Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-404/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Климова В.Ю.

подсудимого Гаврилова А.А.

защитника адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Ш.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВА А.А., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, холостого, образование ***, работающего рабочим ООО «***», не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23-х часов Гаврилов А.А. с целью хищения чужого имущества на автомашине «такси» приехал к дому по <адрес>, принадлежащему Ш., где воспользовавшись его отсутствием, открыв руками запорное устройство на двери хоздвора, пристроенного к дому, через него проник внутрь жилища, откуда тайно похитил из спальни домашний кинотеатр с документами, состоящий из DVD-плеера «***» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей, усилителя звука с 5 акустическими колонками «***» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью *** рублей *** копеек, а всего тем самым тайно похитил имущества Ш. на общую сумму *** рублей *** копеек, причинив ему значительный ущерб.

Таким образом, Гаврилов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ш. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Гаврилову А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гаврилов А.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, поэтому суд приходит к выводу о виновности Гаврилова А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Гавриловым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Гаврилова А.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Гаврилов А.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Гаврилову А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гаврилову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Гаврилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: плеер с 5 колонками, два пульта управления, документы на него - оставить у потерпевшего Ш.; копии этих документов - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ ( подпись) А.А.Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда       А.А.Елисеев