Приговор по обвинению совершении кражи.



Дело № 1-447/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Золотаревой Л.С., подсудимого Павликова А.В., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Луниной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Павликова А.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, имеющего ребенка *** года рождения, работающего плотником-бетонщиком ***, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павликов А.В. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

Указанное преступление Павликов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> в квартире , расположенной доме на улице *** деревни *** *** района, где проживают Н. с мужем Павликовым А.В. и дочерью А. *** г.р., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «Нижегородоблгаз» (далее ОАО «Нижегородоблгаз») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты и газовой колонки путем установления заглушек на отводах внутреннего газопровода, через которые поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем газ) для газовой плиты и газовой колонки, поставляемый открытым акционерным обществом «Газпром межригионгаз Нижний Новгород». <дата> около 14 часов Павликов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Н., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от внутреннего газопровода две заглушки и при помощи имеющихся двух отрезков металлической трубы - сгонов произвел присоединение газовой плиты и газовой колонки к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «Газпром межригионгаз Нижний Новгород», после чего с <дата> по <дата> незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с Н. газом для приготовления пищи и подогрева воды, по адресу: <адрес>. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Павликов А.В. в период с <дата> по <дата> включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «Газпром межригионгаз Нижний Новгород», общим объемом *** куб.м. на общую сумму *** рублей, причинив тем самым ОАО «Газпром межригионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Павликовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником адвокатом Семеновой О.П.

При обсуждении ходатайства подсудимый Павликов А.В. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Золотарева Л.С., представитель потерпевшего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» С., а также защитник адвокат Семенова О.П., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Павликову А.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Павликова А.В. по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Павликовым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Павликова А.В., не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Павликова А.В. в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что Павликов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Павликову А.В. назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Павликов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, проживает с супругой и дочерью. По месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания жалоб и заявлений от жителей на него не поступало. По месту работы характеризуется следующим образом: за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, задания выполнял в срок, замечаний по качеству проделанных работ не имеет.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Павликова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Павликову А.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей *** копейки. В суде представитель потерпевшего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» С. иск поддержала. Павликов А.В. иск признал в полном объеме.

Суд считает необходимым исковые требования ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» удовлетворить в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ частично в размере *** рублей *** копеек, то есть в сумме похищенного, так как *** рубля *** копеек составляет задолженность Н., которая не имеет отношения к хищению.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Павликову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Павликова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Павликова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» удовлетворить частично.

Взыскать с Павликова А.В. пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в счет возмещения материального ущерба *** рублей *** копеек (*** рублей *** копеек).

Вещественные доказательства по делу: два шланга в металлической оплетке - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Павликов А.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Павликов А.В. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

и