Приговор по обвинению в совершении кражи и мошенничества



Дело № 1-83/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        г. Арзамас                                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Прощина А.С.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего С.,

а также потерпевших Е., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОЩИН А.С., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, женатого, образование ***, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ***
  2. ***

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) <дата>, Прощин А.С., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к своему знакомому Е., проживающему по адресу: <адрес>, к которому обратился с просьбой дать ему в долг *** рублей под предлогом ремонта принадлежащей его отцу - С.К. автомашины *** гос. , на которой он попал в дорожно-транспортное происшествие. Убеждая Е. передать ему денежные средства, Прощин А.С. заверил его, что вернет денежные средства сразу после выплаты страховой компанией страховой суммы на восстановление автомашины, а также будет ежемесячно выплачивать 5% от основной суммы займа за пользование заемными денежными средствами. Таким образом, Прощин А.С. внушил Е., что является добросовестным заемщиком, хотя в действительности изначально не имел намерений на возврат денежных средств и возмещение имущественного ущерба, поскольку достоверно знал, что страховой компанией ООО «***» страховая сумма в размере *** рублей на восстановление автомашины была перечислена его отцу- С.К. еще <дата>, и после чего, данные денежные средства <дата> ему (Прощину А.С.) были переданы его отцом, а фактическая платежеспособность Прощина А.С. не позволяла оплачивать крупные долги. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Прощина А.С, Е., через несколько дней, <дата> в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в размере *** рублей с условием возврата суммы займа с процентами за пользование заемными денежными средствами. Прощин А.С, незаконно завладев денежными средствами, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии, Прощин А.С, с целью создания видимости добросовестного заемщика, в течение 3 последующих месяцев выплатил Е. денежные средства в размере *** рублей в виде процентов за пользование заемными денежными средствами, после чего стал уклоняться от встреч с Е. <дата>, Прощин А.С, после его продолжительных поисков, выплатил Е. *** рублей в виде процентов за пользование заемными денежными средствами, а затем, продолжая исполнение своего преступного умысла, с целью создания видимости добросовестного заемщика, преследуя цель получить возможность скрыться от потерпевшего, заверил Е., что денежные средства вернет по первому требованию в размере *** рублей с учетом процентов за пользование заемными денежными средствами, при этом написал долговую расписку о займе денежных средств от <дата> После этого, Прощин продолжил уклоняться от встреч с Е., не желая возмещать причиненный значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Прощин потратил на личные нужды.

2) Прощин А.С. с целью хищения чужого имущества путем обмана, <дата> обратился в дополнительный офис Арзамасского отделения Акционерного коммерческого *** Банка РФ (далее Банк), расположенное по адресу: <адрес>, с предложением заключить кредитный договор «ипотечный» на сумму *** рублей. При этом Прощин А.С. сообщил сотруднику кредитного отдела Банка Ф., что «ипотечный» кредит ему необходим для приобретения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, и предоставил договор купли-продажи земельного участка от <дата>, заключенный им с собственником вышеуказанного земельного участка Ж., а также заверил, что своевременно будет производить платежи по кредитному договору и уплачивать проценты, внушая, что является добросовестным заемщиком, хотя в действительности не имел намерений на выполнение условий договоренности и возмещение имущественного ущерба, вводя таким образом сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений. Кроме этого, Прощин А.С., продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил, что обеспечением возврата кредита будет поручительство К. и предоставил собственноручно изготовленную справку для оформления поручительства, содержащую заведомо ложные сведения о том, что якобы К. постоянно работает у него (Прощина А.С.) электросварщиком и имеет доход за последние 6 месяцев в размере *** рублей, что не соответствует действительности. <дата> в дневное время в помещении дополнительного офиса Арзамасского отделения Акционерного коммерческого *** Банка РФ , расположенное по адресу: <адрес>, между Банком в лице заведующего дополнительным офисом М. и Прощиным А.С. был заключен кредитный договор , по которому Прощину А.С. был предоставлен «ипотечный» кредит в размере *** рублей на покупку земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на срок до <дата> под 12% годовых. Продолжая исполнение своего преступного умысла, Прощин А.С, действуя умышленно, в нарушении условий кредитного договора в течение 10 последующих рабочих дней не предоставил в Банк страховой полис, договор страхования земельного участка, трехстороннее соглашение о порядке работы со страховым возмещением на земельный участок, а также отказался от заключения с Банком договора залога на данный земельный участок. Достоверно зная, что предоставленный кредит является целевым и должен быть использован только лишь на приобретение вышеуказанного земельного участка, Прощин А.С, незаконно завладев денежными средствами путем обмана, потратил их не по целевому назначению, поскольку не приобрел земельный участок. С целью сокрытия своих преступных действий от сотрудников Арзамасского отделения Акционерного коммерческого *** Банка РФ , Прощин А.С. до <дата> вносил незначительные платежи в виде процентов за пользование заемными денежными средствами, после чего полностью отказался от взятых на себя обязательств и, не желая возмещать причиненный материальный ущерб, стал уклоняться от выполнения условий кредитного договора. Таким образом, Прощин А.С. совершил хищение путем обмана денежных средств Арзамасского отделения Акционерного коммерческого *** Банка РФ , причинив материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек в виде основного долга без процентов за пользование заемными денежными средствами, согласно Решения Арзамасского городского суда от <дата>, который относится к крупному размеру.

3) <дата>, Прощин А.С, с целью хищения чужого имущества путем обмана, при встрече со своим знакомым Б. на территории г. Арзамаса, обратился к нему с просьбой продать ему автомашину *** гос. , ранее принадлежавшую Д. и официально зарегистрированную на его имя, за *** рублей с отсрочкой платежа до <дата>. Убеждая Б. передать ему вышеуказанную автомашину, Прощин А.С. заверил его, что вернет денежные средства в срок, внушая, таким образом, Б., что является добросовестным приобретателем автомашины, хотя в действительности изначально не имел намерений на выплату денежных средств и возмещение имущественного ущерба. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Прощина А.С, Б., в тот же день <дата>, после внешнего осмотра, на территории автостоянки, расположенной <адрес> у футбольного стадиона «***», передал ему свою автомашину *** гос. с условием выплаты денежных средств в размере *** рублей до <дата> Прощин А.С, незаконно завладев вышеуказанной автомашиной, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Прощин А.С, по истечение оговоренного срока, то есть после <дата>, продолжая исполнение своего преступного умысла, с целью создания видимости добросовестного покупателя автомашины, заверил Б., что денежные средства вернет позже, по надуманному предлогу, якобы ему также должны денежные средства. Продолжая исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, Прощин А.С, <дата>, через неустановленного в ходе следствия лица, решил продать вышеуказанную автомашину В. за *** рублей, после чего попросил Б. снять автомашину с учета в ГИБДД УВД по г. Арзамасу, а последний в свою очередь попросил сделать это Д., на котором и была зарегистрирована данная автомашина. После продажи автомашины, Прощин А.С, имея возможность рассчитаться с Б., преследуя корыстную цель, не сделал этого, а денежные средства потратил по своему усмотрению на личные нужды, после чего стал уклоняться от встреч с Б. <дата>, Прощин А.С, после его продолжительных поисков, у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью создания видимости добросовестного покупателя, преследуя цель получить возможность скрыться от потерпевшего, собственноручно написал расписку о взятии на себя обязательств по возврату денежных средств в размере *** рублей, при этом умышленно не указал срок возврата денежных средств. После этого, Прощин продолжил уклоняться от встреч с Б.

<дата> Прощин А.С, после его продолжительных поисков, у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью создания видимости добросовестного покупателя, также преследуя цель получить возможность скрыться от потерпевшего, заверил Б., что денежные средства в размере *** рублей вернет до <дата> и заключил с Б. договор займа без номера от <дата> В дальнейшем Прощин А.С., не желая возмещать причиненный значительный материальный ущерб продолжил уклоняться от встреч с Б., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

4) <дата>, Прощин А.С., с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в кафе «***», расположенном по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому Р. с просьбой дать ему в долг *** рублей под предлогом приобретения квартиры в районе <адрес>. Убеждая Р. передать ему денежные средства, Прощин А.С. заверил его, что вернет денежные средства через 3 дня после получения денег, внушая Р., что является добросовестным заемщиком, хотя в действительности изначально не имел намерений на возврат денежных средств и возмещение имущественного ущерба, о чем он достоверно знал, поскольку его платежеспособность не позволяла оплачивать крупные долги. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Прощина А.С, Р., спустя двое суток, <дата> в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал ему денежные средства в размере *** рублей с условием возврата суммы займа через 3 дня. Злоупотребляя доверием Р., Прощин А.С, незаконно завладев денежными средствами, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные денежные средства, Прощин, исполняя свой преступный умысел, использовал на свои личные нужды, но не на приобретение квартиры в <адрес>. По истечению оговоренного срока Прощин от выполнения взятых на себя обязательств по выплате долга отказался. Не желая возмещать причиненный материальный ущерб, Прощин стал уклоняться от встреч с Р. <дата> сын потерпевшего Р.- Р.Р. встретил Прощина в кафе «***», расположенном по адресу: <адрес>, которого попросил проехать к нему домой по вышеуказанному адресу для дачи объяснений Р. причин не выплаты долга. Прощин был вынужден приехать вместе с Р.Р. домой к Р., где продолжая исполнение своего преступного умысла, с целью создания видимости добросовестного заемщика, преследуя цель получить возможность скрыться от потерпевшего, заверил его, что денежные средства вернет до <дата> в размере *** рублей с учетом процентов за пользование заемными денежными средствами, при этом написал долговую расписку о займе денежных средств задним числом, датированную <дата> После этого, Прощин продолжил уклоняться от встреч с Р., не желая возмещать причиненный значительный материальный ущерб.

5) Прощин А.С. в период с <дата> по <дата>, на основании договора аренды нежилого помещения от <дата>, арендовал часть помещения на 2-м этаже у ООО «***», директором которого является П., которое расположено в здании по адресу: <адрес>. <дата>, в связи с невыполнением Прощиным А.С. взятых на себя обязательств по выплате арендной платы, директор ООО «***» П., официально не расторгая вышеуказанный договор аренды, без письменного уведомления, закрыл входную дверь арендуемого Прощиным помещения на 2-м этаже вышеуказанного здания. <дата>, в период с 19 часов до 23 часа, Прощин А.С, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под видом необходимости вывоза своего имущества, имеющимся вторым дубликатом ключа, открыл входную дверь в арендуемое им помещение 2-го этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>, откуда в ходе осуществления выноса и погрузки в автомашины такси своего имущества, при помощи неустановленных в ходе следствия лиц, которые не догадывались о его (Прощина) преступных намерениях, путем демонтажа, тайно похитил пластиковое окно стоимостью *** рублей и пластиковую дверь стоимостью *** рублей, принадлежащих ООО «***», причинив материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенные пластиковые окно и дверь, Прощин при помощи неустановленных следствием лиц погрузил в грузовое такси, водитель которого также не знал о преступных намерениях Прощина, после чего с места преступления скрылся.

       В судебном заседании подсудимый Прощин А.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С., потерпевшие Е., Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и П. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Прощин А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прощиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Прощина А.С. правильно квалифицированы;

- по первому преступлению по факту хищения денег Е., по третьему преступлению по факту хищения денег Б. по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по второму преступлению по факту хищения денег Банка по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

- по четвертому преступлению по факту хищения денег Р. по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по пятому преступлению в отношении имущества ООО «***» по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Прощин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности

Смягчающими наказание Прощина А.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим вину Прощина А.С. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд считает назначить Прощину А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.

При назначении наказание суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Суд также считает возможным применить требования ч.3 ст.68 УК РФ - назначении наказания при рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства.

Гражданские иски Е. в сумме *** руб., Р. в сумме *** руб. подлежат удовлетворению в полном объемев соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению частично в сумме *** руб., в остальной части суд считает иск Б. оставить без рассмотрения, предоставив ему право обращения в суд в порядке гражданского производства, поскольку для решения вопроса о взыскании процентов требуются дополнительные расчеты, которые гражданским истцом представлены не были.

Гражданский иск представителя ООО «***» П. в сумме *** руб. суд также считает оставить без рассмотрения, предоставив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из материалов дела следует, что похищенное имущество потерпевшему возвращено, однако в своем заявлении потерпевший исковые требования поддержал. В связи с неявкой потерпевшего в суде не представилось возможности выяснить из чего состоят исковые требования потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОЩИН А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.2 ст.159 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.1 ст.158 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), ч.3 ст.159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прощину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>

Взыскать с Прощина А.С. в пользу Е. - *** руб., Р. - *** руб., Б. - *** руб.

Гражданский иск Б. в сумме *** руб. и ООО «***» в сумме *** руб. оставить без рассмотрения.

Разъяснить Б. и представителю ООО «***» П. право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- расписку на имя Е. на сумму *** руб., находящуюся на хранении у потерпевшего передать Е.;

- договор займа и расписку на имя Б., находящиеся на хранении у потерпевшего передать Б.;

- автомобиль *** синего цвета <дата> года выпуска и паспорт транспортного средства, находящиеся на хранении у свидетеля В. передать В.;

- договор аренды и акт приема передачи нежилого помещения, документы на пластиковую дверь и пластиковое окно, пластиковую дверь и пластиковое окно, находящиеся на хранении у П. передать П.;

- копию страховой выплаты ООО «***», копию кредитного договора от <дата>, копию справки оформления поручительства, расписку на имя Р., видеозапись разговора О. и Прощина А.С. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.