Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-461/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижегородского транспортного прокурора Лимонова Е.А., подсудимого Евдокимова Е.И., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лошкаревой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова Е.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября *** года Евдокимов Е.И. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления на берегу реки *** в районе улицы *** *** района города ***, собрал, то есть незаконно приобрел дикорастущие наркосодержащие растение - конопля, являющегося наркотическим средством и содержащее в себе наркотически активный тетрагидроканнабинол. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение каннабиса (марихуаны) незаконно хранил его у себя дома, отделив листья и семена конопли от стебля, высушивая на балконе квартиры, по адресу <адрес>.

<дата> продолжая свой преступный умысел, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления Евдокимов Е.И. действуя умышленно, находясь у себя дома по адресу: <адрес> разложил каннабис (марихуану) в два свертка из фрагмента газетного листа, храня один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана) при себе в левом кармане брюк, а так же незаконно храня второй сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в принадлежащей ему дорожной сумке, проследовал до города *** Нижегородской области, где в тот же день приблизительно в 17 часов 30 минут на привокзальной площади станции *** ГЖД Нижегородской области, был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, в период времени до <дата> Евдокимов Е.И. незаконно приобрел и хранил, согласно заключения эксперта от <дата> каннабис (марихуану), общей массой 23,396 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Евдокимовым Е.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Евдокимов Е.И. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Евдокимову Е.И. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Евдокимова Е.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Евдокимовым Е.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Евдокимова Е.И. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Евдокимова Е.И. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, те обстоятельства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Евдокимову Е.И. назначается с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Евдокимов Е.И. ранее не судим, работает по найму, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. По месту жительства УУП ОП Управления МВД России по городу *** характеризуется следующим образом: проживает с матерью, братом и сестрами. Работает столяром-сборщиком на мебельной фабрике. За время проживания общественный порядок не нарушал, на улице в пьяном виде в общественном месте не появлялся. Жалобы от соседей и жильцов не поступали, по характеру вежливый, культурный. По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: трудолюбивый, общительный, обладающий спокойным и уравновешенным характером, в плохих компаниях не замечен, общественный порядок не нарушает.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Евдокимова Е.И. возможно с назначением наказания в виде штрафа, при этом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения осужденного, который холост, работает по найму, получает ежемесячную заработную плату, суд считает необходимым определить размер штрафа в небольшом размере.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евдокимова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Евдокимова Е.И. до вступления приговора в законную силу избирать в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении. Меру процессуального принуждения в отношении Евдокимова Е.И. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 23,096 грамма - хранящееся в камере хранения УТ МВД РФ по ПФО, принятых по квитанции <дата> по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. Осужденный Евдокимов Е.И., в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Евдокимов Е.И. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                  подпись                 Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      О.В.Епифанова