Приговор по обвинению в совершении грабежа



                                                                                                                       Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                         <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственных обвинителей Вишняковой Ю.А., Першина С.А.

подсудимого Родионова В.В.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего С.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РОДИОНОВА В.В. <дата> года рождения, уроженца ***, гражданина ***, женатого, образование ***, работающего мастером-бригадиром ООО СК «***», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 19 часов 30 минут Родионов В.В. вместе со своим знакомым А. на автомашине ВАЗ-21015 г/н под управлением последнего, подъехали к первому подъезду дома по <адрес>. Родионов вышел из автомашины и направился в квартиру , расположенную в данном подъезде, возле которого стоял ранее незнакомый им С. Между Родионовым и С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры Родионов первый умышленно с силой нанес удар кулаком в нос С.. От удара С. упал на асфальт и у него из носа потекла кровь. Далее Родионов совместно с подошедшими к нему неустановленными в ходе следствия лицами стали избивать С., нанеся ему кулаками и обутыми ногами не менее 10 ударов по голове и различным частям тела, причинив ему физическую боль. Избиение С. прекратилось, когда из квартиры вышли знакомые Родионова - Д. и Б., которые помогли С. подняться с земли и завели его в ванную комнату квартиры дома по <адрес>, где находился их общий знакомый Н., который стирал белье. Следом за ними в квартиру зашел Родионов, который, находясь в ванной комнате, умышленно еще нанес С. руками не менее 7 ударов по голове, причинив ему физическую боль. После этого С. в ванной комнате смыл кровь с лица, вышел из ванной комнаты на кухню и сел на стул за кухонный стол. Родионов снова стал предъявлять претензии к С. по поводу его «неправильного» поведения, при этом еще умышленно нанес ему кулаком и коленом ноги не менее 15 ударов в лицо, причинив физическую боль. Своими действиями Родионов нанес С. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, рвано-ушибленной раны, которые причинили легкий вред здоровью и кровоподтеков лица, кровоподтеков поясничной области и грудной клетки, которые вреда здоровью не причинили.

После этого, Родионов В.В. <дата> около 19 часов 30 минут находясь в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, решил открыто завладеть золотой «печаткой» С.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Родионов потребовал снять «печатку» и передать ему, на что С., вынужден был выполнить его требование и с безымянного пальца правой руки снял «печатку», стоимостью *** рублей, которую положил на кухонный стол. Таким образом, Родионов открыто похитил имущество С. на сумму *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Родионов В.В. свою вину признал частично и показал, что <дата> они приехали в г.Арзамас на работу, проживали в квартире дома по <адрес>, которую им снимала их организация. <дата> вечером он, Д., Б., А. и Н. после работы приехали в эту квартиру, решили выпить. Он и А. решили съездить в магазин, вышли на улицу. Там к ним подошел С., спросил, где они живут. Они ответили, и тот стал предъявлять им претензии, что они якобы оскорбили какую-то женщину из этого дома. Они ему ответили, что находятся в Арзамасе всего 2 дня и никакую женщину не оскорбляли и уехали в магазин. С. сказал, что дождется их. Они вернулись примерно через 40 минут, С. их ждал около подъезда, вновь стал предъявлять те же претензии, говорил «понаехали тут чуваши». Между ними произошла ссора, которая переросла в драку, С. ударил его, он также нанес ему 6-7 ударов кулаками по лицу и телу. На шум выбежали Д. и Б.. Он сказал Спирину: «Посмотри, кто из них оскорблял женщину». Он посмотрел на всех и сказал, что никого не знает. Удары С. наносил он, бил ли его еще кто-нибудь он не видел. После этого они пригласили С. к себе домой замирить конфликт, он согласился. С. умылся в ванной, и все вместе они сидели на кухне, выпивали. С. также налили водки, он тоже выпил. Он подумал, что С. может обратиться в милицию, а так как они не местные, то у них могут быть проблемы. Он потребовал у С. написать расписку, что он не будет обращаться в милицию, и оставить в качестве залога золотую печатку. Сказал С., что как тот протрезвеет, то печатку заберет. Расписку писал А.. С. снял и оставил на столе свою золотую печатку. В квартире он С. не бил. Потом он лег спать, разбудили его уже сотрудники милиции. Печатка С. лежала на полу.

Кроме собственных частично признательных показаний, вина Родионова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

            Потерпевший С. в судебном заседаниипоказал, чтопроживает в доме по <адрес>. в <дата> кто-то из соседей сказал ему, что рабочие из Чувашии, которые проживали в квартире оскорбили жительницу их дома. Он решил поговорить с этими людьми. <дата> около 20 часов увидел, как из подъезда вышли Родионов и А., он подошел к Родионову и спросил его, зачем они оскорбили женщину. Тот велел ему подождать, а сам с А. уехал на машине. Он остался около подъезда, из подъезда вышли еще три человека, которых он не знал. Подъехали А. и Родионов. Он опять подошел к Родионову с тем же вопросом, тот ему предложил посмотреть, может он кого узнает. Он повернулся и в этот момент Родионов нанес ему удар левой рукой в лицо, он упал, и ему стали наносить удары со всех сторон ногами. По его мнению удары наносил не Родионов а другие, кто конкретно он не видел, так как закрывал лицо руками. Всего ему нанесли около 10 ударов. Родионов сказал, берите его и тащите в квартиру. Его затащили в квартиру и бросили в ванную. Там Родионов наносил ему удары по голове, по ребрам, около 10 ударов руками. Потом Родионов попросил Н. дать ему тряпку и велел ему отмывать ванную от крови. Он вытер кровь. Дальше его провели на кухню, посадили на стул, Родионов бил его ладонью по голове, сказал, что любит до смерти забивать людей. На кухне ему Родионов за каждое слово нанес около 20 ударов ладонью по голове. Потом Родионов сказал ему, чтобы он снял печатку и положил ее на стол. Он побоялся, что его снова будут бить и снял кольцо. Родионов его померил и отдал ему, а потом опять велел снять и она осталась у Родионова. После этого Родионов потребовал написать расписку, сначала речь шла о *** рублей, а потом о том, что он не будет обращаться в милицию. Сам он писать не мог, расписку писал А., но не дописал ее. Разговора про залог он не помнит, Родионов требовал, чтобы он не ходил в милицию. Ему налили водки, он выпил. Потом его отпустили и он обратился в милицию. Кольцо стоило *** рублей, это кольцо ему дорого как подарок матери. Кольцо ему возвращено в ходе следствия. В результате действий Родионова и получения им телесных повреждений он потерял работу, т.к. долго лечился, ему причинен моральный вред, который он оценивает в сумме *** рублей. Родионов добровольно возместил ему *** рублей и поэтому он просит взыскать с него *** рублей.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что проживает в д. <адрес>. С квартирой у них одна общая стена. События <дата> она сейчас уже не помнит.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, свидетель И. показала, что она проживает на первом этаже во втором подъезде, а через стенку в первом подъезде на первом этаже расположена кв. <адрес>, в которой в то время проживали квартиранты. В одну из ночей <дата> около 4 часов в кв. громко играла музыка, поэтому она решила зайти в квартиру и попросить, чтобы выключили музыку. Один из жильцов вышел на балкон, которого она увидела и попросила убавить музыку, на что тот оскорбил ее грубой нецензурной бранью, после чего она ушла домой. Кто именно ее оскорбил, она не рассмотрела, так как было темно и узнать его не сможет. Больше никаких конфликтов с жильцами кв. у нее не было. Через некоторое время после случившегося о происшедшем она поделилась с ранее знакомым Г., проживающим в одном с ней доме в кв., то есть о том, что ее оскорбили, но никого ни о чем она не просила. <дата> от Г. она узнала, что в кв. их дома между соседом С. и жильцами кв. произошел конфликт, по какому поводу она не знает. С. она ни о чем не просила, знает его более года и ничего о нем сказать не может, так как с ним не общается (т. л.д.).

Данные показания свидетель И. в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель М. в судебном заседанияпоказал, что квартира <адрес> находится в собственности у его жены. <дата> квартиру сняли на месяц, звонил работодатель и договаривался с его тестем. Потом им позвонили соседи и сказали, что в квартире произошла драка и избили человека. Он приехал в квартиру, это было <дата> вечером около 22 часов. В квартире находились сотрудники милиции, потерпевший С., лицо которого было в крови, и соседи. Со слов соседей ему известно, что С. избили, и сняли с него золотую печатку, требовали какую-то расписку, чтобы он не обращался в милицию.

Свидетель Х. - жена подсудимого, в судебном заседании показала, что с Родионовым познакомились в больнице, он там лежал, у него была инвалидность I группы, он был парализован. У нее были проведены операции на коленях и на руках. Они поженились, построили дом, он за ней ухаживает, она тоже инвалид. У мужа ранее была тяжелая травма позвоночника. Нахождение мужа в СИЗО до суда, совсем подорвало его здоровье, <дата> ему была сделана сложная операция, он с трудом передвигается. <дата> муж устроился на работу прорабом в строительную организацию и <дата> уехал на работу в г.Арзамас. <дата> она также приехала в г.Арзамас и от А. узнала, что мужа задержали сотрудники милиции. Ей рассказали, что муж подрался с соседом, и забрал у него в залог золотую печатку, чтобы тот не обращался в милицию. В настоящее время за ней кроме мужа некому ухаживать, а она нуждается в постоянном уходе.

Свидетель А. будучи допрошенным в судебном заседании при первоначальном рассмотрении дела, показал, что <дата> он работал в г.Арзамасе, они занимались кровлей на ***. Родионов, Б., Н., Д. и он проживали в квартире на <адрес>. В г.Арзамас они приехали дня за 2 до работы. <дата> они поехали на машине Родионова с работы домой. Потом решили съездить в магазин. Когда он и Родионов выходили из подъезда, к Родионову подошел С. и сказал, что они оскорбили женщину. Они сказали, что им надо в магазин и сели в машину, потерпевший сказал, что подождет их. После магазина они подъехали к дому, Родионов первый вышел из машины, С. сразу его ударил, а Родионов ударил в ответ. С. нанес Родионову один удар кулаком в лицо, а Родинов ему два удара в лицо, больше он ударов не видел. Больше С. никто ударов не наносил. Через несколько минут из дома выбежали Б. и Д., а Н. был в квартире, ребята, подняли С. и они пригласили его к ним в квартиру умыться, он согласился. С. зашел в ванную, а они все были на кухне. Один парень сходил за спиртным, все вместе выпивали. Они подумали, что С. может обратиться в милицию, поэтому решили замерить конфликт и пригласили его выпить. Потом они решили написать расписку о том, что С. не пойдет в милицию, а в залог оставит кольцо. Они с Родионовым договорились о том, что в течении 3-х дней С. не должен идти в милицию, а потом придет к ним и Родионов отдаст ему кольцо. Потом все ушли спать, а С. и Родионов остались выпивать на кухне. Расписку он (А.) так и не дописал, они ее разорвали и выбросили. Где находилась печатка, он не помнит. Расписку писал он, об этом его попросил Родионов. На счет денег в расписке ничего не было. Родионов попросил у потерпевшего померить кольцо, потерпевший снял его, но Родионову оно на палец не налезло, и он положил его на стол. Когда С. снимал печатку, при этом присутствовали все. Когда С. и Родионов остались вдвоем, через некоторое время он пошел на кухню и увидел, что Родионов спит. Когда Родионов спал на кухне, С. там уже не было, он подумал, что он ушел домой. Он видел, как С. надел обратно печатку на палец. Потом пришли сотрудники милиции, скрутили Родионова. Он видел, как следователь Ф. взял кольцо, которое лежало у кровати Родионова, и положил его к нему под матрац. Это было при понятых, понятыми были мужчина и женщина (т. л.д.).

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель Б. показал,что с <дата> до <дата> он проживал вместе с ранее знакомыми: Родионовым, А., Н. и Д., с которыми он вместе работал на заводе ОАО «***» в г. Арзамас и с которыми приехал из <адрес>. Квартиру по адресу: <адрес> им сняла фирма. <дата> около 18 часов 30 минут после работы они приехали домой, после чего все зашли в квартиру, где стали варить еду и распивать спиртное. Пили все, кроме А., так он был за рулем и собирался ехать на машине по делам. Через некоторое время, а именно около 19:00 часов А. и Родионов поехали на машине в магазин за продуктами, сигаретами и спиртным, а он, Д. и Н. остались дома. Примерно около 19:30 часов с улицы, он услышал крики и ссору, после чего вышел на балкон и увидел драку между Родионовым и С.. Он позвал Д. с собой, сказав ему, что на улице драка между Родионовым и С., после чего он и Д. выбежали на улицу, а Н. остался дома. Около подъезда он увидел, что С. схватил Родионова за шею и нанес Родионову 1 удар кулаком руки в область шеи. После этого Родионов, освободившись от захвата С., нанес кулаками правой и левой руки в область лица и груди С. 3-4 удара, отчего тот упал на землю. После этого Родионов помог встать С. на ноги и между ними снова завязался разговор. Он стал успокаивать Родионова, но тот не обратил на него внимания и продолжил разговор со С.. Разговор перешел в мирное русло и Родионов предложил С. зайти в квартиру умыться. С. согласился. Когда С. заходил в подъезд, то он увидел, что у С. из носа капали капли крови. Д. помог С. пройти к в квартиру до ванны умыться и они все также зашли в квартиру. С. умывался в ванной один, никто к нему не заходил, а они вчетвером, кроме Н., который занимался стиркой белья, сидели на кухне за столом и решали как можно замирить конфликт. Они решили выпить и замирить драку, после чего Д. ушел за водкой. Затем Н. позвал С. на кухню. Во время, пока С. умывался, Родионов в ванную к нему не заходил. С. сам зашел на кухню, при этом из носа у него капала кровь. Родионов предложил С. замять конфликт, на что С. согласился. Из магазина пришел Д., после чего стали распивать спиртное все, кроме А., при этом водку также пил и С., который был не против примирения. Когда они находились на кухне, то Родионов увидел на пальце руки С. печатку, попросил ее посмотреть и примерить, после чего С. снял с пальца руки печатку, сказав, что это подарок матери и положил печатку на стол, после чего Родионов надел печатку на палец, снова ее снял и положил на стол. Затем Родионов предложил С. подписать расписку, которую стал писать А. и, в которой А. при нем указывал паспортные данные С., которые диктовал сам С.. После это он ушел в комнату спать. Что происходило далее в квартире, он не знает. Пока они находились на кухне, то Родионов С. не ударял и водку С. пил добровольно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Объяснить то, как печатка С. оказалась в комнате, где спал Родионов, он не может. Затем их всех доставили в УВД по г.Арзамасу (т. л.д.).

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель Д. показал, что с <дата> до <дата> он проживал вместе с ранее знакомыми: Родионовым, А., Б. и Н., с которыми он вместе работал на заводе ОАО «***» в г.Арзамас и с которыми приехал из <адрес>. Квартиру по адресу: <адрес> им сняла фирма. <дата> около 17 часов они все вместе закончили работать, при этом ему нужно было доделать работу, а Родионов, Б., А. и Н. уехали на квартиру без него. Около 18 часов он приехал на квартиру, при этом он увидел, что Б. варил еду, Н. пошел спать, а Родионов с А. поехали в магазин за спиртным. Он стал помогать Б. варить еду. Через некоторое время из магазина приехали Родионов с А., и они все вчетвером, кроме Н., распили спиртное, после чего он и Б. пошли спать, а Родионов и А. остались на кухне есть. Он уснул и проснулся, когда его разбудили А. и Б.. В квартире находились сотрудники милиции. Ничего подозрительного он не слышал, и что произошло в квартире, он не знает. Он никого не избивал (т. л.д.).

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель Н. показал, что с <дата> до <дата> он проживал вместе с ранее знакомыми: Родионовым, А., Б. и Д., с которыми он вместе работал на заводе ОАО «***» г.Арзамаса и с которыми приехал из <адрес>. <дата> около 18 часов 30 минут они приехали домой с работы, зашли в квартиру, где стали варить еду и распивать спиртное. Выпивали все, кроме А., так он был за рулем и собирался ехать на машине по делам. Через некоторое время, а именно около 19 часов А. и Родионов поехали на машине в магазин за продуктами, сигаретами и спиртным, а он, Д. и Б. остались дома. Он находился в квартире и в ванной стирал белье. Примерно около 19 часов 30 минут Б. зашел к нему в ванную и сказал, что на улице происходит драка, но кто дерется, не сказал. Он продолжил стирать белье и через некоторое время в ванную зашел ранее ему незнакомый С. и Д. попросил, чтобы он вышел из ванной и дал умыться С.. После чего он вышел из ванной и видел, что лицо С. было все в крови и из носа текла кровь. Он пошел в комнату развешивать белье, после чего пришел на кухню, где находились Родионов, Б., Д. и А.. В это время С. умывался в ванной. Они сидели на кухне за столом, и он слышал, как они решали, как можно замирить конфликт со С.. Они решили выпить и замирить драку, после чего Д. ушел за водкой. Затем он позвал С. на кухню. Во время, пока С. умывался, Родионов к нему не заходил. С. сам зашел на кухню, при этом из носа у него продолжала капать кровь. Родионов предложил С. примирить конфликт, С. согласился. Из магазина пришел Д., после чего стали распивать спиртное все, кроме А., при этом водку также пил и С., который был не против примирения. Когда они находились на кухне, то Родионов увидел на пальце руки С. печатку, попросил ее посмотреть и примерить, после чего С. снял с пальца руки печатку, сказав, что это подарок матери, положив печатку на стол. Родионов надел печатку на палец, затем ее снял и положил на стол. Затем Родионов предложил С. подписать расписку, которую стал писать А. и, в которой А. при нем указывал паспортные данные С., которые диктовал сам С.. После это он ушел в комнату спать. Что происходило далее в квартире он не знает, но примерно через 30 минут он вышел в кухню, где находились Родионов и С. и в это время Родионов говорил С., что печатка пока будет у него 2-3 дня, а если С. не пойдет в милицию, то печатку ему Родионов отдаст. Выпив спиртного, он ушел спать. Пока они находились на кухне, то Родионов С. не ударял и водку С. пил добровольно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, всех их забрали и доставили в УВД по г.Арзамасу (т. л.д.).

Свидетель Ф. - следователь ***, при первоначальном рассмотрении дела в судебном заседании показал, что он занимался расследованием уголовного дела в отношении Родионова В.В. <дата> он проводил осмотр квартиры <адрес>. В одной из комнат была обнаружена мужская печатка и фрагмент листа в клетку. В комнате напротив от входа находился Родионов. В комнате был диван, под матрацем обнаружили печатку. С. при осмотре места происшествия присутствовал, пояснил, что данная печатка принадлежит ему. В протоколе осмотра места происшествия все отражено правильно (т. л.д.).

Свидетель В. - оперуполномоченный ***, при первоначальном рассмотрении дела в судебном заседании показал, что он присутствовал при осмотре места происшествия по уголовному делу в отношении Родионова В.В. В тот момент, когда следователь осматривал место происшествия, он с Родионовым находился в комнате. При этом присутствовали понятые. Во время осмотра на диване под матрацем была обнаружена золотая печатка. При нем печатку никто никуда не перекладывал (т. л.д.).

Данные показания свидетелей А., Б., Д., Н., Ф., В. в судебном были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата>в присутствии потерпевшего С., свидетеля М. и понятых, была осмотрена кв. <адрес>, в ходе которого была обнаружены и изъяты из под матраца на диване золотая печатка, принадлежащая С., фрагменты документа - расписки (т. л.д.).

         Согласнопротокола дополнительного осмотра места происшествия, <дата> в присутствии свидетеля М. и понятых, была осмотрена кв. <адрес>, в ходе которого на полу ванной комнаты и на полотенцесушителе были обнаружены и изъяты засохшие частицы бурого цвета (т. л.д.).

     Согласно протоколов выемки у Родионова В.В. были изъяты футболка оранжевого цвета и шорты серо-синего цвета (т. л.д.), у А. была изъята спортивная кофта красного цвета (т. л.д.), у Б. была изъята спортивная кофта черного цвета (т. л.д.), у Н. была изъята водолазка синего цвета (т. л.д.), которые были осмотрены (т. л.д.).

      Согласно заключения судебной трассологической экспертизы, фрагменты бумаги, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в кв. <адрес>, составляли ранее единое целое, а именно лист бумаги с имеющимся на нем рукописным текстом. Рукописный текст, обнаруженный на представленных фрагментах бумаги имеет следующее содержание: «Спирин С. Дата рожд. **** г.рожд. Место рожд. ***. Место жит. <адрес>. Я С., обязуюсь не обращать в милицию» (т. л.д.).

       Согласнозаключения судебной почерковедческой экспертизы, рукописный текст, в представленной расписке, вероятно, выполнен А. (т. л.д.).

          Согласнозаключения судебной генотипоскопической экспертизы, на частицах вещества, изъятых в ходе ОМП от <дата> в кв. <адрес> и на шортах, изъятых у Родионова В.В. обнаружена кровь человека, которая происходит от С. (т. л.д.).

        Согласнозаключения судебной генотипоскопической экспертизы на спортивной кофте черного цвета, изъятой у Б. обнаружена кровь человека, которая происходит от С.. На спортивной кофте красного цвета, изъятой у А. и на «водолазке», изъятой у Н. кровь не обнаружена (т. л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у С. имелись закрытый перелом костей носа, рвано-ушибленная рана и кровоподтеки лица, кровоподтеки поясничной области и грудной клетки, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов и вполне возможно в результате ударов кулаками и обутыми ногами. Закрытый перелом костей носа и рвано-ушибленная рана причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки лица, поясничной области и грудной клетки- вреда здоровью не причинили (т. л.д.).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Родионов В.В. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии амнестической формы простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, несмотря на запамятование событий, относящихся к моменту совершения правонарушения, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, но в силу выявленной у него амнестической формы простого алкогольного опьянения, он не может давать показания о событиях относящихся к моменту совершения правонарушения. В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической не нуждается(т. л.д.).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Родионова В.В.

Действия Родионова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Сам Родионов В.В. в судебном заседании не отрицает, что в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений нанес С. множественные удары по лицу и телу, а затем после окончания конфликта, якобы с целью избежать обращения С. в милицию завладел золотой печаткой С., оставив ее «в залог» этого.

Потерпевший С. также подтвердил, что был избит Родионовым В.В. и другими лицами в ходе ссоры, возникшей между ними из-за того, что он стал предъявлять им претензии по поводу недостойного поведения в отношении соседки. Свою золотую печатку он передал Родионову В.В. по его требованию после окончания конфликта, при этом в это время насилия к нему уже не применялось, он просто боялся возможного повторного избиения.

Эти обстоятельства - наличие ссоры между С. и Родионовым В.В., в ходе которой Родионов В.В. и нанес С. телесные повреждения, завладение со стороны Родионова В.В. золотой печаткой С. уже после окончания конфликта и его избиения, подтвердили свидетели А., Б., Д., Н.

Таким образом, судом установлено, что телесные повреждения со стороны Родионова В.В. были нанесены С. не в целях завладения его имуществом, а на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, золотую печатку С. он открыто похитил уже после окончания конфликта, без применения насилия.

Конструкция, предъявленного Родионову В.В. обвинения, также построена аналогичным образом. Согласно фабулы обвинения, органы предварительного следствия посчитали доказанным, что телесные повреждения С. Родионов В.В. нанес в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, а умысел на хищение золотой печатки у Родионова В.В. возник уже после избиения потерпевшего и воспользовавшись тем, что С. ранее уже был избит, Родионов В.В. открыто похитил его золотую печатку.

С учетом этого действия Родионова В.В. в части нанесения телесных повреждений С. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.

Как уже указывалось выше, сам Родионов В.В. не отрицает, что в ходе ссоры нанес множественные удары С.

С. также указывает, что именно Родионов В.В. первым нанес ему удар в лицо на улице, а потом продолжил его избиение в квартире.

Нанесение ударов со стороны Родионова В.В. также подтвердили свидетели А., Б., Д., Н.

Это же объективно подтверждено заключением СМЭ о наличии у С. телесных повреждений, которые в совокупности причинили легкий вред его здоровью, фактом обнаружения следов крови С. в квартире, где проживал Родионов В.В. и на его одежде.

Доводы Родионова В.В. о меньшем количестве ударов, нанесенных С., не могут быть приняты судом и опровергаются показаниями потерпевшего С., оснований не доверять которым у суда нет, и не влияют на юридическую квалификацию его действий.

Действия Родионова В.В. в части хищения золотой печатки С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2001 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Его действия не могут быть квалифицированы как хищение совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. поскольку по мотивам приведенным выше, судом установлено, что насилие со стороны Родионова В.В. в отношении С. было применено не в целях хищения его имущества, а в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношении.

Умысел же на хищение у Родионова В.В. возник уже после того, как конфликт между ним и С. был закончен.

Сам Родионов В.В. не отрицает, что против воли С. завладел его золотой печаткой.

Однако его доводы о том, что он не имел умысла на хищение печатки, а взял ее лишь в залог, намереваясь потом вернуть потерпевшему, показания свидетелей А., Б., Н. в этой части, не могут быть приняты судом.

Потерпевший С. указывает, что в ходе завладения его печаткой со стороны Родионова В.В., речи ни о каком залоге не шло, при этом Родионов В.В. примерял печатку на свою руку.

То, что Родионов В.В. примерял кольцо С., также подтвердили свидетели А., Б., Н.

Хищение золотой печатки у С. объективно подтвержден и фактом ее обнаружения в квартире, где проживал Родионов В.В. под матрацем на диване, на котором спал Родионов, после обращения его в милицию.

Указанные обстоятельства прямо свидетельствуют о том, что умысел Родионова В.В. при завладении печаткой С. был направлен именно на ее хищение.

С учетом этого суд относится критически к версии о том, что Родионов В.В. взял печатку С. в залог.        

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Родионова В.В. в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание им своей вины, частичное добровольное возмещение с его стороны морального вреда потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств в отношении Родионова В.В. судом не установлено.

Как личность Родионов В.В. характеризуется: по месту жительства в г.Арзамас - посредственно, жалоб на его поведение на поступало, однако по характеру скрытен, склонен к противоправным действиям; по последнему месту жительства по адресу: <адрес> - в целом положительно, проживает с женой, тестем и тещей, работал, алкоголем не злоупотребляет, жалоб на него не поступало; по месту работы - положительно, работал на различных объектах ООО СК «***», за время работы показал себя исполнительным сотрудником, полностью выполняющим все поставленные задания, подтвердив свою высокую квалификацию, зарекомендовал себя как ответственный работник, характер сдержанный, в коллективе проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь коллегам и поддержать их в трудной ситуации.

Родионов В.В. имеет серьезное заболевание - последствие травмы позвоночника, в связи с чем, затруднен в передвижении, <дата> перенес серьезную операцию, ранее являлся инвалидом первой группы. Его жена является инвалидом и фактически находится на его попечении, нуждается в постоянном уходе.

Указанные обстоятельства подтверждены представленными в судебном заседании медицинскими документами.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание то, что преступления, совершенные Родионовым В.В. относятся к категории небольшой и средней тяжести, несмотря на их дерзкий характер, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Заявленный по делу потерпевшим С. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей, в соответствии со ст. 151 и 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд полагает удовлетворить частично.

Учитывая степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего (причинение легкого вреда его здоровью) и как следствие степени причиненных ему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, суд определяет ему размер компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

В связи с этим с учетом добровольного возмещения морального вреда со стороны Родионова В.В. в сумме *** рублей, суд полагает взыскать с Родионова В.В. в счет компенсации морального вреда в пользу С. *** рублей.

В судебном заседании Родионов В.В. иск С. признал частично, считает заявленную сумму компенсации морального вреда завышенной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

РОДИОНОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.1 (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание Родионову В.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив ему к отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Родионову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Родионову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Родионову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата>.

Взыскать с Родионова В.В. в пользу С. в счет компенсации морального вреда *** (***).

Вещественные доказательства:золотую печатку - хранящуюся у потерпевшего С. - передать потерпевшему С.; фрагменты листа бумаги в клетку в количестве 23 штук, хранящиеся при уголовном дела, хранить при уголовном деле, шорты, изъятые у Родионова В.В. и спортивную кофту черного цвета, изъятую у Б., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                       

                               Судья: