Приговор по обвинению в грабеже.



                                                 Дело № 1-432

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                                         <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса

Першина С.А.

подсудимого Шалфеева А.Е.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение

и ордер

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛФЕЕВА А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Шалфеев А.Е. <дата> около 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на тротуаре в общественном месте, в присутствии граждан около автобусной остановки «***», расположенной на улице *** города *** вместе со своими знакомыми В., Д., Н. и ранее незнакомым ему О., подошедшим к ним, увидев, что последний вскоре собрался уходить домой, грубо, нарушив общественный порядок и выразив явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью и угрожая физической расправой, стал требовать, чтобы тот подошел к нему. Затем, заметив, что О. не реагирует на его требования и быстрым шагом удаляется от него, догнал последнего, и, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с силой нанес ему один удар кулаком по спине, причинивший физическую боль, от которого О. упал на асфальт. После чего, продолжая свои хулиганские действия, не реагируя на просьбы О. о прекращении противоправных действий, Шалфеев А.Е. умышленно, с силой нанес еще не менее десяти ударов руками, и обутыми ногами по голове и телу О., от которых тот почувствовал физическую боль, причинив при этом потерпевшему О. телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинского эксперта от <дата> в виде кровоподтеков и ссадины лица, кровоподтека грудной клетки справа, которые вреда здоровью не причинили. После совершения своих противоправных действий Шалфеев А.Е. с места преступления скрылся.

2) Шалфеев А.Е. <дата> около 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на тротуаре около автобусной остановки «***», расположенной на улице *** города ***, после того как нанес телесные повреждения ранее незнакомому О., решил совершить хищение имущества последнего. С этой целью он стал осматривать карманы его одежды и, понимая, что его противоправные действия носят открытый характер, вынул из левого нагрудного кармана рубашки сотовый телефон «***» с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой и записную книжку. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества О., он, не реагируя на законные требования последнего о прекращении противоправных действий и возврате похищенного, из правого кармана брюк вынул зажигалку, пачку сигарет «***» и денежные средства в сумме *** рублей и, положив их в карман своих брюк, покинул место происшествия, тем самым открыто похитил сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» стоимостью *** рублей и флеш-картой объемом 1 гб стоимостью *** рублей, записную книжку стоимостью *** рублей, зажигалку, пачку сигарет «***», не представляющих материальной ценности и денежные средства в сумме *** рублей, причинив при этом потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который не является для него значительным. Впоследствии Шалфеев А.Е. сим-карту из похищенного у О. сотового телефона «***» вынул и выбросил возле вышеуказанной остановки.

В судебном заседании подсудимый Шалфеев А.Е. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший О., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Шалфеев А.Е. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шалфеевым А.Е. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Шалфеева А.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений и по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Шалфеев А.Е. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Шалфеева А.Е. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шалфеева А.Е. по делу не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Шалфеевым А.Е. преступления, то, что он преступления совершил впервые, суд считает возможным назначить Шалфееву А.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшего О. к Шалфееву А.Е. в сумме *** руб., с учетом возвращенного имущества, суд считает подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ гражданский иск О. о компенсации морального вреда к Шалфееву А.Е. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме *** руб. с учетом моральных и нравственных страданий вызванных физической болью при нанесении побоев, а также требованиям разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛФЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1 год 1 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шалфееву А.Е. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Шалфеева А.Е. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру процессуального принуждения Шалфееву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Взыскать с Шалфеева А.А. в пользу О. *** руб. и компенсацию морального вреда *** руб.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «***» с флеш-картой объемом 1 гб, зажигалку, денежные средства в сумме *** рублей, картонную упаковку, гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего О., передать потерпевшему О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                          С.Б. Воробьева