Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-324

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                 <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Хабибулина К.С.

подсудимого                                 Корнилова С.Г.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

законного представителя потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА С.Г., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов С.Г. совершил два умышленных преступления на территории г. Арзамаса при следующих обстоятельствах.

1. <дата> в утреннее время Корнилов С.Г. с целью совершения хищения чужого имущества пришел на территорию АМЛПУ «***», расположенного по адресу: <адрес>, где проходил учебную практику от ***.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Корнилов С.Г., воспользовавшись отсутствием рабочих, через незапертую дверь проник в *** АМЛПУ «***», откуда тайно похитил электрическую дрель марки «***», стоимостью *** рубля, перфоратор марки «***», стоимостью *** рублей, два удлинителя, стоимостью каждый *** рублей, стремянку, стоимостью *** рублей, принадлежащие Я., причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме *** рубля, после чего скрылся с похищенным с места преступления.

2. <дата> в дневное время Корнилов С.Г. с целью совершения хищения чужого имущества пришел на территорию АМЛПУ «***», расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь спустился в подвальное помещение терапевтического корпуса, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью обнаруженного в подвале лома взломал входную дверь, ведущую в помещение электриков, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил электромолоток марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий АМЛПУ «***», и скрылся с похищенным с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Корнилов С.Г. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Я., представитель потерпевшего К. и защитник подсудимого Корнилова С.Г. адвокат Бажанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Корниловым С.Г. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Корнилову С.Г. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия с учетом положений ст. 10 УК РФ

по факту хищения имущества Я. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества АМЛПУ «***» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Корнилов С.Г. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был /л.д./, по месту учебы Корнилов С.Г. характеризуется посредственно: задания мастера выполняет своевременно, на уроках допускает нарушение дисциплины. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Корнилов С.Г. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «***» /л.д.***/, на учете у врача нарколога не состоит /л.д. ***/.

Согласно выписки из протокола призывной комиссии от <дата> Корнилов С.Г. ограниченно годен к военной службе. /л.д.***/

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Корнилов С.Г. страдает психическим расстройством ***. Указанное психическое расстройство не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. /

По сведениям УВД по г. Арзамасу Корнилов С.Г. в период с <дата> по <дата> привлекался к административной ответственности за ***. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной /л.д./

Корнилов С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Корнилова С.Г. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Гражданские иски потерпевших Я. в сумме *** руб., АМЛПУ «***» в сумме *** руб. подлежат удовлетворению и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Корнилова С.Г., как с лица причинившего вред и признавшего заявленные иски.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНИЛОВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Корнилову С.Г. назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Корнилову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Корнилова С.Г. в счет возмещения ущерба в пользу Я. *** руб., в пользу Арзамасского муниципального лечебно-профилактического учреждения «***» *** рублей.

Вещественные доказательства:

-ботинки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Корнилову С.Г.,

-гарантийный талон на этектромолоток марки «***», переданный на хранение К., представителю АМЛПУ «***», оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)