Приговор по обвинению в публичном оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-322

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Плетнева М.В.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕТНЕВА М.В., <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318, УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов участковые уполномоченные милиции УВД по г. Арзамасу Л. и С. по сообщению коменданта общежития Т. о том, что в общежитии, расположенном в доме по <адрес> К. и Плетнев М.В. распивают спиртные напитки, выражаются нецензурной бранью, нарушают покой и отдых граждан, прибыли по вышеуказанному адресу, где в коридоре на втором этаже увидели Плетнева М.В. и К., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые выражались нецензурной бранью. Л. и С., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, подошли к Плетневу М.В. и К., представились, назвали свои фамилии и должности, после чего Л. потребовал от Плетнева М.В. и К. прекратить сквернословить и пройти с ними в опорный пункт милиции, расположенный в доме по <адрес>. В ответ на законные требования Л., Плетнев М.В. ответил категорическим отказом и, демонстрируя неуважительное, пренебрежительное отношение к представителям власти, действуя умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц Т., Д., Я., К. стал оскорблять Л. словами «козел, мент поганый», а также высказывать в его адрес оскорбления в виде грубой нецензурной брани, тем самым унизив честь, личное и профессиональное достоинство последнего. В ответ на требование Л. прекратить его оскорблять, Плетнев М.В. схватил его за форменную одежду и попытался нанести ему удар кулаком по лицу, после чего в соответствии с ФЗ «О полиции», к Плетневу М.В. была применена физическая сила - загиб руки за спину и применены спецсредства «браслеты ручные». После того, как на Плетнева М.В. были надеты наручники, он, действуя умышленно, с целью причинения Л. физической боли, нанес ему с силой один удар обутой ногой по кисти правой руки, от чего Л. почувствовал резкую физическую боль. При доставлении Плетнева М.В. и К. в помещение УПМ , Плетнев М.В. продолжал оскорблять Левского А.С. грубой нецензурной бранью. В тот же день Левский А.С. обратился в травмпункт больницы *** г. Арзамаса, где ему был поставлен диагноз ушиб правой кисти.

В судебном заседании подсудимый Плетнев М.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Плетнев М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Плетневым М.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Плетнева М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Плетнев М.В. привлекался к административной ответственности в *** г. и *** г. за ***, на учете у нарколога и психиатра не состоит, за время проживания зарекомендовал себя отрицательно, периодически употребляет спиртное, в пьяном виде ведет себя нагло, вызывающе, скандалит с соседями по общежитию, по данному поводу неоднократно поступали жалобы от жильцов общежития.

Смягчающими наказание Плетнева М.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Плетневым М.В. преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Плетнева М.В., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛЕТНЕВА М.В. признать виновным по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 6000 руб. в доход государства.

Меру пресечения Плетневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.