Приговор по обвинению в краже.



    Дело № 1-334

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкной О.А.

подсудимого Лытунина А.И.

защитника адвоката Щегольковой О.С., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ЛЫТУНИНА А.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование ***, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ***, освобождён <дата> по отбытию срока наказания,
  2. ***,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного коридор вышеуказанного дома. Затем Лытунин А.И. из коридора через проем, дверь в котором отсутствовала, прошел на веранду, где локтем разбил стекла в двухрамном окне, после чего через оконный проем незаконно проник на кухню вышеуказанного дома, откуда из холодильника тайно похитил следующее имущество: бутылку белого сухого вина емкостью 0,75 л. стоимостью *** рублей, колбасу сырокопченую весом 270 гр. по цене *** руб. за 1 кг на сумму *** руб., колбасу «***» весом 200 гр. по цене *** руб. за 1 кг на сумму *** руб., а всего тайно похитил имущество на общую сумму *** руб., принадлежащие О., после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Лытунин А.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лытунин А.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лытуниным А.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Лытунина А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лытунин А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными нпитками, привлекался к административной ответственности , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Лытунина А.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Лытунина А.И. по делу является наличие опасного рецидива преступлений в соответствии с ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, учитывая данные о личности, мнение потерпевшей, суд считает возможным также применить при назначении наказания Лытунину А.И. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫТУНИНА А.И. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лытунину А.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лытунину А.И. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Лытунину А.И. время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ <дата>

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «***» - хранящуюся при уголовном деле - уничтожить; отвертку - выданную потерпевшей - передать потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.