Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



                                                                                                                        Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                           <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Сенина И.В.

защитника адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕНИНА И.В. <дата> рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование ***, работающего разнорабочим ООО «***», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <дата> по <дата> Сенин И.В. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1. С целью личного обогащения за счет преступной деятельности <дата> при неизвестных обстоятельствах Сенин И.В. у неустановленных лиц незаконно приобретал с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое сбывал гражданам.

<дата> в 11 часов 50 минут на перекрестке улиц *** и *** в г.Арзамас Сенин И.В. за *** рублей незаконно продал П. сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 10,85 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. Однако преступление Сенин И.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. П., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Арзамасского ЛОВДт и оно тем самым было изъято из незаконного оборота.

2. <дата> в 12 часов 50 минут у дома по <адрес> Сенин И.В. незаконно за *** рублей продал Б. полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 28,8 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. Однако преступление Сенин И.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. Б., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам Арзамасского ЛОВДт и оно тем самым было изъято из незаконного оборота.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 грамма относится к крупному размеру.

3. В период времени до <дата> Сенин И.В. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных лиц незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), в пяти полимерных свертках общей массой 2,642 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в одежде. В этот же день Сенин И.В. данное наркотическое средство незаконно перевозил в автомашине «Р» госномер под управлением Ш. и в 14 часов 40 минут около дома по <адрес>, данная автомашина была оставлена сотрудниками ДПС УВД по г.Арзамас для проверки документов. При проверке Сенин И.В. попытался избавиться от наркотического средства, выбросив свертки из руки на улицу, но его действия были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

4. В период времени до <дата> Сенин И.В. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных лиц незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 17,675 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в одежде. В этот же день Сенин И.В. данное наркотическое средство незаконно перевозил в автомашине <И> госномер под управлением С. и в 17 часов 30 минут на <адрес>, автомашина была остановлена сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра наркотическое средство у Сенина И.В. было изъято сотрудниками УФСКН.

5. <дата> Сенин И.В. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных лиц незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) в четырех полимерных свертках общей массой 2,108 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в одежде. В этот же день Сенин И.В. около 19 часов 45 минут у церкви на <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ на ст.Арзамас-2 и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.. героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин). независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Вина Сенина И.В. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизоды № 1-2

Продажа марихуаны <дата> и <дата>

Допрошенный в судебном заседании, Сенин И.В. свою вину в этой части признал частично и показал, что ранее он иногда употреблял марихуану. За несколько месяцев до <дата> он случайно познакомился с «Х.», который как и он был наркоманом. Потом они случайно встретились в компании и Х. попросил его достать для него и для его друзей марихуаны. У него была такая возможность. <дата> Х. ему вечером позвонил и попросил продать марихуану. Он велел ему перезвонить на следующий день. Утром <дата> Х. ему перезвонил и он велел ему приезжать к <адрес>. У него была марихуана, которую он купил в <адрес> за *** рублей, и *** рублей он для этого потратил на «такси». В условленное время он вышел на улицу, Х. был на машине с еще двумя мужчинами. Х. его познакомил с П.. Он отдал Х. пакет с марихуаной, а П. ему отдал *** рублей. Он попросил довезти его до рынка «***». Они его довезли до рынка, где он вышел, оставив П. номер своего сотового телефона. После этого П. ему несколько раз звонил, просил продать еще марихуаны, он сначала отказывался. <дата> П. ему вновь позвонил, сказал, что они подъехали к магазину «***», около его дома. У него был стакан марихуаны, который он купил в <адрес> за *** рублей. Он вышел, сел в машину, отдал пакет с марихуаной, ему отдали деньги в сумме *** рублей, после чего он был задержан, его досмотрели и изъяли эти деньги. Свою вину он признает частично, т.к. инициатором продажи марихуаны оба раза был не он, а Х. и П..      

Кроме собственных частично признательных показаний, вина Сенина И.В. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что за некоторое время до <дата> он познакомился с Сениным. <дата> они с ним случайно встретились в компании, стояли, курили и Сенин предложил купить у него марихуану. Он сказал, что подумает. Сенин ему сказал, что на следующий день он его будет ждать в 12 часов у <адрес>. Об этом разговоре он сообщил оперативникам Арзамасского ЛОМ. Ему предложили помочь в проведении проверочной закупки наркотиков у Сенина, на что он согласился. Он позвонил Сенину и сказал, что купит у него марихуану. На следующий день оперативники за ним заехали к ТЦ «***» и они приехали с П. и водителем к 12 часам на <адрес>. К машине подошел Сенин, он с П. вышел, познакомил их. Они поговорили, Сенин передал П. сверток, а П. ему деньги - *** рублей. Сенин попросил довезти его до рынка «***». Они доехали до рынка, Сенин оставил П. номер своего телефона, сказал, что тот может к нему обращаться по поводу приобретения марихуаны. После этого Сенин вышел и ушел, он также вышел из машины и тоже ушел.

Свидетель П. - сотрудник ОУР ЛОМ на ст.Арзамас-2, в судебном заседании показал, что <дата> они получили оперативную информацию о том, что Сенин И.В. занимается сбытом марихуаны. К ним обратился «У.» и сообщил, что Сенин предложил ему приобрести марихуану. Ему было предложено принять участие в проведении у Сенина контрольной закупки наркотических средств, на что тот согласился. При этом в роли закупщика должен был вступить он сам, а У. должен был договориться с Сениным о продаже ему марихуаны. <дата> был проведен его личный досмотр и ему были выданы отксерокопированные деньги в сумме *** рублей. Затем они с другим сотрудником Е. на автомашине проехали в г.Арзамас, где на <адрес> около ТЦ «***» забрали У.. Потом по указанию У. они приехали на перекресток улиц *** и ***. Там он и У. вышли из машины и подошли к ожидавшему их Сенину. У. их познакомил. Сенин спросил, кому из них нужна марихуана, он ответил, что ему. Сенин передал ему сверток с веществом растительного происхождения, а он отдал ему *** рублей. Потом они по просьбе Сенина отвезли его к рынку «***», где высадили, при этом он взял у того номер телефона, и Сенин сказал, что если ему будет нужна марихуана, то он может ему позвонить. Сам же он проехал в ЛОМ, где добровольно выдал приобретенное у Сенина вещество. Исследование подтвердило, что это наркотическое средство - марихуана. После этого было принято решение о проведение еще одной проверочной закупки и задержании Сенина с поличным. Было решено, что в роли закупщика выступит их сотрудник - кинолог Б.. <дата> был произведен личный досмотр Б. и ему были выданы отксерокопированные деньги в сумме *** рублей. Он созвонился с Сениным и попросил того продать стакан марихуаны за *** рублей, на что тот согласился и назначил встречу в 12 часов 45 минут у магазина «***» на <адрес>. Он ему сказал, что от него подъедет «Х.», под этим именем выступал Б.. После этого Б. поехал на встречу в автомашине М., а он с А. и понятыми следовали за ними на другой автомашине. Они видели, что около магазина «***» Сенин сел в автомашину Б.. Через несколько минут они подошли к машине и задержали Сенина, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, выданные для проведения контрольной закупки, а Б. добровольно выдал сверток с марихуаной, который прибрел у Сенина.

Свидетель А. - сотрудник ОУР ЛОМ на ст.Арзамас-2, в судебном заседании показал, что <дата> ими была получена оперативная информация о том, что Сенин по кличке «Г.» занимается сбытом наркотических средств - марихуаны. Было принято решение о проведении у него проверочной закупки, в роли закупщика должен был выступать их сотрудник П.. <дата> П. был досмотрен, ему были выданы отксерокопированные деньги в сумме *** рублей. После этого П. на машине с Е. поехали на закупку, он на своей машине с понятыми следовал за ними. Около ТЦ «***» П. посадили в машину У. и они приехали на <адрес>. Они остановились неподалеку. Он видел, что к машине подошел Сенин, П. и У. с ним поговорили, П. и Сенин что-то передали друг другу, потом все сели в машину, проследовали до рынка «***», где У. и Сенин вышли из машины и ушли, а они проехали в ЛОМ, где П. выдал приобретенное у Сенина вещество, которое было направлено на исследование. <дата> было принято решение о проведение у Сенина еще одной проверочной закупки и его задержании. В этот раз в роли закупщика выступал их сотрудник кинолог Б.. Был проведен его личный досмотр и ему были выданы отксерокопированные деньги в сумме *** рублей. П. позвонил Сенину, попросил продать стакан марихуаны, сказал, что от него подъедет брат «Х.», т.е. Б.. После этого Б. поехал на встречу на машине под управлением М., а они с П. и понятыми на другой машине проследовали за ними. Около магазина «***» они встали поодаль и вели наблюдение. К машине Б. подошел Сенин, сел на заднее сиденье. Через несколько минут они получили условный сигнал и задержали Сенина. При досмотре у Сенина были изъяты деньги, номера купюр которых совпали с номерами купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки. Б. добровольно выдан приобретенный у Сенина пакет с марихуаной. Сенин пояснил, что деньги от Б. он получил за продажу ему марихуаны.

Свидетель Е. - сотрудник ОУР ЛОМ на ст.Арзамс-2, в судебном заседании показал, что <дата> он принимал участие в проведение контрольной закупки наркотиков у Сенина. Они с П. на его машине около ТЦ «***» посадили У. и приехали на <адрес>. Там подошел Сенин, У. и П. с ним вышли поговорили, сели в машину. Они проехали к рынку «***», где «Г.» и У. вышли, а они вернулись в ЛОМ, где П. выдал приобретенное у «Г.» вещество.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель Е. также показал, что около машины «Г.» передал П. какой-то сверток, а П. передал ему деньги. Около рынка «***» «Г.» дал П. свой номер телефона, сказал, что если ему будет нужна «трава», то он может ему позвонить (л.д. т.).

Данные показания в судебном заседании свидетель Е. полностью подтвердил, пояснив, что ранее он события помнил лучше.

Свидетель М. - водитель ЛОМ на ст.Арзамас-2, в судебном заседании показал, что <дата> что ему было поручено участвовать в проведении проверочной закупки. Он на машине вместе с другим сотрудником Б. приехал к магазину «***». Там к ним в машину сел парень по имени «И.». Игорь передал Б. сверток, а Б. передал И. деньги, после чего И. задержали.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель М. также показал, что, передав пакет Б., И. сказал, что в нем марихуана, а Б., передавая деньги, назвал сумму - *** рублей (л.д. т.).

Данные показания в судебном заседании свидетель М. полностью подтвердил, пояснив, что ранее он события помнил лучше.

Допрошенный в стадии предварительного следствия, свидетель Б. - сотрудник ЛОМ на ст.Арзамас-2, показал, что <дата> ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у «Г.» в качестве закупщика, на что он согласился. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, ему были выданы отксерокопированные деньги в сумме *** рублей. Около 12 часов П. позвонил «Г.» по телефону и договорился о встрече около магазина «Поляна» на <адрес>, сказал, что от него приедет он, назвав его «Х.». После этого он на машине под управлением их сотрудника М. приехал к магазину «***». П. с Советовывм и понятыми следовали за ними на другой машине. Там к их машине подошел молодой человек, представился «Г.» и сел на заднее сиденье. Он передал ему деньги в сумме *** рублей, а «Гоша» отдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого «Г.» задержали, он назвался Сениным. При досмотре у Сенина изъяли деньги в сумме *** рублей, а он добровольно выдал приобретенное у Сенина вещество.

Показания свидетеля Б. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно протокола пометки и передачи, <дата> П. были выданы денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. т.).

<дата> П. добровольно выдал приобретенное у Сенина И.В. вещество растительного происхождения (л.д. т.).

Данные действия проводились в рамках надлежащим образом санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сенина И.В. (л.д.).

Согласно справки об исследовании (л.д. т.) и заключения судебной физико-химической экспертизы (л.д. т.) вещество, добровольно выданное <дата> П., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), его масса в высушенном виде составляет 10,85 грамм.

Согласно протокола пометки и передачи, <дата> Б. были выданы денежные средства в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. т.).

<дата> Б. добровольно выдал приобретенное у Сенина И.В. вещество растительного происхождения (л.д. т.).

Согласно протокола личного досмотра, <дата> у Сенина И.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей (л.д. т.).

Данные действия проводились в рамках надлежащим образом санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сенина И.В. (л.д.).

Согласно справки об исследовании (л.д. т.) и заключения судебной физико-химической экспертизы (л.д. т.) вещество, добровольно выданное <дата> Б., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), его масса в высушенном виде составляет 28,8 грамм.

Согласно протокола осмотра денежных средств, номера купюр изъятых у Сенина И.В., совпадают с номерами купюр выданных Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сенина И.В. (л.д. т.).

Согласно протокола осмотра места происшествия - квартиры Сенина И.В. с его участием, в квартире была изъята тарелка с пылеобразным веществом, в которой со слов Сенина И.В. тот хранил наркотическое средство (л.д. т.).

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы, на данной тарелке имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабидола (л.д. т.).

Согласно протоколов выемки и осмотра детализации абонентских соединений, <дата> зафиксированы телефонные соединения абонентских номеров П. и Сенина И.В. (л.д. т.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сенина И.В. в данных преступлений.

Действия Сенина И.В. в части продажи марихуаны <дата> и <дата>, суд по каждому из двух эпизодов квалифицирует по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Сам Сенин И.В.. фактически не отрицает, что <дата> и <дата> продал наркотическое средство - марихуану П. и Б..

Это же подтвердили свидетели П., Б., А., М., У.

Это же объективно подтверждено фактом выдачи приобретенных у Сенина И.В. наркотических средств Б. и П., размер данных наркотических средств установлен заключениями физико-химических экспертиз, фактом изъятия у Сенина И.В. денег, полученных им за продажу наркотического средства, изъятия в его квартире тарелки со следами наркотического средства.

При этом действия Сенина И.В. не могут быть расценены судом как посредничество в приобретении наркотических средств в интересах других потребителей, т.к. как следует из показаний У. и П. инициатива в продаже наркотических средств исходила именно от Сенина И.В. - он предложил купить марихуану У. и дал номер своего телефона П., чтобы тот мог обратиться к нему именно для приобретения наркотиков.

Об умысле Сенина И.В. именно на сбыт наркотических средств свидетельствует, что его неоднократные действия были направлены в отношении разных лиц, и то обстоятельство, что он передавал П. и Б. уже имевшиеся у него, ранее приобретенные наркотические средства, а не приобретал их для них на их денежные средства.     

Эпизод № 3

Приобретение, хранение и перевозка героина <дата>

Допрошенный в судебном заседании, Сенин И.В. свою вину в этой части признал полностью и показал, что он являлся потребителем наркотических средств - героина. <дата> утром он позвонил Ж. и договорился с ним о приобретении у него героина для личного потребления, тот назначил ему встречу около кофе «***». Потом он попросил своего знакомого таксиста Ш. довезти его до кафе. Они приехали к кафе «***», там его уже ждал Ж.. Ж. попросил его довезти до <адрес>. Они сели в машину, по дороге он отдал Ж. деньги - *** или *** рублей, а тот ему передал пять пакетиков с героином. На <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. При задержании он выбросил пакетики с героином на землю, когда его вытаскивали из машины. Сотрудники ДПС вызвали опергруппу и эти пакетики изъяли.

Кроме собственных признательных показаний, вина Сенина И.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К. - сотрудник ДПС УВД по г.Арзамас, в судебном заседании показал, что <дата> они вместе с О. находились на <адрес>. Около 14 часов они остановили для проверки автомашину «такси» марки «Р». О. подошел к машине со стороны водителя, а он со стороны пассажира. На переднем сиденье сидел ранее незнакомый Сенин, сзади цыган. Сенин стал нервничать, он подумал, что он наркоман, открыл дверь и попросил его выйти из машины. Тот выйти отказался, засунул руки в карманы. Он попросил показать, что у него в кулаках. Сенин высунул руку на улицу и выбросил пакетики. После этого он оказал сопротивление, они его задержали, надели наручники, вызвали оперативную группу. По прибытии опергруппы, около машины были изъяты 5 пакетиков. У водителя зрачки были расширены, на руках следы инъекций, его направили на освидетельствование, но он от него отказался.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что ранее он работал в «такси» на автомашине «Р». Сенина он знал, тот его сосед, он знал, что Сенин употребляет наркотики. <дата> Сенин его вызвал, он подъехал к его дому. Сенин сел в машину и попросил подъехать к кафе «***» на <адрес>. Там к ним в машину на заднее сиденье сел цыган по имени «Ж.». Они поехали к <адрес>. По дороге он видел, что Сенин отдал цыгану деньги, а тот ему также что-то передал. На <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. Он вышел, передал инспектору документы. В это время второй инспектор подошел к пассажирской двери и у него с Сениным началась потасовка. Вдвоем инспектора задержали Сенина, надели на него наручники, потом он видел около машины пакетики на земле. Слышал, что инспектор сказал другому, что Сенин их сбросил. Приехала опергруппа, его направили на освидетельствование, но он отказался.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что <дата> он вышел от своей племянницы и около кафе «***» около него остановилась машина «такси», в которой был его знакомый Сенин. Оказалось, что им по пути и Сенин позвал его в машину. Он сел в машину и они поехали. На <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. Один из инспекторов открыл пассажирскую дверь и потребовал у Сенина показать, что у него в руках. Тот сказал, что у него там ничего нет, началась возня, Сенина скрутили, при этом он выбросил на улицу из руки пакетики, видимо с наркотиками. Он потом видел, пакетиков было 4 или 5 штук, они лежали около машины на снегу. Его самого досмотрели, но ничего запрещенного не нашли, только деньги. Сенину он в машине наркотики не продавал. Деньги были его личные.

Согласно протокола осмотра места происшествия - участка автодороги у дома на <адрес>, <дата> у правой пассажирской двери автомашины «Р» госномер были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с порошкообразным веществом и сотовый телефон «***», выброшенные Сениным И.В. (л.д. т.).

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы, вещество в полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия <дата>, является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общая масса вещества составляет 2,642 грамма (л.д. т.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сенина И.В. в совершении данного преступления.

Действия Сенина И.В. в этой части суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сам Сенин И.В. не отрицает, что <дата> он для личного потребления приобрел, хранил и перевозил наркотические средства.

Это же подтверждено показаниями свидетелей К., Ш., Ж., которые также подтвердили то, что именно Сенин И.В. при задержании выбросил пять пакетиков с героином.

Это же объективно подтверждено фактом изъятия наркотического средства, выброшенного Сениным И.В. на месте происшествия, размер наркотического средства установлен заключением физико-химической экспертизы.

Эпизод № 4

Приобретение, хранение, перевозка героина <дата>

Допрошенный в судебном заседании, Сенин И.В. свою вину в совершении данного преступления не признал и показал, что <дата> ему позвонил Ф. и попросил съездить с ним в качестве водителя на его машине в сторону <адрес>. Он к этому времени уже употребил героин, ехать не мог и попросил поехать С.. Тот согласился, они втроем поехали по трассе в сторону <адрес>, он сидел на заднем сиденье. Не доезжая <адрес>, машина остановилась. С. куда-то ушел, Ф. также выходил из машины в туалет. Сам он из машины не выходил. С. вернулся и они поехали обратно. На мосту через ***, машину остановили сотрудники ДПС и их задержали работники УФСКН, вытащили его на улицу, надели наручники, доставили в МРО, где при досмотре в присутствии понятых у него нашли пакет с героином. Данный героин ему не принадлежит, откуда он взялся он объяснить не может. Медосвидетельствование показало у него наркотическое опьянение.

Несмотря на собственное полное отрицание вины, вина Сенина И.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели Н. и Л. - сотрудники Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показали, что <дата> они получили оперативную информацию о том, что Сенин сам является потребителем героина и занимается его сбытом. <дата> им поступила информация, что Сенин на автомашине «ИЖ» будет перевозить героин из р.п.Выездное в <адрес>. Было принято решение о его задержании. Они выставились на мосту через реку ***, привлекли сотрудников ДПС. Когда автомашина появилась, сотрудники ДПС ее остановили, а они провели задержание находившихся в машине. Были задержаны Сенин, С. и Ф.. Их и автомашину доставили в МРО. При личном досмотре у Сенина был обнаружен и изъят пакет с героином, у остальных и в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Всех задержанных направили на медосвидетельствование, у Сенина и Ф. было установлено состояние наркотического опьянения.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ранее он работал таксистом, <дата> он свою машину продал и временно был без работы. <дата> ему позвонил его знакомый Ф. и попросил повозить его на его машине за плату. Он согласился. На машине Ф. «<И>» они сначала заехали за Сениным на <адрес>, забрали его и поехали по трассе в сторону <адрес>. Не доезжая <адрес> его попросили остановить машину. Он остановился, Ф. и Сенин вышли на улицу, стояли сзади машины, что они там делали, он не видел. Минут через 5-10 они сели в машину и поехали обратно. На мосту через <адрес> машину остановили сотрудники ДПС. Он вышел из машины, чтобы предъявить документы и их всех задержали сотрудники УФСКН, доставили в МРО. Там провели его личный досмотр, ничего запрещенного не нашли, медосвидетельствование также ничего не показало и его отпустили. Со слов работников УФСКН он узнал, что у Сенина нашли пакет с героином.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что у его родственника есть машина «<И>», которой он иногда пользуется. <дата> Сенин попросил его свезти на машине по делам. Он уже употребил героин и попросил повозить их своего знакомого С.. Они заехали за Сениным и поехали по трассе в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес> Сенин попросил остановить машину. Сенин вышел, он также вышел из машины в туалет, стоял сзади автомашины. Сенин вернулся через 3-5 минут, они сели в машину и поехали назад. На мосту через <адрес> их задержали сотрудники УФСКН, на него надели наручники, нагнули голову и в этой же машине доставили в МРО, где провели досмотр, но ничего противозаконного не нашли. Медосвидетельствование показало у него состояние наркотического опьянения, потом он узнал, что у Сенина нашли пакет с героином.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель Ф. также показал, что Сенин попросил остановить машину за 100-150 метров не доезжая <адрес>, уходил в сторону <адрес>, откуда вернулся через 5-10 минут (т. л.д.).

Данные показания свидетель Ф. в судебном заседании полностью подтвердил.

В ходе личного досмотра Сенина И.В. <дата> у него был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, смывы с его рук (л.д. т.).

Данные действия проводились в ходе надлежащим образом санкционированных оперативно-розыскных действий (л.д. т.).

По заключению судебной физико-химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сенина И.В. <дата>, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса смеси составляет 17,675 грамм. В смывах с рук Сенина И.В. содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) (л.д. т.).

Согласно справки медосвидетельствования, <дата> у Сенина И.В. выявлены признаки наркотического опьянения, положительный тест на героин (л.д. т.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сенина И.В. в совершении данного преступления.

Действия Сенина И.В. в этой части суд по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Сенина И.В. о своей непричастности к совершению данного преступления, не могут быть приняты судом, т.к. они опровергаются приведенной совокупностью доказательств.

Сам Сенин И.В. не отрицает, что <дата> после задержания, именно у него в ходе личного досмотра был изъят пакет с наркотическим средством - героин.

Размер изъятого у Сенина И.В. наркотического средства установлен заключением физико-химической экспертизы.

Это же подтвердили свидетели Н. и Л., объективно подтверждено протоколом его личного досмотра.

<дата> оперативно-розыскные мероприятия проводились также именно в отношении Сенина И.В., т.к. имелась оперативная информация, что именно он будет приобретать наркотическое средство.

Объяснить откуда у него появилось данное наркотическое средство, в судебном заседании Сенин И.В. не смог.

Свидетели Ф. и С. также указали, что именно Сенин И.В. был инициатором поездки в район <адрес>, где уходил туда на некоторое время, что также подтверждает, что именно он приобрел изъятый у него героин.

На смывах с рук Сенина И.В. также были обнаружены следы наркотического средства - героин, что также прямо свидетельствует о том, что изъятый героин принадлежал именно Сенину И.В.

Эпизод № 5

Приобретение и хранение героина <дата>

Допрошенный в судебном заседании, Сенин И.В. свою вину в этой части признал полностью и показал, что вечером <дата> он приехал в <адрес>, где у цыгана купил для личного потребления четыре пакетика с героином. После этого он вышел на дорогу и около церкви его задержали сотрудники ЛОМ, при досмотре героин изъяли.

Кроме собственных признательных показаний, вина Сенина И.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П. - сотрудник ОУР ЛОМ на ст.Арзамас-2, в судебном заседании показал, что <дата> ими была получена оперативная информация, что Сенин находится в <адрес>, где приобрел героин. Они прибыли в <адрес> и около церкви остановили и задержали Сенина, у него при досмотре были обнаружены и изъяты 4 пакетика с героином. Сенин пояснил, что героин приобрел для личного потребления.

Свидетель А. - сотрудник ОУР ЛОМ на ст.Арзамас-2, в судебном заседании показал, что <дата> ими была получена оперативная информация, что Сенин находится в <адрес>, где приобрел героин. Они прибыли в <адрес> и около церкви остановили и задержали Сенина, у него при досмотре были обнаружены и изъяты 4 пакетика с героином. Сенин пояснил, что героин приобрел для личного потребления, у кого он приобрел героин, Сенин сообщить отказался.

Согласно протокола личного досмотра, <дата> Сенин И.В. добровольно выдал четыре пакетика с порошкообразным веществом (л.д. т.).

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин героин), масса смеси составляет 2,108 грамма (л.д. т.).

Согласно справки медосвидетельствования, <дата> у Сенина И.В. выявлены признаки наркотического опьянения, положительный тест на героин (л.д. т.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сенина И.В. в совершении данного преступления.

Действия Сенина И.В. в этой части суд по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сам Сенин И.В. не отрицает, что <дата> он приобрел для личного потребления героитн, который был у него изъят после его задержания.

Это же подтверждено показаниями свидетелей В., А., объективно подтверждено фактом изъятия у Сенина И.В. наркотического средства, размер которого установлен заключением физико-химической экспертизы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание Сениным И.В. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Сенина И.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Сенин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, в злоупотреблении спиртного замечен не был, допускал употребление наркотических средств.

Сенин И.В. с *** года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ***.     

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Сениным И.В. преступлений, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕНИНА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.2 (два преступления), 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» (два преступления) УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа за каждое из двух преступлений, по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Сенину И.В. определить в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенину И.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Сенину И.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) остаточной массой 10,50 грамма и 28,4 грамма, героин (диацетилморфин) остаточной массой 2,088 грамма, металлическую тарелку со следами, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УТ МВД РФ по ПФО (квитанции от <дата>, от <дата>, от <дата>, от <дата>), наркотическое средство героин (диацетилморфин) в пяти свертках остаточной массой 0,579 грамм, 0,510 грамм, 0,391 грамм, 0,599 грамм, 0,432 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Арзамас (квитанция от <дата>), наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой 17,640 грамм, хранящееся у лица ответственного за хранение наркотических средств в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция от <дата>), сотовый телефон «***» - уничтожить, деньги в сумме *** рублей, хранящиеся в ЛОМ на ст.Арзамас-2 - оставить по принадлежности ЛОМ на ст.Арзамас-2.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                   

                       

                                  Судья: