <дата> (л.д.), согласно которому фрагменты лезвия ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия у д. по <адрес>, составляли ранее единое целое, а именно часть лезвия ножа изготовленного промышленным способом;

- заключением эксперта от <дата> (л.д.), из которого усматривается, что на шарфе, изъятом из квартиры д. по <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К.;

- протоколом следственного эксперимента от <дата> (л.д.), в ходе проведения которого Сорокин Д.В на манекене продемонстрировал каким образом, и в какое место упала К., находясь на территории «***», расположенной по адресу: <адрес>. Сорокин Д.В. показал, что после того, как К. упала, он причинил ей телесные повреждения, а именно нанес удары ножом по шее и телу. Указанные действия Сорокин продемонстрировал на манекене. Сорокин Д.В. показал, что после удара ножом в бок у него сломалось лезвие ножа.

.          Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Сорокина Д.В. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Тот факт, что у Сорокина Д.В. имелся умысел на убийство К. подтверждается показаниями Сорокина Д.В., данными в суде и на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.), из которых усматривается, что в ходе ссоры с К. у него возник умысел убить К., для чего он повез ее в безлюдное место на территорию «***», где высказывал в ее адрес выражения: «Я тебя убью, тварь». Он толкнул К. и после того, как она упала на снег, сел на нее и стал наносить удары кухонным ножом по лицу, шеи К.. Он увидел, что из ран К. течет кровь и понимал, что К. от его ударов ножом не выживет, он понимал, что нанося удары в жизненно важные органы, можно причинить тяжкие последствия либо смерть. Он перестал наносить удары ножом, так как у него сломалось лезвие ножа.

Эти показания подтверждаются и показаниями потерпевшей К., которая подтвердила, что в ходе ссоры с Сорокиным он нанес ей несколько ударов руками по лицу и телу, потом на такси привез на «***», где со словами, что она сейчас умрет, нанес удары в шею, бок и глаз, отчего она потеряла сознание.

Свидетель Г., на предварительном следствии дал аналогичные показания, вышеприведенным показаниям Сорокина на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, указав, что в настоящее время события происходящего помнит плохо из-за давности.

Кроме того, свидетель Я. подтвердила, что между Сорокиным и К. произошла ссора, в ходе которой Сорокин 2 раза ударил К. по лицу, а потом ей стало известно, что Сорокин порезал К. ножом.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Сорокина, потерпевшей К., свидетеля Г., данным на предварительном следствии и свидетеля Я. Их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

О том, что у Сорокина Д.В. имелся умысел на убийство К., свидетельствует и то, какие телесные повреждения были причинены ей Сорокиным, а именно, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица, кровоизлияний под соединительные - тканные оболочки глазных яблок причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, множественные кровоподтеки шеи, туловища, конечностей, правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью, колото-резаные раны лица шеи, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Удары ножом Сорокин наносил К. по жизненно важным органам и прекратил наносить только после того, как лезвие ножа сломалось, а когда К. потеряла сознание, он оставил ее лежать на снегу. Данные обстоятельства опровергают версию подсудимого о том, что он хотел К. лишь попугать.

Суд считает квалифицировать действия Сорокина Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ- как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Определяя размер и вид наказания подсудимому Сорокину Д.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Сорокина Д.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

       Отягчающих наказание Сорокина Д.В. обстоятельств не имеется.

       По месту жительства Сорокин Д.В. характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, по месту работы на *** - положительно, к административной ответственности за последний год не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от <дата> (л.д.), Сорокин Д.В. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, а также учитывая тяжесть совершенного Сорокиным Д.В. преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Сорокина Д.В., суд считает возможным назначить Сорокину Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СОРОКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сорокину Д.В. считать условным с испытательным сроком 4 года.

         Обязать Сорокина Д.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Сорокину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три металлических фрагмента лезвия ножа, смывы веществ бурого цвета- уничтожить;

шарф красного цвета передать потерпевшей К.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.