Приговор по обвинению совершении кражи.



Дело № 1-408/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Золотаревой Л.С., подсудимого Еремина Ю.И., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гусевой И.С., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Еремина Ю.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, разведенного, имеющего ребенка *** года рождения, работающего чистильщиком-точильщиком ОАО «***», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Ю.И. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление Еремин Ю.И. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> Еремин Ю.И., имея умысел на хищение чужого имущества, решил похитить от дома по <адрес> скутер модели «***», оставленный <дата> без присмотра владельцем К., который проколол заднее колесо и не мог на нем доехать до своего гаража. <дата> около 00 часов 30 минут Еремин, с целью незаконного обогащения за счет преступной деятельности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Г. приехал на скутере «***», принадлежащий Еремину и под его управлением к дому по <адрес>. Не посвящая в свои преступные намерения, Еремин отправил Г. на своем скутере в свой гараж, чтобы тот поставил его там на хранение, а сам, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, с площадки от дома по <адрес> похитил скутер «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий К., а также его имущество, находящееся в багажнике скутера: куртку мужскую из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, аккумулятор с крышкой, стоимость которого входит в стоимость скутера, отвертку крестовую, стоимостью *** рублей, отвертку плоскую, стоимостью *** рублей, разводной ключ №8, стоимостью *** рублей, гаечный ключ 10х12, стоимостью *** рублей, гаечный ключ 9х11, стоимостью *** рублей, гаечный ключ 8х10, стоимостью *** рублей, гаечный ключ 10х9, стоимостью *** рублей, гаечный ключ 17х19, стоимостью *** рублей, комбинированный гаечный ключ 12, стоимостью *** рублей, комбинированный гаечный ключ 13, стоимостью *** рублей, комбинированный гаечный колюч 17, стоимостью *** рублей, 1 литр бензина марки ***, стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей, причинив К. значительный ущерб, после чего похищенный скутер Еремин Ю.И. не сумев завести, волоком откатил его к себе в гараж , расположенный в ГСК <адрес>, где специально снял с него защитный щиток, чтобы при использовании скутера его не смогли опознать, а вечером <дата> завел скутер «***» и поехал на нем кататься по городу ***, однако на площади *** был задержан сотрудниками полиции.

Ереминым Ю.И.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано ее защитником адвокатом Кудлай В.В.

При обсуждении ходатайства подсудимый Еремин Ю.И. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К., а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Еремину Ю.И. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Еремина Ю.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, ФИО12 во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ереминым Ю.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Еремина Ю.И., не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Еремина Ю.И. в соответствии с требованиями п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Поэтому наказание Еремину Ю.И. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что Еремин Ю.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Еремину Ю.И.назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Еремин Ю.И.ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, разведен, выплачивает алименты на содержание дочери. По месту жительства председателем КУМ- характеризуется следующим образом: характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует. По месту жительства соседи характеризуют Еремина Ю.И.как доброго, отзывчивого, не злоупотребляющего спиртными напитками. По месту работы характеризуется следующим образом: за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, в коллективе пользуется доверием, нарушений трудовой и общественной дисциплины не имел.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Еремина Ю.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Еремину Ю.И. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия К. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, который был возмещен Ереминым Ю.И. (л.д. ). Суд считает необходимым производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Еремину Ю.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Еремина Ю.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Еремина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Дело в части рассмотрения гражданского иска К. к Еремину Ю.И.о возмещении материального ущерба производством прекратить.

Разъяснить К., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства по делу: скутер «***», гарантийный талон и два кассовых чека на скутер, куртку, передний щиток от скутера, полиэтиленовый пакет, аккумулятор с крышкой, отвертку крестовую, отвертку плоскую, разводной ключ № 8, гаечный колюч 10х12, гаечный ключ 9х11, гаечный ключ 8х10, гаечный ключ 10х9, гаечный ключ 17х19, комбинированный гаечный ключ 12, комбинированный гаечный ключ 13, комбинированный гаечный ключ 17 - хранящиеся у К. - передать К.; руководство по эксплуатации скутера «***» и приложение к заявлению (на кредит) - хранящиеся у Еремина Ю.И. - передать Еремину Ю.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Еремин Ю.И. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Еремин Ю.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда                                                                          О.В. Епифанова