Приговор по обвинению в соовершении незаконного приобретения, хранения,перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



                                                                                                                         Дело № 1-305/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                        <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимой Корчагиной Ю.В.,

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОРЧАГИНУ Ю.В., <дата> года рождения, уроженки ***, гражданки ***, разведенной, образование ***, ранее не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ***, (зарегистрирована по адресу: ***), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагина Ю.В. в период времени до <дата>, рядом с шиномонтажом, расположенным на <адрес>, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее 13,191 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Корчагина Ю.В. без цели сбыта незаконно хранила при себе, сокрыв в карманах одежды. <дата> Корчагина Ю.В., передвигаясь на автомашине «***», регистрационный знак         , под управлением М., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, незаконно перевезла его из <адрес> в <адрес>.

Около 23 часов <дата> на посту ГИБДД, расположенном на *** км автотрассы <адрес>, сотрудниками полиции была остановлена автомашина «***», регистрационный знак , под управлением М., в салоне которой находилась Корчагина Ю.В. В ходе личного досмотра Корчагиной Ю.В. сотрудниками наркоконтроля в карманах одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 13,191 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Корчагина Ю.В. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Корчагиной Ю.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимой Корчагиной Ю.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Корчагина Ю.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Корчагиной Ю.В. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Действия Корчагиной Ю.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Корчагиной Ю.В. своей вины, её раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Корчагиной Ю.В. судом не установлено.

Как личность подсудимая Корчагина Ю.В. характеризуется положительно: жалоб и замечаний на неё не поступало, к административной ответственности она не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление Корчагина Ю.В. совершила впервые, несмотря на то, что совершенное ей преступление относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что её исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимой не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРЧАГИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Корчагиной Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Корчагиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты полимерной пленки, смывы с рук, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей остаточной массой 12,879 грамма, переданые на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция от <дата>) - уничтожить; сотовый телефон «***» с сим-картой - возвратить по принадлежности Корчагиной Ю.В., компакт-диск, записи переговоров абонентского номера на бумажном носителе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                              СУДЬЯ :