Приговор по обвинению в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



     Дело № 1-366

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Кругликовой М.И.

подсудимого Козлова А.В.

защитника адвоката Мирзагитова С.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование *** женатого, работающего ООО «***», рубщиком мяса, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Козлов А.В. в период времени до 18 час. 00 мин. <дата> без цели сбыта при неизвестных обстоятельствах у неизвестных лиц незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 17,991 гр., содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Козлов А.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных штанов, в левом кармане куртки и в левом носке. Около 18 час. 00 мин. <дата> в лесном массиве, расположенном в *** метрах от перекрестка улиц *** и *** г. Арзамаса Нижегородской области, Козлов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Козлова А.В. сотрудниками наркоконтроля в правом кармане спортивных штанов, в левом кармане куртки и в левом носке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь общей массой 17,991 гр., содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его колчества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Козлов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козловым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Козлова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Козлов А.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности .

Смягчающими наказание Козлова А.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Козлова А.В. по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Козловым А.В. преступления, состояние здоровья, а также то, что Козлов А.В. прошел курс лечения в наркологической службе, суд считает возможным назначить Козлову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козлову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Козлова А.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

- 3 коробки, 4 фрагмента полимерной пленки, 2 фрагмента полимерной пленки, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой после проведения исследования и экспертизы 17,931 гр., хранящиеся в УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить;

- 2 денежные купюры достоинством *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области передать Козлову А.В.

- сотовый телефон марки «А», сотовый телефон марки «Н», хранящиеся при уголовном деле, передать Козлову А.В.

- смывы рук Козлова А.В. и К. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.