Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Кругликовой М.И.

подсудимого Моисеева К.В.

защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Ф.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВА К.В., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 4-х часов 30 минут Моисеев К.В. с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному около дома по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью металлического предмета, найденного около сарая, сломал проушину навесного замка, после чего проник в помещение сарая, откуда тайно похитил скутер «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ф., причинив ей тем самым значительный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.

Таким образом, Моисеев К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Моисеев К.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ф. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Моисееву К.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Моисеев К.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, поэтому суд приходит к выводу о виновности Моисеева К.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Моисеевым К.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Моисеева К.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с бабушкой, жалоб и заявлений на него не поступало.

Моисеев К.В. привлекался к административной ответственности , на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Моисеев К.В. совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Моисееву К.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Моисееву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Моисееву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: скутер и товарный чек - оставить у потерпевшей Ф.; ксерокопию чека - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ ( подпись) А.А.Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда       А.А.Елисеев