Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-437

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Хабибулина К.С.,

подсудимой                                  Дунаевой Н.Н.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Семенова П.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего                                Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ДУНАЕВОЙ Н.Н., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, образование ***, замужней, имеющей малолетних детей, работающей медсестрой МЛПУ «***», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунаева Н.Н. умышленно причинила Д. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

<дата> около 04 часа 20 минут Дунаева Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла им своему мужу Д. один удар в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки с повреждением печени, желудка с последующим кровотечением в брюшную полость и развитием геморрагического шока 2 степени, что в соответствии с п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вред, причиненного здоровью человека» является тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Дунаева Н.Н. свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. и защитник подсудимой адвокат Семенов П.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Дунаевой Н.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дунаевой Н.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Дунаева Н.Н. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, жалоб со стороны жителей села на нее не поступало. /л.д./

По месту работы Дунаева Н.Н. характеризуется исключительно положительно. /л.д./

Из медицинских справок МЛПУ «***» усматривается, что Дунаева Н.Н. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей /л.д. /, а также в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и сообщение Дунаевой Н.Н. прибывшим на место происшествия сотрудникам МВД о совершении преступления, которое суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Дунаева Н.Н. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дунаевой Н.Н. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на нее на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУНАЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дунаевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Дунаеву Н.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Дунаевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                          И.А. Усанова