Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                         Дело № 1-282/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Смирнова В.А.

защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Т.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА В.А. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, неработающего, ранее судимого , без определенного места жительства, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1. <дата> около 8 часов 30 минут Смирнов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к Т., расположенный по адресу: <адрес>. Когда он находился в доме, у Смирнова В.А. возник умысел на открытое хищение денег у Т. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов В.А. потребовал передать ему деньги в сумме *** рублей. Т. ответила, что денег у нее нет. Тогда Смирнов В.А. встал, стал приближаться к Т. и вновь в грубой форме потребовал у нее деньги. Поскольку Смирнов В.А. был настроен агрессивно, Т., опасаясь возможного применения к ней насилия с его стороны, достала из кошелька *** рублей и передала их Смирнову В.А. Увидев в кошельке Т. еще деньги, Смирнов В.А., продолжая реализовывать свой умысел на хищение чужого имущества, взял со стула кухонный нож, подошел к Т. на расстояние 1 метра и замахнулся им, продемонстрировав тем самым угрозу ее жизни и здоровью и подавив ее волю к сопротивлению. Т., воспринимая угрозу своей жизни здоровью реально, передала Смирнову В.А. оставшиеся деньги в сумме *** рублей. Таким образом, Смирнов В.А. похитил денежные средства Т. в общей сумме *** рублей. После этого Смирнов В.А. сказал Т., что если она расскажет о совершенном преступлении, то он взорвет ее дом, и с похищенным с места преступления скрылся.

2.     В период с 1 часа до 3 часов <дата> Смирнов В.А. с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку прошел на огород дома по <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную в огороде, откуда тайно похитил 4 ножовки по цене *** рублей каждая, 3 рубанка по цене *** рублей каждый, 3 молотка по цене *** рублей каждый, 2 стамески по цене *** рублей каждая, топор стоимостью *** рублей, полиэтиленовый мешок стоимостью *** рублей, а всего тем самым тайно похитил имущества, принадлежащего Б. на общую сумму *** рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Виновность Смирнова В.А. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод № 1

Хищение имущества Т.

Допрошенный в судебном заседании, Смирнов В.А. свою вину в этой части не признал и показал, что <дата> он со свои знакомым пришел к дому Т., куда их привел ее сосед И.. Они имели возможность привезти дрова. Сам он в дом не заходил, с Т. разговаривал его знакомый. Они пообещали привезти Т. дров вечером и она дала на бензин *** рублей. В этот день дрова они привезти не смогли. <дата> он вновь пришел к Т. и попросил еще денег на бензин и та дала ему *** рублей. Привезти дрова опять не получилось. <дата> в <адрес> разбирали дом, они договорились с машиной чтобы отвезти дрова, нужны были лишь деньги на бензин. Он вновь пришел в дом к Т., сидел на стуле, взял со стола карандаш, крутил его в руках, попросил у Т. деньги на бензин. Та сначала ему дала *** рублей, а потом еще *** рублей. Он ушел, зачем-то сказал, что если она об этом расскажет, то он взорвет ее дом. Привезти дрова опять не смог и деньги потратил на спиртное. Свою вину он не признает, т.к. не помнит, чтобы он угрожал Т. ножом, ножа на столе не было, там только лежали карандаши и ручки.

Несмотря на собственное полное отрицание вины, вина Смирнова В.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. в судебном заседании показала, что <дата> ее сосед И. привел двоих мужчин, одним из которых был Смирнов и сказал, что они могут привезти ей дрова. Они договорились, что те вечером ей привезут дрова. Смирнов попросил у нее *** рублей на бензин. Она ему отдала деньги, но в этот день дров ей не привезли. <дата> Смирнов снова пришел к ней и попросил еще *** рублей на бензин, заверив, что дрова привезут вечером. Она отдала ему деньги, но дрова опять не привезли. Утром <дата> Смирнов опять пришел к ней домой, сел на стул, был пьян. В разговоре Смирнов опять сказал «Дай *** рублей». Она сказала, что денег у нее нет. Тогда Смирнов встал и вновь несколько раз потребовал деньги, вел он себя агрессивно, она испугалась, взяла кошелек и отдала ему *** рублей. Увидев у нее деньги, Смирнов взял со стула нож, которым она расщепляла дрова, подошел к ней, замахнулся ножом, направив его лезвием в сторону ее головы. Она сильно испугалась и отдала ему оставшиеся *** рублей. После этого Смирнов положил нож, сказал, что если она об этом кому-то расскажет, то он взорвет ее дом, и ушел, сказав также, что деньги вечером вернет в двойном размере. Деньги ей Смирнов не вернул, но иска она не заявляет. Угрозу ножом со стороны Смирнова она восприняла реально. Никаких карандашей у нее в доме нет.

Свидетель Д. - следователь СУ при УВД по г.Арзамас, в судебном заседании показал, что <дата> он дежурил в составе оперативно-следственной группы. По сообщению дежурного о хищении денег он прибыл в дом Т.. В беседе та пояснила, что у нее под угрозой ножа, мужчина который обещал ей привезти дрова, забрал у нее *** рублей. Он попросил у нее денег, она ему не дала и тогда тот взял нож, замахнулся на нее и она отдала ему *** рублей. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят этот нож.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> был проведен осмотр дома Т. по адресу: <адрес>, в ходе которого была установлена обстановка на месте совершения преступления и изъят нож (л.д.).

По заключению судебной криминалистической экспертизы, данный нож изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей и не является холодным оружием (л.д.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Смирнова В.А. в совершении данного преступления.

Его действия в этой части суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

К такому выводу суд приходит, т.к. в судебном заседании установлено, что Смирнов В.А. с целью хищения чужого имущества напал на Т., угрожая применением ножа, которым он на нее замахнулся, направив в голову, похитил ее денежные средства.

Угроза со стороны Смирнова В.А. применением ножа, которым он замахивался на потерпевшую, прямо свидетельствуют о том, что тем самым он продемонстрировал угрозу именно применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, что явилось способом совершения хищения ее имущества.

Доводы Смирнова В.А. о том, что он потерпевшей ножом не угрожал, а в руках держал карандаш, суд считает очевидно надуманными с целью смягчить степень своей ответственности за содеянное.

Показания потерпевшей Т. в этой части последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждены изъятием с места преступления ножа, показаниями свидетеля Д., оснований сомневаться в их достоверности, у суда нет.

Эпизод № 2

Хищение имущества Б.

Допрошенный в судебном заседании, Смирнов В.А. свою вину в этой части признал полностью и показал, что В ночь с <дата> на <дата> он проходил мимо дома Б., которая торгует спиртом и решил похитить у нее спирт. Через незапертую калитку он прошел в огород, где через незапертую дверь залез в сарай. Спирта он там не нашел и забрал плотничные инструменты, сложил их в мешок, который принес в дом Р., где проживал и где они потом были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме собственных признательных показаний, вина Смирнова В.А. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в стадии предварительного следствия, потерпевшая Б. показала, что после смерти мужа у нее остался плотничный инструмент, который она хранила в сарае на огороде дома. Дверь в сарай запора не имеет. <дата> около 23 часов она подходила к сараю, все было на месте. Около 10 часов <дата> она обнаружила, что из сарая пропали 4 ножовки, 3 рубанка, 3 молотка, 2 стамески, топор и полиэтиленовый мешок. Ущерб от кражи составил *** рублей. В ходе следствия все похищенное было ей возвращено, от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Смирнов В.А., у которого и были изъяты похищенные инструменты (л.д.).

Допрошенный в стадии предварительного следствия, свидетель Р. показал, что с <дата> до <дата> у него дома проживал его знакомый Смирнов В.А. <дата> Смирнов В.А. принес в дом мешок с какими-то инструментами, откуда были инструменты он не спрашивал. <дата> Смирнов пришел с сотрудниками милиции, которым он выдал эти инструменты. Смирнов сказал, что украл их из сарая дома по <адрес> (л.д.).

Показания потерпевшей Б. и свидетеля Р. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно протокола осмотра места происшествия - сарая в огороде дома по <адрес>, была установлена обстановка на месте совершения преступления (л.д.).

Согласно протокола выемки, Смирнов В.А. добровольно выдал похищенные им инструменты (л.д.).

Стоимость похищенного подтверждена справкой (л.д.).

Согласно протокола проверки показаний на месте, Смирнов В.А. также в присутствии понятых указал место совершения преступления и каким образом он совершил хищение (л.д.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Смирнова В.А. в совершении данного преступления.

Его действия в этой части суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Сам Смирнов В.А. не отрицает, что совершил кражу имущества Б. из ее сарая, это же подтверждено показаниями потерпевшей, свидетеля, изъятием у Смирнова В.А. похищенного имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Смирнова В.А. суд признает по второму эпизоду признание им своей вины, принятие им мер по возвращению похищенного.

Отягчающим обстоятельством в отношении Смирнова В.А. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Как личность Смирнов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, вел бродячий образ жизни, не работал.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность, совершенных Смирновым В.А. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Смирнову В.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Смирнову В.А. определить наказание в виде 4-х (четырех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Смирнову В.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: нож, - уничтожить; строительные инструменты - оставить у потерпевшей Б.

Взыскать с Смирнова В.А. в Федеральный бюджет судебные издержки по оплате услуг адвоката по назначению в стадии предварительного следствия в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                   

                      

       Судья: