Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-318

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                  <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимого                                 Аверина А.Н.

адвоката Фроловой В.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

АВЕРИНА А.Н., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время в доме по <адрес>, где проживает Аверин А.Н., сотрудниками открытого акционерного общества «***» (далее ОАО «***») в связи с наличием задолженности по оплате было осуществлено отключение газоснабжения.

<дата> в дневное время Аверин А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества газа с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «***», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления своего дома и приготовления пищи по адресу: <адрес>, вплоть до <дата>, когда слесарем ОАО «***» Е. и контролером «***» Т. была приостановлена подача газа в связи с самовольным присоединением к наружному газопроводу, совершенным Авериным А.Н., которое было выявлено <дата>.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Аверин А.Н. в период с <дата> по <дата> тайно похитил газ объемом 855,03 куб. метра для подогрева воды и приготовления пищи, стоимостью *** руб. за 1 куб. метр на сумму *** рубля *** копеек, и объемом 16638,07 куб. метра для отопления жилища, стоимостью *** рубля за 1 куб. метр на сумму *** рублей *** коп., а всего объемом 17493,10 куб. метра на сумму *** рублей *** коп., причинив ОАО «***» материальный ущерб в сумме *** рублей *** коп.

В судебном заседании подсудимый Аверин А.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С. и защитник подсудимого адвокат Фролова В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Авериным А.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Аверину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Аверин А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Аверин А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

В судебном заседании Аверин А.Н. пояснил, что имеет заболевание «***», в <дата> перенес операцию.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. /л.д. /

Согласно сведений об административных правонарушениях Аверин А.Н. <дата> привлекался к ответственности за ***. /л.д. /

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Аверина А.Н. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск ОАО «***» в сумме *** рублей *** коп. подлежит удовлетворению и взысканию с Аверина А.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аверину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Аверина А.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Аверину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «***»удовлетворить, взыскать с Аверина А.Н. в пользу ОАО «***» в возмещение ущерба *** рублей *** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)