Приговор по обвинению совершении кражи.



Дело №1-438/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арзамас       <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Золотаревой Л.С., подсудимого Козырева И.В., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Луниной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Козырева И.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления Козырев И.В. совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 03 часов 50 минут Козырев И.В. с целью неправомерного завладения без цели хищения автомашиной ***, имеющей государственный регистрационный знак с прицепом ***, имеющим государственный регистрационный знак , принадлежащий М., пришел на неогороженную и неохраняемую территорию хозяйственной базы, расположенной на улице *** села *** *** района. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Козырев И.В. с силой дернул ручку водительской двери автомашины ***, сломав при этом запорное устройство, затем сел на водительское место в кабине автомашины, где обнаружил перочинный нож, лезвие которого вставил в замок зажигания и, повернув его, завел двигатель автомашины. Продолжая и реализуя свой преступный умысел, Козырев И.В. на указанной автомашине выехал с территории базы и, проезжая по улице *** города ***, не справился с управлением и совершил опрокидывание данной автомашины, после чего с места происшествия скрылся, оставив автомашину *** регистрационный знак с прицепом ***, регистрационный знак на улице *** города ***.

Кроме того, <дата> около 03 часов 50 минут Козырев И.В. с целью хищения кирпича, принадлежащего ООО «***» и находящегося в прицепе марки *** регистрационный знак автомашины *** регистрационный знак , принадлежащей М., пришел на неогороженную и неохраняемую территорию хозяйственной базы, расположенной на улице *** села *** *** района где неправомерно завладел автомашиной *** регистрационный знак , на которой покинул территорию базы. Тем самым Козырев И.В. тайно путем свободного доступа похитил три упаковки белого силикатного кирпича марки *** по 672 кирпича в каждой упаковке стоимостью по *** рублей за одну упаковку на сумму *** рублей и одну упаковку серого силикатного кирпича марки *** по 672 кирпича в упаковке на сумму *** рублей, а всего совершил хищение путем свободного доступа имущества, принадлежащего ООО «***» на общую сумму *** рублей.

Кроме того, <дата> около 19 часов 45 минут Козырев И.В. находился на улице *** поселка *** *** района, где у него возник умысел на хищение велосипеда. С целью реализации своего преступного умысла он подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение путем свободного доступа велосипеда «***», стоимостью *** рублей, принадлежащего А., причинив ему хищением значительный материальный ущерб.

Козыревым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Козырев И.В. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший М., представитель потерпевшего ООО «***» - Т., представитель потерпевшего А. - М., а также защитник адвокат Маркина Е.А. против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Козыреву И.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Козырева И.В.по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Козыревым И.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести.

В действиях Козырева И.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Козырева И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Поэтому наказание Козыреву И.В. назначается с учетом требований ч. 1, 2 ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим Козыреву И.В. наказание по двум преступлениям совершенным <дата>, суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Однако наказание Козыреву И.В. по двум преступлениям совершенным <дата> назначается без учета требований ч.1 ст.62 УК РФ, так как у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Козырева И.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ по всеми трем преступлениям суд признает и учитываетполное признание Козыревым И.В. вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наказание Козыреву И.В.назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Козырев И.В. ранее судим, совершил преступления при рецидиве, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства гл. администрации *** сельсовета характеризуется следующим образом: проживает без регистрации, поступали жалобы по поводу поведения на улице и в быту, характеризуется отрицательно. По месту регистрации гл. администрации *** сельсовета характеризуется следующим образом: по месту регистрации семья не проживает, фактически Козырев И.В. проживает с сожительницей в селе ***, <адрес>, в настоящее время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны жителей в администрацию *** сельсовета не поступало. По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как вежливый, не отказывающий в помощи, не употребляющий алкоголь, к которому они не имеют претензий. Кроме того, суд учитывает, что сожительница Козырева И.В. находится в беременном состоянии.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление Козырева И.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Козыреву И.В. в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Козырев И.В. осуждается за преступления совершенные до приговора от <дата>, к условной мере наказания, поэтому суд считает, что приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> необходимо исполнять самостоятельно.

В ходе предварительного следствия А. был заявлен гражданский иск о взыскании с Козырева И.В. материального ущерба в сумме *** рублей.

Представитель потерпевшего М. при рассмотрении дела гражданский иск поддержал в полном объеме. Козырев И.В. иск признал.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования А. о взыскании с Козырева И.В. материального ущерба в сумме *** рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козырева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Козыреву И.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Козыреву И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Козырева И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> в отношении Козырева И.В., которым ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Козыреву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать с Козырева И.В. пользу А. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (*** рублей).

Вещественные доказательства по делу: автомашину *** г/н с прицепом марки *** г/н , силикатный кирпич белый - 3 пачки, силикатный кирпич - 1 пачка - хранящиеся у потерпевшего М. - передать М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Козырев И.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Козырев И.В. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                        О.В. Епифанова