Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1 - 374

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Першина С.А.

подсудимого Губанкова А.А.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевших М., Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУБАНКОВА А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Губанков А.А. <дата> около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на огороженную забором и охраняемую контролером ВОХР территорию рынка ООО «***», расположенного по адресу <адрес>, на которой находятся обособленные торговые места индивидуальных предпринимателей, предназначенные для временного хранения товарно-материальных ценностей. На территории рынка Губанков А.А. взял металлическую урну для мусора, чтобы использовать ее в качестве орудия для взлома рольставен торговых мест при совершении хищения имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Губанков подошел к торговому месту , арендуемому индивидуальным предпринимателем Ф., оборудованному металлическими рольставнями, которые проломил урной. Открыв рольставни, Губанков обнаружил там женское белье. Поскольку женское белье ему было не нужно, Губанков похищать его не стал, а, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к расположенному напротив торговому месту , арендуемому индивидуальным предпринимателем М., оборудованному металлическими рольставнями, которые проломил той же урной. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Губанков открыл рольставни, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил три женские блузки, стоимостью *** руб. каждая, которые отнес на соседний ряд и положил там, чтобы забрать позже. После этого, Губанков вернулся к торговому месту ИП М., откуда тайно похитил две кроссовки от разных пар, стоимостью *** руб. и *** руб., а всего похитил имущество М. на общую сумму *** руб. Кроссовки Губанков сложил в урну, которую взял с собой, чтобы использовать ее для взлома других торговых мест, намереваясь совершить хищение и из них. В это время на шум, издаваемый Губанковым, к торговому ряду подошел контролер ВОХР рынка К., который заметил и окликнул Губанкова. Увидев К., опасаясь быть задержанным, Губанков попытался скрыться с места преступления, бросив при этом урну с похищенными кроссовками и ранее похищенные блузы. К. по телефону сообщил о случившемся в милицию. Приехавший по сообщению К. сотрудник ГУ МОВО при УВД по г.Арзамасу С. заметил Губанкова в тот момент, когда он перелазил через забор рынка, покидая его территорию. Увидев служебную автомашину милиции, Губанков попытался скрыться бегством, но был задержан С., а похищенное имущество в дальнейшем было обнаружено сотрудниками милиции в ходе осмотра на территории рынка и возвращено ИП М.. Таким образом, Губанков выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в иное хранилище, однако преступление до конца не довел по причинам, не зависящим от его воли и сознания, поскольку был замечен контролером ВОХР и задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Губанков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что <дата> он вечером шел с работы и познакомился с двумя мужчинами, с которыми он очень много выпил спиртного. После этого он решил проникнуть на рынок «***». Он был пьяный и ничего не понимал. Он перелез через забор, увидел урну и ударил ей в первый попавшийся контейнер, там было женское белье, он ничего не взял, потом он ударил урной по другому контейнеру и взял там блузки, кроссовки. Кроссовки он не посмотрел одного они размера или разного. Потом он с вещами пошел за поворот, потом он бросил вещи, подумав, что ему они не нужны, или чего-то испугался, был сильно пьяный. Когда он бросил вещи, сразу побежал, перелез обратно через забор и его задержали работники милиции.

Кроме полного признания своей вины, виновность Губанкова А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая М. в суде пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговое место на рынке «***». Торговое место оборудовано рольставнями, которые после работы она опускает и запирает на замки. <дата> ей позвонили вечером и сообщили, что ее торговое место взломано. Когда она пришла, она увидела, что в контейнере всё разбросано, сломаны рольставни. У нее было похищено 3 блузки и 2 кроссовки от разных пар. Все эти вещи были разбросаны по рынку. В результате взлома рольставен ей причинен ущерб на сумму *** руб. В настоящее время имущество ей возвращено, ущерб за рольставни возмещен. Претензий материального характера она не имеет.

Потерпевшая Ф. в суде показала, что что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется торговое место на рынке «***». Торговое место оборудовано рольставнями, которые после работы она опускает и запирает на замки. <дата> ей позвонили вечером и сообщили, что ее торговое место взломано. Когда она пришла, она увидела, что ее торговое место вскрыто. Она торгует женским бельем и у нее ничего похищено не было. Ущерб в результате взлома рольставен составил *** руб., который в настоящее время ей возмещен. Претензий материального характера она не имеет.

Свидетель С. в суде показал, что он работает милиционером водителем. <дата> поступил звонок от охранника рынка «***».Старший ГЗ Т. пошел посмотреть со стороны <адрес>, а он поехал объезжать территорию вокруг. Он увидел на заборе мужчину, который увидев автомашину, побежал. Он его задержал. Им оказался Губанков, который был в состоянии алкогольного опьянения. Губанков был доставлен в дежурную часть.

Свидетель К.. в суде показал, что он работает контролером ВОХР на рынке «***». Его рабочее место находится в сторожке у входа в рынок. В <дата>, число не помнит, он заступил на работу. Каждые 2 часа он делает обход. В 20 часов он сделал обход, а в 9-9.15 он услышал звуки металла об металл. Он вышел посмотреть, с ним была охранная собака. Он увидел во втором ряду мужчину, у которого в правой руке была металлическая урна. Он сказал собаке «фас», собака залаяла, но, пробежав 3 метра, остановилась. Мужчина скрылся с урной в руках. Он решил посмотреть с другой стороны, но его не увидел. Тогда он пошел на рабочее место и вызвал милицию. После он взял другую собаку, пошел на территорию и увидел, что валяется какое-то белье. У ворот на <адрес> в урне увидел кроссовки. Он прошелся по ряду и увидел на одном торговом месте жалюзи подмяты, в другом разбиты.

     Виновность Губанкова А.А. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> (л.д. ), согласно которому, на рынке «***» обнаружены три блузы и две кроссовки в урне, а также зафиксированы повреждения рольставен торговых мест и ;

- актом ревизии в торговом месте (л.д. ), в ходе которой была установлена недостача трех женских блуз и двух кроссовок;

- справкой о стоимости блуз и кроссовок (л.д.), согласно которым стоимость 1 женской блузы составляет *** руб., кроссовки 1 шт. -*** руб., кроссовки 1 шт. - *** руб.;

- протоколом выемки (л.д.), согласно которой у М. были изъяты похищенный и найденные на рынке три женские блузы и двое кроссовок;

- протоколом осмотра изъятых блуз и кроссовок (л.д.);

- протоколом выемки (л.д.), в ходе которой с рынка была изъята металлическая урна, которой Губанков А.А. взломал рольставни торговых мест;

- протоколом осмотра изъятой урны (л.д.);

- протоколом очной ставки между свидетелем К. и Губанковым А.А. (л.д.), согласно которой К. подтвердил свои показания о том, что он окликнул Губанкова, на него стала лаять собака и поэтому Губанков обернулся, посмотрел на него и лишь после этого бросил урну с похищенными кроссовками и убежал;

- протоколом явки с повинной Губанкова А.А. (л.д.), в которой он рассказал о совершенном преступлении;

- протоколом проверки показаний Губанкова А.А. на месте совершения преступления (л.д.), в ходе которой Губанков А.А. рассказал о совершенном преступлении и показал ход его совершения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Губанкова А.А. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

          Из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей усматривается, что действительно Губанков А.А. проник на территорию рынка «***» и пытался похитить с торговых мест имущество, однако преступление до конца не довел, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

         У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Губанкова А.А., потерпевших М., Ф.. свидетелей К., С., их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

        Суд считает квалифицировать действия Губанкова А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Губанкову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Губанкова А.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной.

       Отягчающих наказание Губанкова А.А. обстоятельств не имеется.

       По месту регистрации Губанков А.А. характеризовался отрицательно, не проживает там более 2-х лет, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (л.д. ) усматривается, что Губанков А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренно выраженной дебильности), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых Губанкову А.А. деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Губанковым А.А. преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Губанкову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУБАНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Губанкову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Губанкова А.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Губанкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три блузы и две кроссовки, принадлежащие М. передать по принадлежности М.;

- урну, переданную на хранение МУП рынок «***» передать по принадлежности МУП рынок «***».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.