Приговор по обвинению в грабеже.



                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        <адрес>                                                 <дата>

        Арзамасский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> ФИО8

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО9, представившегоудостоверение 1524 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр-н Кирилловский, линия 15, <адрес>, ранее судимого: <дата> Арзамасским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, дождался, когда ФИО6 зашла за угол дома и ее не было видно, побежал следом за ней. Догнав ее возле 3-го подъезда у <адрес> бульвар <адрес>, ФИО1, желая подавить возможное сопротивление со стороны ФИО6, с применением насилия не опасного для здоровья, с силой нанес ФИО6 один удар обутой ногой в спину, причинив физическую боль, отчего та упала на землю и выронила из рук свои женскую и дорожную сумки. После этого ФИО1 схватил одной рукой ворот шубы ФИО6, а второй сорвал и открыто похитил с её шеи золотые украшения, а именно: золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, на которой находился золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», стоимостью 5000 рублей и золотой крестик, стоимостью 2500 рублей. Завладев золотыми изделиями, ФИО1 с силой оттолкнул от себя ФИО6, которая вновь упала на землю и открыто похитил принадлежащие ФИО6 и лежащие на снегу женскую сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 220 рублей с деньгами в сумме 1220 рублей, паспорт и зачетная книжка АГПИ им ФИО7 на ее имя, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг Е 640», стоимостью 7500 рублей, с находящимися в нём картой памяти, ёмк. 1 Gb, стоимостью 1500 рублей и сим - картой компании сотовой связи «НСС», стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету абонентского номера в сумме 3 рубля, туалетная вода марки «goldASCANIA», стоимостью 500 рублей, фен марки «VICONTE», стоимостью 1800 рублей, а также зарядное устройство и наушники для сотового телефона «SamsungE 640», входящие в стоимость телефона, расческа, 2 шариковые ручки, помада, канцелярская замазка и связка ключей, не представляющие материальной ценности, а также дорожную сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилась одежда, а именно: блузка, стоимостью 500 рублей, брюки, стоимостью 450 рублей, домашний халат, стоимостью 250 рублей, а также 9 мотков пряжи для вязания, стоимостью каждый 100 рублей, на общую сумму 900 рублей. Завладев путем грабежа имуществом ФИО6, ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 25793 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым ФИО1 согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия ФИО1 суд квалифицирует по мелкое хулиганство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (л.д.158-159) ФИО1 не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера на органически неполноценном фоне, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО1 по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного ФИО1 преступления, а также то, что преступление ФИО1 совершено в период отбывания условного наказания по приговору от <дата>, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от <дата>

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразные.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным по ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Арзамасского городского суда <адрес> от <дата> отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 с <дата>.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время задержания с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства по делу:

- пачку из-под сигарет «Винстон», 2 окурка - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- аккумуляторную батарею для сотового телефона марки «Самсунг» передать потерпевшей ФИО6

- женскую сумку, флакон туалетной воды, тюбик с канцелярской замазкой, расческу, паспорт на имя ФИО6, дорожную сумку, блузку, брюки, домашний халат, 9 мотков пряжи - хранящиеся у потерпевшей ФИО6- передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: