Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-274/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.,

подсудимого Бычкова Е.В.,

защитника - адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Л., М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫЧКОВА Е.В.,<дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее судимого , зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время <дата> Бычков Е.В. приехал к знакомому С., проживающему по адресу: <адрес>, куда в ночное время пришел родственник С. - Л. со своим знакомым М., А. и двумя девушками, с которыми стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков около 2 часов <дата> А. с двумя девушками ушел домой, а Бычков Е.В., Л., М. и С. легли спать. Проснувшись <дата> около 10 часов и увидев сотовые телефоны М. и Л., Бычков Е.В. решил их тайно похитить. Воспользовавшись тем, что Л., М. и С. спали и за его действиями никто не наблюдал, Бычков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола, стоявшего в комнате, тайно похитил сотовый телефон марки « ***», стоимостью *** рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Л. и сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, флеш- картой, стоимостью *** рублей и зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, принадлежащие М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ущерб потерпевшему Л. на общую сумму *** рублей и значительный ущерб потерпевшему М. на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бычков Е.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие М. и Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Бычкову Е.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Бычкова Е.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бычков Е.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Бычкова Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Бычковым Е.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Бычкова Е.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по прежнему месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - удовлетворительно, на него поступали жалобы от соседей, по месту регистрации - отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и правонарушений. Бычков Е.В. привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Бычков Е.В. является инвалидом детства второй группы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Бычковым Е.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то, что преступление Бычков Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения за ранее совершенные преступления, суд приходит к выводу, что исправление Бычкова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд, учитывая то, что Бычков Е.В. ранее неоднократно судим, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ и полагает необходимым его отменить.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Бычкову Е.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫЧКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка *** района Нижегородской области от <дата>, окончательно наказание Бычкову Е.В. к отбытию определить в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бычкову Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «***», сим-карту «***» гарантийный талон, кассовый чек на похищенный сотовый телефон, гарнитуру (наушники) к сотовому телефону марки - оставить у потерпевшего Л.; сотовый телефон марки «***», сим-карту «***», гарантийный талон на похищенный телефон марки, зарядное устройство - оставить у потерпевшего М., сим-карту «***» - оставить у подсудимого Бычкова Е.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :