Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств.



                                                 Дело № 1-395

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Луниной Ю.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Лагунова А.И.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАГУНОВА А.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого , освобожден по отбытию срока наказания <дата>,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лагунов А.И. в первой половине дня <дата> без цели сбыта при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц для личных нужд незаконно приобрел в пятнадцати полимерных свертках наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой не менее 6, 080 грамма. Данное наркотическое средство Лагунов без цели сбыта незаконно хранил при себе, спрятав в карман одежды. <дата> около 11 часов Лагунов находился на автодороге <адрес>, где случайно встретил свою дальнюю родственницу С., которая ехала в автомашине <В> госномер под управлением своего гражданского мужа водителя З. Лагунов попросил их довезти до <адрес>, на что З. дал свое согласие, не подозревая о том, что при Лагунове находится наркотическое вещество. <дата> около 11 часов 20 минут на перекрестке улиц *** и ***, напротив АЗС «***» г. *** сотрудниками ГИБДД УВД по г. *** для проверки документов была остановлена автомашина <В> госномер под управлением водителя З., в которой в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье находился Лагунов, который в указанной автомашине незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое вещество в пятнадцати полимерных свертках. Боясь того, что работники милиции обнаружат при нем незаконно перевозимое им наркотическое средство, Лагунов десять полимерных свертков с наркотическим средством, при появлении сотрудников ГИБДД, улучив момент, спрятал в кармашке чехла переднего пассажирского сиденья автомашины, а четыре полимерных свертка, из числа оставшихся, правой рукой попытался выбросить. Однако, его действия были замечены сотрудниками милиции Г., который схватил Лагунова за одежду и вывел его из машины на правую обочину автодороги. Лагунов разжал кулак правой руки и у него на обочину выпал полиэтиленовый пакет с четырьмя полимерными свертками, в которых находилось наркотическое вещество. При осмотре автомашины <В> г.н. в кармашке чехла переднего пассажирского сиденья работниками милиции были обнаружены и изъяты десять полимерных свертков с наркотическим средством, в боковом кармане брюк Лагунова был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим веществом, а всего при перевозке у Лагунова работниками милиции были обнаружены пятнадцать полимерных свертков, в которых, согласно заключению эксперта от <дата>: «1. Представленное на экспертизу вещество в пятнадцати свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в пятнадцати свертках составляет 5,929 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лагунов А.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лагунов А.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лагуновым А.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Лагунова А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лагунов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, за время нахождения на свободе уезжал за пределы *** района в неизвестном направлении и отсутствовал длительное время, официально нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, общается с лицами, ранее судимыми, в поведении проявляет агрессию, неуважение к обществу, с ним неоднократно проводились профилактические беседы, однако должных выводов он для себя не сделал, склонен к совершению преступлений и иных правонарушений (л.д.), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался отрицательно, систематически нарушал порядок отбывания наказания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, в проводимых беседах воспитательного характера ведет себя корректно, на сделанные замечания реагирует формально, положительных выводов для себя не делает, в обращении с представителями администрации тактичен, на путь исправления не встал. Лагунов А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, со слов Лагунова А.И. имеет ряд хронических заболеваний, в настоящее время у него беременная жена, на иждивении больная мать, наркотические средства в настоящее время он не употребляет. У суда нет оснований не доверять Лагунову А.И. в данной части.

Смягчающими наказание Лагунова А.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лагунова А.И. по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Лагуновым А.И. преступления, состояние его здоровья, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд, учитывая данные о состоянии здоровья, состояние беременности его жены, состояние здоровья его матери, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Лагуновым А.И. преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАГУНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лагунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата>

Зачесть Лагунову А.И. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - <дата>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат) массой 5,465 грамма, после проведения исследования и экспертизы, переданное по квитанции по уголовному делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.