Приговор по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средств.



     Дело № 1-423

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимой                                  Мининой Е.А.,                                 

адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

МИНИНОЙ Е.А., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки ***, образование ***, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минина Е.А., заведомо зная, что действующим законодательством запрещен оборот наркотических средств, совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 45 минут <дата> Минина Е.А., находясь на автодороге, ведущей из деревни *** в поселок *** *** района Нижегородской области, незаконно без цели сбыта приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь массой не менее 3,932 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Минина Е.А. без цели сбыта незаконно хранила при себе, сокрыв его в резинке для волос, стягивавшей в пучок волосы на голове.

После этого <дата> Минина Е.А., передвигаясь на автомашине «***», регистрационный знак , под управлением П., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, незаконно перевезла его из деревни *** *** района Нижегородской области в город *** Нижегородской области.

Около 16 часов 45 минут <дата> на перекрестке улиц *** и *** города *** Минина Е.А. была задержана сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Мининой Е.А. в резинке для волос, стягивавшей в пучок волосы на голове, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 3,932 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин), а также смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма, относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Минина Е.А. свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Золотарева Л.С. и защитник подсудимой адвокат Бажанова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Мининой Е.А. следствию в раскрытии и расследовании уголовного дела, выявлении всех обстоятельств преступления, способствование установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупных размерах, получению доказательств преступной деятельности данных лиц.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено <дата> добровольно и при участии защитника. /л.д. /

<дата> Следственной службой УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении Мининой Е.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой не менее 3,932 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). /л.д. /

В ходе расследования уголовного дела Минина Е.А. в содеянном раскаялась и решила оказать помощь сотрудникам *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в изобличении Л., как сбытчицы наркотического средства героина (диацетилморфина), у которой она <дата> приобрела указанное наркотическое средство.

<дата> от Мининой Е.А. и её защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. /л.д. /

В своем ходатайстве Минина Е.А. указала, что в целях содействия следствию в расследовании преступления и изобличения Л., как сбытчика наркотического средства героина, она участвовала <дата> в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Л. Также в ходатайстве Минина Е.А. заявила, что обязуется давать правдивые показания по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде и готова участвовать в иных следственных действиях, изобличающих Л.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Мининой Е.А. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся преступной деятельностью:

<дата> Минина Е.А. принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» в качестве покупателя наркотика и приобрела у Л. наркотическое средство - смесь, массой 4,258 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое впоследствии добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Л. была задержана сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

В результате содействия Мининой Е.А. в отношении Л. <дата> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд, рассмотрев ходатайство Мининой Е.А. об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное Мининой Е.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует её действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту регистрации Минина Е.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, собирающее в своей квартире большие компании молодых людей. /л.д./

Согласно справок из *** поликлиники Минина Е.А. состоит на учете у врача психиатра с *** года с диагнозом «***» /л.д./, с апреля *** года Минина Е.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «***». /л.д./

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Минина Е.А. страдает психическим расстройством в форме ***. Указанное психическое расстройство не лишает её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ей деяний она не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В её поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, занимающихся преступной деятельностью.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Мининой Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В период предварительного следствия Минина Е.А. заключила с *** городской прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями способствовала пресечению преступной деятельности лица, занимавшегося сбытом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенную совокупность обстоятельств и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление Мининой Е.А. возможно без реальной изоляции её от общества, при назначении условного наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа в связи с нецелесообразностью.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИНИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Минину Е.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс амбулаторного лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мининой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-полимерный пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 3,824 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, на основании квитанции , номер книги учета наркотиков т., номер записи , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции защитнику адвокату.

СУДЬЯ (подпись)

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                                 И.А. Усанова