Приговор по обвинению в угоне.



                                                                                                                        Дело № 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                         <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого Шейкова А.В.,

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕЙКОВА А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина ***, холостого, образование ***, работающего в ГП НО «***», судимого , проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, около 18 часов, Шейков А.В., находясь около дома , расположенного на <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной марки *** регистрационный знак , принадлежащей Б. на праве личной собственности, подошел к данной автомашине, стоявшей во дворе вышеуказанного дома, открыл дверцу, сел в салон, завел двигатель при помощи ключа, который находился в замке зажигания, привел автомашину в движение, не имея на то разрешения владельца данной автомашины Б., и поехал на данной автомашине в сторону <адрес>. <дата>, около 21 часа, Шейков А.В., возвращаясь в <адрес> на данной автомашине, оставил вышеуказанную автомашину на автодороге <адрес> - <адрес> в 3 км к востоку от <адрес>, так как двигатель вышеуказанной автомашины перегрелся и заглох.

Таким образом, Шейков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         В судебном заседании подсудимый Шейков А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Шейкову А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Шейкова А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шейков А.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Шейкова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.

В отношении Шейкова А.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шейкова А.В. суд не усматривает.

Как личность подсудимый Шейков А.В. характеризуется по месту жительства и регистрации положительно, жалоб на него не поступало.

Шейков А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая наличие в отношении Шейкова А.В. приведенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, которые свидетельствуют о его деятельном раскаянии, добровольном заглаживании причиненного вреда от преступления, положительных данных о его личности, суд полагает возможным в соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил преступление средней тяжести, сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Арзамасского городского суда от <дата>.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Шейков А.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания, при этом размер наказания ему должен быть определен с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЙКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шейкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ сохранить Шейкову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Арзамасского городского суда от <дата> и исполнять его самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Шейкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      СУДЬЯ :