Приговор по обвинению совершении кражи.



Дело № 1-452

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.,

подсудимого                                 Васильева Ю.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Семеновой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                 К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА Ю.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, разведенного, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Ю.А. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> около 17 часов 30 минут Васильев Ю.А., выйдя из магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, увидел у входа велосипед марки «***», принадлежащий К., который оставила Р., и решил его похитить. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Ю.А. тайно похитил указанный велосипед марки «***», причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник подсудимого адвокат Семенова О.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Васильевым Ю.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильеву Ю.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Васильев Ю.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, проживает с матерью. /л.д./

Согласно данных военного комиссариата города *** Васильев Ю.А. в период с <дата> по <дата> проходил службу в Афганистане. /л.д./

Из медицинских справок *** поликлиники усматривается, что Васильев Ю.А. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. / С *** года проходит лечение в медсанчасти *** по поводу заболевания почек.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Васильев Ю.А. не обнаруживал признаков психического расстройства как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной /л.д./, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба путем указания места сбыта похищенного имущества.

Васильев Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, а также учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление Васильева Ю.А. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Васильева Ю.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в УИИ,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Васильеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство велосипед марки «***», переданный на хранение потерпевшей К., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      И.А.Усанова