Приговор по обвинению совершении кражи.



    Дело № 1-443

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретаре                                Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого                                  Создашова Е.И.,

адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего                                В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

СОЗДАШОВА Е.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего сторожем ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 11 часов Создашов Е.И. пришел к дому Л., расположенному по адресу: <адрес>, с целью спросить у её сына бензин. Путем свободного доступа, зайдя через незапертую дверь в дом, Создашов Е.И., увидев на столе и на полке буфета сотовые телефоны, решил их похитить. Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, Создашов Е.И. тайно похитил с полки буфета сотовый телефон «С», стоимостью *** рублей, с картой памяти, стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, с остатком денежных средства на балансе в сумме *** рублей, а со стола - сотовый телефон марки «Н», стоимостью *** рублей, с картой памяти, стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, с остатком денежных средства на балансе в сумме *** рублей, принадлежащие В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Создашов Е.И. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, объемом, наименованием и стоимостью похищенного согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший В. и защитник подсудимого Создашова Е.И. адвокат Маркина Е.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Создашовым Е.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Создашову Е.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Создашов Е.И. характеризуется положительно, проживает с женой и сыном, жалоб на его поведение не поступало. /л.д./

По месту работы Создашов Е.И. характеризуется исключительно с положительной стороны, трудолюбивый, исполнительный. /л.д. /

Согласно медицинских справок *** районной больницы Создашов Е.И. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. /

В судебном заседании Создашов Е.И. пояснил, что имеет заболевание желудка, в *** году проходил курс лечения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка /л.д./, возмещение ущерба путем выдачи похищенного имущества.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие у Создашова Е.И. постоянного места работы, суд считает, что исправление подсудимого Создашова Е.И. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в небольшом размере с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Создашову Е.И. не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЗДАШОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Создашову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Создашова Е.И. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Создашову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «С», «Н», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Н», переданные на хранение потерпевшему В., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ     (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                          И.А. Усанова