Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                    <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Хабибуллина К.С.

подсудимого Сазонтова С.А.,

защитника адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЗОНТОВА С.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее судимого , проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время Сазонтов С.А., находясь в д. по <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее знакомым С. Достоверно зная, что дверь в дом С., проживающего по адресу: <адрес>, не заперта, и, что в доме никого нет, Сазонтов С.А. решил совершить хищение телевизора из его дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 13 часов 30 минут Сазонтов С.А. подошел к д. по <адрес>, принадлежащему С., и через незапертую дверь в заборе прошел во двор дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, где прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил находившийся на тумбочке телевизор марки «***» стоимостью *** рублей, причинив С. значительный ущерб. С похищенным телевизором Сазонтов С.А. с места преступления скрылся.

Таким образом, Сазонтов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Сазонтов С.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Маркина Е.А., в судебном заседании, потерпевший С. (в своем заявлении) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Сазонтову С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сазонтов С.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Сазонтова С.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Сазонтовым С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к возвращению похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Сазонтова С.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый Сазонтов С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, на него поступали жалобы со стороны соседей, злоупотребляет спиртными напитками.

Сазонтов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Сазонтовым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких, то, что преступление Сазонтов С.А. совершил в условиях непогашенной судимости за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте тяжкие и особо тяжкие преступления, после непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Сазонтова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Сазонтову С.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

САЗОНТОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сазонтову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания ему исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: телевизор марки «***» и документы на него - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                   

СУДЬЯ :