Приговор по обвинению в краже.



                                                 Дело № 1-358

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Кругликовой М.И.

подсудимого Пахутина Е.Е.

защитника адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении

ПАХУТИНА Е.Е., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, работающего НТЦ «***», начальником производства, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пахутин Е.Е., работая контролером ОТК в механо-сборочном цехе ОАО «***», расположенном по адресу: <адрес>, <дата> за 1 час до окончания работы в 23 часа 15 минут специально с целью хищения чужого имущества пришел в раздевалку здания АБК- ВПК ОАО «***», поскольку знал, что его знакомый Ю. снял с банковской карты деньги, которые положил в свой металлический шкаф в раздевалке. Реализуя свой преступный умысел, Пахутин Е.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем отгиба верхней части запертой металлической дверцы незаконно проник внутрь металлического шкафа, являющегося хранилищем, откуда из кармана брюк тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Ю., причинив потерпевшему значительный ущерб. С похищенным Пахутин Е.Е. вышел из раздевалки и с места преступления скрылся. Впоследствии деньги он потратил на свои личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Пахутин Е.Е. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Пахутин Е.Е. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пахутиным Е.Е. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Пахутина Е.Е. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Пахутин Е.Е. характеризуется положительно, каких-либо жалоб и заявлений в его адрес со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту прежней работы Пахутин Е.Е. также характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности .

Смягчающими наказание Пахутина Е.Е. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Пахутиным Е.Е. преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд полагает назначить Пахутину Е.Е. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАХУТИНА Е.Е. признать виновным по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Пахутину Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.