Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1 - 328

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас                                                        <дата>

              Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Зыкова А.А., Соседкиной О.А.

подсудимого Колесова А.В.

защитника адвоката Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСОВА А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, официально не работающего, проживающего <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, ранее судимого:

  1. ***
  2. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Колесов А.В. около 2 часов ночи <дата>, после распития спиртных напитков, пришел домой в общежитие по адресу <адрес>, где он проживает со своей сожительницей М. и ее малолетним сыном Н., <дата> рождения. М. не слышала звонок домофона, поскольку уже спала с ребенком, поэтому Колесов забрался по карнизу на второй этаж и постучал в окно. Однако М., опасаясь находящегося в состоянии алкогольного опьянения Колесова и его агрессивного поведения, окно ему не открыла. Тогда Колесов, действуя умышленно стал выражаться в адрес М. грубой нецензурной бранью, высказывать в ее адрес угрозы физической расправы. Потом Колесов сам открыл окно, проник внутрь комнаты, подошел к М. и вновь стал угрожать ей физической расправой, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью, а затем умышленно с силой нанес ей 2 удара кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не причинившего вреда здоровью, отчего М. откинулась на стоящую рядом детскую кровать, но не упала. Колесов, желая причинить телесные повреждения М., достал из кармана спортивных трико нож и умышленно, с силой нанес им один удар в грудь, причинив М. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Колесов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что <дата> он ушел из дома, а когда ночью вернулся, М. ему дверь не открыла. Он звонил 20 минут в домофон, потом залез по карнизу, стучал 20 минут в окно, но ему так и не открывали. Тогда он, имеющимся у него ножом открыл окно, проник в комнату и стал ругаться с М.. Потом он ножом нанес ей удар. Он подумал, что М. ему не открывает, т.к. находится с кем-то. Это сделал он не специально. Он потянул за руку М., а нож был в руке, она наткнулась. Нецензурно может и выражался 1 раз, не кричал. Замечаний ему никто не делал. Это было ночью. Когда он лез в окно, его могли видеть только прохожие, но не жители общежития. Ругались они с М. минут 15-20.

Виновность Колесова А.В., кроме частичного признания своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, взятыми в их совокупности.

Из показаний потерпевшей М. усматривается, что <дата> они с Колесовым выпили у соседки и ушли вместе с ним и ребенком домой. Потом они повздорили и Колесов ушел из комнаты. Она стала ему звонить, но он был недоступен. Она уложила ребенка спать и убавила громкость домофона. Когда он позвонил, она не услышала. Когда он постучался в окно, она не поняла, кто стучит, поэтому не открыла. Тогда он открыл окно сам. Это было ночью. Он влез через окно и ударил ее, назвал ее плохо, т.к. думал, что она с кем-то. Она считает, что это на почве ревности, он подумал, что у нее есть мужчина в комнате. Она стала на Колесова кричать. Тогда он ударил ее ножом в левый бок. Когда он увидел, что ей плохо, он положил ее на диван и вызвал скорую. Откуда у него взялся нож, она не знает. Приехала скорая и милиция. Поскольку она теряла сознание, Колесов помог ее донести до скорой. Соседи при ней никто не приходили. Конфликт у них был семейный, ругались минут 5-10. Соседи могли услышать как они ругались, т.к. стены тонкие в доме. Они ругались на повышенных тонах, но не кричали, т.к. ребенок спал.

Из показаний потерпевшей М., данных на предварительном следствии (л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что она проживала с сыном Н., *** года рождения и сожителем Колесовым А.В. в ком. д. <адрес>. С Колесовым они проживали совместно с *** года. <дата> они с Колесовыми дома употребляли спиртные напитки. Вечером Колесов пошел на улицу, так как еще хотел выпить. Последние две недели он постоянно употреблял спиртные напитки. Она убавила громкость на домофоне и с ребенком легла спать. Проснулась она ночью оттого, что Колесов стучал в окно, к которому он подошел, забравшись на карниз - крышу подвала. Окно было приоткрыто, и Колесов стучал по стеклу, выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял ее и требовал открыть окно. Она побоялась ему открыть окно, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии он агрессивный. Он кричал, что если она не открывает дверь, значит у нее в комнате кто-то из мужчин. Колесов ругался и угрожал физической расправой. Затем Колесов сам открыл окно и забрался в комнату. Он подошел к ней и два раза кулаком ударил по лицу. Тогда она уже встала с дивана. От ударов она пошатнулась, но удержалась, откинувшись на детскую коляску. Колесов был рядом с ней. Затем он засунул руку в карман своих спортивных трико, а потом она услышала щелчок, и почти сразу почувствовала в области груди тепло, по телу потекла кровь, она поняла, что Колесов чем-то ранил ее. Она стала падать на пол и терять сознание. Чем ее ударил Колесов, она не видела, так как Колесов стоял очень близко к ней, при этом она не ожидала от него такого. Ножей Колесов с собой не носил,. Дома у них, кроме кухонных ножей, никаких ножей не было. Колесов сам испугался, стал зажимать руками ей рану, поднял ее с пола и побежал в коридор вызывать «Скорую помощь». Ребенок проснулся и стал плакать. Затем приехали сотрудники «Скорой помощи» и Колесов отнес ее в машину «Скорой помощи». Ее отвезли в больницу, где оказали медицинскую помощь. Нож, которым Колесов ее ранил, с его слов, он выбросил в пруд ***.

Свидетель К. в суде показал, что он работаетв должности оперуполномоченного уголовного розыска. <дата> в 02 часа 55 минут он находился на заявке в составе СОГ в РЦ «***», когда от дежурного УВД по г.Арзамасу поступило сообщение о том, что в общежитии д. <адрес> гр. М. было причинено ножевое ранение. В 3 часа они выехали на место. Когда они приехали они увидели Колесова в сильной степени алкогольного опьянения. Он вышел на улицу и пытался убежать, они его задержали на <адрес> у д.. Сопротивления он не оказывал. При нем они обнаружили 2 ножа, которые он бросил в момент задержания. Он кричал, что это не он сделал, потом написал явку с повинной.

Свидетель Е. в суде показал, что он проживает со своей семьей в ком. общежития д. <адрес>. В ком. проживала М. с грудным ребенком и сожителем Колесовым А.В. <дата> в ночное время он услышал шум в коридоре. Он вышел и сделал замечание Колесову. Вышел он в то время, когда увезли М. в больницу. Замечание сделал по поводу того, что Колесов громко разговаривал с сотрудником милиции.

Виновность Колесова А.В. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, где в присутствии понятых был произведен осмотр ком. д. <адрес>, в которой Колесов А.В. умышленно нанес М. удар ножом, причинив тяжкий вред ее здоровью. В ходе осмотра места происшествия была изъята женская кофта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которая была надета на М. в момент нанесения ей удара ножом Колесовым А.В. (л.д.);

- рапортом о/у ОУР УВД по г. Арзамасу К. от <дата> о задержании им у д. по <адрес> Колесова А.В. и обнаружении у д. <адрес> ножа, которым Колесов А.В. нанес удар М. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, где в присутствии понятых был произведен осмотр прилегающей территории к д. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, которым Колесов А.В. нанес удар М. (л.д.);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, где в присутствии понятых был произведен осмотр женской кофты с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которая была надета на М. в момент нанесения ей удара ножом Колесовым А.В. (л.д.);

- заключением эксперта от <дата>, согласно которому у М. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, кровоподтеков лица. Рана была причинена колюще-режущим действием острого предмета, кровоподтек образовался от воздействия твердого тупого предмета. Рана причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, кровоподтек вреда здоровью не причинил (л.д.);

- протоколом очной ставки от <дата>, проведенной между М. и Колесовым А.В., в ходе которой М. подтвердила свои показания относительно причинения ей телесных повреждений Колесовым А.В. (л.д.);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, где в присутствии понятых был произведен осмотр ножа, которым Колесов А.В. нанес удар М. <дата> в ком. д. <адрес> (л.д.);

- протоколом опознания ножа от <дата>, где в присутствии понятых Колесов опознал нож и показал, что именно этим ножом он нанес удар М. <дата> в ком. д. <адрес> (л.д.).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела по данному преступлению установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Колесова А.В. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Показаниям подсудимого Колесова А.В., потерпевшей М., свидетелей Е. и К. у суда нет оснований не доверять, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются со всеми материалами дела.

Из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей усматривается, что действительно Колесов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека при обстоятельствах, указанных выше.

Однако квалифицирующий признак совершение данного деяния из хулиганских побуждений в судебном заседании не нашел своего подтверждения.

В суде установлено, что действия Колесова А.В. были направлены в отношении М. в связи с возникшими неприязненными отношениями, телесные повреждения Колесовым причинены потерпевшей во время произошедшего между ним и М. скандалом на почве ревности в комнате, где они проживают. Общественный порядок и интересы граждан нарушены Колесовым А.В. не были, явное неуважение к обществу Колесов А.В. не проявлял. То, что Колесов А.В. выражался в адрес М. нецензурной бранью, не может служить основанием считать, что Колесов А.В. причинил М. телесные повреждения из хулиганских побуждений.

           Суд считает квалифицировать действия Колесова А.В. по данному преступлению по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Колесову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

       В качестве смягчающих наказание Колесова А.В. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание потерпевшей помощи непосредственно после совершения преступления.

       Отягчающим наказание Колесова А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

        По месту жительства Колесов А.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, а также учитывая тяжесть совершенного Колесовым А.В. преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Колесова А.В., суд считает возможным назначить Колесову А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Колесову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Колесова А.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Колесову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Колесова А.В. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесову А.В. время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства:

- кофту, раскладной нож - уничтожить.

           Взыскать с Колесова А.В. в порядке регресса за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом Бажановой И.В. - *** руб.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда      С.Б.Воробьева