Приговор по обвинению совершении кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Данилова А.С.

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей К.

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛОВА А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, работающего инженером-конструктором ООО «***», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 10-ти часов Данилов А.С. пришел во двор дома по <адрес> для встречи со своим знакомым М. Здесь Данилову А.С. со слов Р. стало известно, что М. дома нет. Воспользовавшись этим, Данилов А.С. решил совершить хищение его имущества. С этой целью, он убедившись, что входная дверь квартиры не заперта, через нее незаконно проник в внутрь квартиры, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с дивана на котором спала К., сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с находящимися в нем флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей, с остатком денежных средств на счету в сумме *** рублей, а всего тем самым тайно похитил имущества К. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб.

Таким образом, Данилов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.С, свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Данилову А.С. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Данилов А.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, поэтому суд приходит к выводу о виновности Данилова А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Даниловым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Данилова А.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется: по месту жительства и регистрации - положительно, проживает с гражданской женой и ребенком, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, к ответственности не привлекался; по мету работы - также положительно, как грамотный специалист, пользующийся уважением в коллективе.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Данилов А.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Данилову А.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДАНИЛОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Данилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Данилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон - оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ:

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда                                                                          А.А. Елисеев