Приговор по обвинению в совершении кражи



                                                 Дело № 1-327

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Хабибулина К.С.

подсудимой Петровой М.А.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВОЙ М.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, образование ***, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного вместе со своей матерью Щ., где у нее возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Щ. С целью реализации своего преступного умысла Петрова М.А., воспользовавшись тем, что Щ. из дома ушла и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки, имеющейся в спальной комнате, тайно похитила кошелек стоимостью *** рублей, с находящимися внутри кошелька серебряной монетой достоинством «***» образца *** г. стоимостью *** рублей и денежными средствами в сумме *** рублей, а также пластиковой картой ***, на счету которой находились денежные средства в сумме *** рубля, с которой Петрова М.А. в этот же день в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> обналичила денежные средства на сумму *** рублей, в банкомате , расположенном по адресу: <адрес> обналичила денежные средства в сумме *** рублей, всего обналичила денежные средства на сумму *** рублей, а всего Петрова М.А. тайно похитила имущество, принадлежащее Щ. на общую сумму *** рубля, причинив тем самым Щ. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Петрова М.А. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Петрова М.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петровой М.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Петровой М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Петрова М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности , на учете у вречей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Петровой М.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Петровой М.А. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Петровой М.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск Щ. к Петровой М.А. в сумме *** руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедший свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВУ М.А. признать виновной по видеозапись с банкомата, расположенного по <адрес>, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.