Приговор по обвинению в совершении кражи



                                                                                                                        Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Миронова А.Н.,

защитника - адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНОВА А.Н.,<дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов Миронов А.Н. находился в д. по <адрес>, принадлежащем его отцу - М., в котором он временно проживает с согласия М., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Миронов А.Н., воспользовавшись тем, что его родители - М. и А. вышли на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу в зале вышеуказанного дома, откуда достал сверток с деньгами, принадлежащими М., и путем свободного доступа тайно похитил оттуда деньги в сумме *** рублей купюрами номиналом *** рублей в количестве 2 штук и номиналом *** рублей в количестве 3 штук, после чего положил сверток с оставшимися денежными средствами на прежнее место, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Миронову А.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Миронова А.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Миронов А.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Миронова А.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мироновым А.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Миронова А.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый по месту характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. Миронов А.Н. к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Мироновым А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Миронову А.Н. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Миронову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Миронову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :