Приговор по обвинению совершении кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-407/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                 <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого Вдовенко Б.А.,

защитника - адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВДОВЕНКО Б.А.,<дата> рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование ***, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовенко Б.А., в ночь с <дата> на <дата>, около 24 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему М., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с крыльца вышеуказанного дома похитил велосипед марки «***», принадлежащий М., стоимостью *** рублей, после чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Тем самым Вдовенко Б.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вдовенко Б.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М. (в своем заявлении в суд) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Вдовенко Б.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Вдовенко Б.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Вдовенко Б.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Вдовенко Б.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Вдовенко Б.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Вдовенко Б.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый Вдовенко Б.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

Вдовенко Б.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что преступление, совершенное Вдовенко Б.А. относится к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Вдовенко Б.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВДОВЕНКО Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вдовенко Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Вдовенко Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки «***» - оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ:

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>

Судья Арзамасского

городского суда                                                              А.А. Елисеев