Приговор по обвинению совершении кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-451/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                 <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.,

подсудимого Тюмина С.М.,

защитника - адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЮМИНА С.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 11 часов 30 минут Тюмин С.М. находился на территории базы по адресу: <адрес>, где заметил, что из калитки гаражного бокса вышел ранее незнакомый ему К., который запер калитку на навесной замок, что-то положил под калитку и ушел. Предполагая, что К. положил под калитку ключ от гаражного бокса, Тюмин С.М. решил воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу из гаражного бокса. Дождавшись когда К. уйдет с территории базы, Тюмин С.М. подошел к гаражному боксу , арендуемому ООО «***», достал из под калитки ключ, и действуя из корыстных побуждений, с помощью ключа открыл навесной замок и незаконно проник в помещение данного гаражного бокса, откуда тайно в два приема похитил 6 упаковок сока «***» - 1 упаковку по 27 коробок с соком «Мультифрут» емкостью 0,2 литра стоимостью *** рублей *** копейки, 1 упаковку по 27 коробок с соком «Яблоко-персик» емкостью 0,2 литра стоимостью *** рублей *** копейки, 1 упаковку по 27 коробок с соком «Яблоко» емкостью 0,2 литра стоимостью *** рублей *** копейки, 1 упаковку по 18 коробок с соком «Мультифрут» емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей *** копеек, 1 упаковка по 12 коробок с соком «Яблоко» емкостью 1 литр стоимостью *** рублей *** копеек, 1 упаковку по 8 коробок с соком «Яблоко-персик» емкостью 1,5 литра стоимостью *** рубя *** копеек, которые перенес через забор и спрятал в кустах за территорией базы, чтобы потом забрать, а гаражный бокс запер и ключ положил под калитку. В этот же день Тюмин С.М. около 13 часов на автомашине *** госномер , которой управлял по доверенности, подъехал к месту складирования похищенного, чтобы перевезти его домой, однако был задержан экспедитором ООО «***» Х. Таким образом, Тюмин С.М. пытался тайно похитить имущества индивидуального предпринимателя У. на общую сумму *** рубля *** копейки, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления.        

Тем самым Тюмин С.М. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Тюмин С.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая У. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Тюмину С.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Тюмина С.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Тюмин С.М. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Тюмина С.М. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Тюминым С.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Тюмина С.М. судом не установлено.

Как личность подсудимый Тюмин С.М. характеризуется по месту жительства посредственно, проживает с родителями, склонен к употреблению спиртных напитков, не работает.

Тюмин С.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что преступление, совершенное Тюминым С.М. относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Тюмину С.М. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮМИНА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тюмину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тюмину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев