Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



                                                                                                                        Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимых Лугинина А.А., Клячина И.С.,

защитников адвокатов Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер , Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУГИНИНА А.А.,<дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, ранее судимого , не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

КЛЯЧИНА И.С.,<дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, ранее не судимого, работающего подсобным рабочим ООО «***», проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лугинин А.А. и Клячин И.С., <дата>, с целью совершения незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, договорились по телефону о совместной поездке в <адрес> на автомашине марки «Ф», государственный регистрационный знак , принадлежащей отцу Клячина И.С. - К., с целью приобретения наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

В обозначенном месте и в назначенное время того же дня в г. Арзамасе Лугинин А.А. встретился с Клячиным И.С., после чего совместно с последним на автомашине марки «Ф», государственный регистрационный знак под управлением Клячина И.С. <дата> приехали в <адрес>.

Клячин И.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в автомашине передал Лугинину А.А. денежные средства в сумме *** рублей на приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин). После чего Лугинин А.А. находясь в указанной машине, у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц в <адрес>, на деньги Клячина И.С. и свои на общую сумму *** рублей незаконно приобрел и хранил для себя и Клячина И.С, наркотическое средство - смесь массой 3,116 грамм, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Часть наркотического средства - смесь массой 0,537 грамм, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенную на деньги Клячина И.С, Лугинин А.А. без цели сбыта передал Клячину И.С, а часть оставшегося у него наркотического средства - смесь массой 2,579 грамм, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), продолжил незаконно хранить при себе, сокрыв в пачку из-под сигарет «***», которую хранил в кармане своих штанов. Незаконно храня и перевозя без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Лугинин А.А. совместно с Клячиным И.С. на том же автомобиле поехали в г. Арзамас.

<дата> около 21 часа 40 минут на посту ГИБДД, расположенном на *** км автотрассы <адрес>-<адрес>, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области они были задержаны.

При досмотре автомашины «Ф», государственный регистрационный знак , в кармане водительской двери сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 0,537 грамм, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

При личном досмотре Лугинина А.А. в кармане штанов сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 2,579 грамм, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру, свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Тем самым Лугинин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Лугинин А.А. и Клячин И.С. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Лугинину А.А. и Клячину И.С. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимых Лугинина А.А. и Клячина И.С. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лугинин А.А. и Клячин И.С. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Лугинина А.А. и Клячина И.С. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В отношении Лугинина А.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих обстоятельств в отношении Лугинина А.А. суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Лугинин А.А. характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое по ст.228 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В отношении Клячина И.С. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Клячина И.С. суд признает совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как личность подсудимый Клячин И.С. характеризуется: по месту жительства положительно, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту прежней работы также положительно, как грамотный и ответственный специалист, нарушений трудовой дисциплины не имел; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Лугинин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и принимая во внимание, что Клячин И.С. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУГИНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лугинину А.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

КЛЯЧИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Клячину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Лугинину А.А. и Клячину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «***» с фрагментами полимерной пленки, 5 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 2,519 грамм, пачку из-под сигарет «***» с фрагментами полимерной пленки, бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 0,525 грамм, переданные на хранение лицу ответственному за хранение наркотических средств и психотропных вещств УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция от <дата>), смывы с рук - уничтожить; компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

и