Приговор по обвинению в совершении кражи



                                                                                                                        Дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Красавина А.Н.,

защитника - адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРАСАВИНА А.Н.,<дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, женатого, образование ***, не работающего, ранее судимого: ***. <дата> освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красавин А.Н., <дата>, находился с 9 часов утра в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте в мебельном салоне «***», расположенном в ТЦ «***» по адресу: <адрес>. Около 17 часов, желая ещё употребить спиртное, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, прошел в подсобное помещение, предназначенное для переодевания работников салона, где увидел на вешалке кожаную куртку работника салона П. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Красавин А.Н. осмотрел карманы куртки и из внутреннего левого кармана, тайно похитил солнцезащитные очки, стоимостью *** рублей, кошелек, стоимостью *** рублей, с находящимися в нем деньгами - одной купюрой по *** рублей, двумя купюрами по *** рублей, тремя купюрами по *** рублей и *** рублей мелочью на сумму *** рублей, проездным билетом по городу, стоимостью *** рублей, проездным билетом до <адрес>, стоимостью *** рублей и металлическим ключом, стоимостью *** рублей. Завладев похищенным имуществом, Красавин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Красавин А.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Красавину А.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Красавина А.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Красавин А.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Красавина А.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Красавиным А.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Красавина А.Н. суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Красавин А.Н. характеризуется: по месту жительства - посредственно, на него поступали жалобы на поведение в быту в нетрезвом состоянии, по прежнему месту отбытия наказания - удовлетворительно.

Красавин А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что преступление совершенное Красавиным А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, который просит суд не лишать Красавина А.Н. свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Красавину А.Н. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск П. о возмещении ущерба в сумме *** рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он был причинен Красавиным А.Н. в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами дела.

Сам Красавин А.Н. данный иск в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАСАВИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Красавину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Красавину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Красавина А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу П. *** (***) рублей.

Вещественные доказательства: очки, кошелек, ключ, проездные билеты - оставить у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения

СУДЬЯ :