Приговор по обвинению в краже.



                                                 Дело № 1-365

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Алексеева Н.В.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА Н.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Н.В. <дата> около 04 час. 30 мин. с целью кражи чужого имущества подошел к сараю, расположенному около д. <адрес>, принадлежащему М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил велосипед марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий М., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым Алексеев Н.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Алексеевым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Алексеева Н.В. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Алексеев Н.В. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался.

Смягчающими наказание Алексеева Н.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении Алексеева Н.В. по делу является наличие рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Алексеевым Н.В. преступления, данные о личности, суд считает возможным назначить Алексееву Н.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УК РФ - назначение наказания при особом порядке и требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алексееву Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Алексеева Н.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Алексееву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед «***», находящийся на хранении у потерпевшей М., передать М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.