Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств.



          Дело № 1-378

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Соседкиной О.А.

подсудимого Вишневского В.И.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЕВСКОГО В.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в 15 часов 10 минут Вишневский В.И., находясь в 20 метрах к востоку от дома , расположенного на <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у несовершеннолетнего В. наркотическое средство - героин общим весом 0,702 грамма, которое поместил в левый карман своих брюк и незаконно хранил при себе, чтобы использовать для личного употребления как наркотическое средство. <дата> в 15 часов 20 минут автомашина модели «ФИО9» регистрационный знак , на переднем пассажирском сидении которой находился Вишневский В.И., была остановлена для проверки сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по *** району Нижегородской области. При выходе из салона данной автомашины Вишневский В.И. попытался спрятать приобретенное им наркотическое средство между спинками переднего пассажирского сидения, но не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра салона автомашины модели «***» госномер , на переднем пассажирском сидении был обнаружен полимерный пакет белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическими средствами - смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан, общая масса которого составляет 0,702 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года список №1, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, список № 3 - декстрометофан отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вишневский В.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Вишневский В.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Вишневским В.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Вишневского В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Вишневский В.И. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Вишневский В.И. страдает психическим расстройством , что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание Вишневского В.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Вишневского В.И. по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Вишневским В.И. преступления, данные о личности, суд считает возможным назначить Вишневскому В.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИШНЕВСКОГО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вишневскому В.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Вишневского В.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру процессуального принуждения Вишневскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: два одноразовых шприца, пустой стеклянный пузырек, один одноразовый шприц, хранящиеся при уголовном деле, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой после проведения исследования и экспертизы 0,683 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств отдела МВД России по *** району, переданный по квитанции по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда       С.Б.Воробьева